Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. РРО исключен из Госреестра: когда ожидать приговор?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы
img 1

сроки замены РРО

img 2

РРО исключен из Госреестра: когда ожидать приговор?

Предприятие для осуществления расчетных операций использует РРО, модель которого не обеспечивает передачу информации в электронной форме. Новый Госреестр РРО уже не содержит в перечне разрешенных к использованию данную модель. В какие сроки нужно снять устаревший РРО с регистрации и поменять его на новый?

(г. Харьков)

 

Ответ один. Чем раньше, тем лучше. Но налоговики для замены РРО выделили некий зазор времени. Поэтому в ответе учтем и его.

С 01.10.2013 г. действует новый Госреестр РРО (утвержден приказом Миндоходов от 01.10.2013 г. № 522). При этом в нем остались только те РРО, которые обеспечивают передачу в органы доходов и сборов контрольно-отчетной информации в электронной форме.

На эту дату действовал еще старый Порядок № 614. Основания для принудительной разрегистрации РРО перечислены в п. 2.12 данного Порядка, и исключение модели РРО из Госреестра можно косвенно привязать к одному из них: выявлению несоответствия конструкции и/или программного обеспечения РРО модификации, включенной в Госреестр. И принудительная разрегистрация такого РРО (по решению органа доходов и сборов) должна была быть проведена не ранее чем через месяц после наступления соответствующего основания. То есть в данном случае — 01.11.2013 г.

По новому Порядку регистрации РРО (действует с 18.10.2013 г.) при возникновении такого основания для отмены регистрации РРО (п.п. 5 п. 1 гл. 4 разд. II Порядка регистрации РРО), решение об отмене регистрации орган доходов и сборов теперь принимает не позднее одного месяца со дня его возникновения. То есть, как видим, принять решение налоговики могут в любой из дней в течение месяца со дня наступления основания.

Если следовать этому подходу, то поскольку основание для снятия с регистрации РРО (утверждение Госреестра РРО, а формально — несоответствие конструкции и/или программному обеспечению РРО модификации, включенной в Госреестр) возникло 01.10.2013 г., то в нашей ситуации разрегистрировать его налоговики могут в любой день до 01.11.2013 г. А такие условия требуют как можно быстрее самостоятельно принять решение о разрегистрации/доработке старого РРО.

Однако, по разъяснениям специалистов Миндоходов (см. «Вестник Министерства доходов и сборов Украины», 2013, № 38, с. 55), разрегистрация РРО в данном «переходном» случае будет происходить согласно п.п. 1 п. 1 (подано заявление об отмене регистрации РРО по форме № 4-РРО), п.п. 2 п. 1 (истек срок службы РРО) и п. 6 гл. 4 разд. ІІ Порядка регистрации РРО. В свою очередь, п. 6 этого разд. ІІ Порядка предусматривает, что орган доходов и сборов по месту регистрации РРО предупреждает субъекта хозяйствования за месяц до наступления срока о необходимости проведения процедуры отмены регистрации.

Поэтому субъекты хозяйствования, применяющие РРО при проведении расчетных операций, будут предупреждены в срок до 01.11.2013 г., а соответственно отмена регистрации должна быть проведена до 01.12.2013 г.

Аналогичные сроки предупреждения и проведения отмены регистрации озвучены специалистами Миндоходов и в письме от 07.10.2013 г. № 20223/7/99-99-22-01-03-17/1216 (см. на с. 46 этого номера). Причем они уточнили, что субъекты хозяйствования при проведении расчетных операций могут использовать имеющуюся кассовую технику и принять меры по ее доработке до получения соответствующего уведомления от органа Миндоходов и в течение месяца после его получения. Как доработать/заменить РРО по новым правилам, см. на с. 8 этого номера.

Но учтите: четко ориентироваться на 01.12.2013 г. не стоит. Ведь если вы получили уведомление о разрегистрации РРО, например, 29.10.2013 г., то использовать старый РРО можно будет только до 29.11.2013 г., т. е. в течение месяца со дня получения уведомления, как предупредило Миндоходов. Иначе этой предельной датой он будет разрегистрирован.

 

Наталия Дзюба, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше