Темы статей
Выбрать темы

Договор дарения: правовой аспект

Редакция НиБУ
Статья
img 1

право

img 2

Договор дарения: правовой аспект

Тема сегодняшнего разговора звучит приятно — «подарки». Однако как ни странно, но если вы решили кому-то что-то просто подарить, к учету этой ситуации сразу появится множество вопросов. Но прежде чем все разложить по полочкам, сперва, конечно же, коснемся юридических моментов — правовой стороны договора дарения.

Людмила Солошенко, налоговый эксперт

 

Для начала, чтобы изучить юридическую часть, заглянем в кодексы. Рассматриваемые отношения регулирует гл. 55 «Дарение» ГКУ. В ней определено следующее.

По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одариваемому) бесплатно имущество (подарок) в собственность (ст. 717 ГКУ)

Итак, возьмите на заметку: при договоре дарения (1) имущество (подарок) передается бесплатно и (2) переходит в собственность одариваемой стороны*.

* Не путать с договором ссуды, когда имущество передают во временное пользование бесплатно с последующим возвратом владельцу (гл. 60, ст. 827 — 836 ГКУ).

При этом подарком могут быть разные предметы: движимое имущество (в том числе деньги и ценные бумаги), недвижимость, а также имущественные права, которыми даритель владеет или завладеет в будущем (ст. 718 ГКУ).

Однако учтите: если даритель получает хоть какую-то выгоду и в его пользу одариваемый обязуется совершить любое действие имущественного или неимущественного характера (чем в результате «бесплатность» нарушается), то такие отношения договором дарения не являются.

Разновидность договора дарения — договор пожертвования

Одаривание обычно не требует обозначать дальнейшую судьбу подарка и направление его использования (т. е. целевой момент при этом никак не оговаривается).

Однако если движимое или недвижимое имущество дарится (жертвуется) лицам для достижения ими определенной, заведомо обусловленной цели (т. е. подарок имеет целевое назначение), то такие целевые благотворительные преподношения являются разновидностью дарения — пожертвованием (ст. 729 ГКУ).

Итак, если у подарка появляется целевой характер, то это пожертвование

Причем учтите: в силу такого «целевого» обстоятельства за пожертвователем сохраняется право осуществлять контроль за использованием подаренного имущества на отведенные цели и даже возможность расторжения договора, если подарок используется не по назначению (ст. 730 ГКУ). Хотя если использовать пожертвование по назначению не представляется возможным, то применить такой подарок можно по другому назначению, но только лишь с согласия пожертвователя. В остальном же к договору пожертвования применяются все положения о договоре дарения из гл. 55 ГКУ.

Договор дарения также может заключаться с расчетом на будущее. То есть с обязанностью дарителя передать подарок одариваемому в будущем — через определенный срок (в определенный срок) или в случае наступления отлагательного обстоятельства. Хотя должны предупредить: здесь возникает некоторый риск, так как даритель может отказаться передавать подарок в будущем, если после заключения договора, предположим, его имущественное состояние существенно ухудшилось (ч. 1 ст. 724 ГКУ).

Право собственности на подарок у одариваемого возникает с момента его принятия (ст. 722 ГКУ)

Вручение подарка стороны обычно оформляют актом приемки-передачи, что также важно для учетных целей. Заметим также, что бесплатные и благотворительные взносы, а также пожертвования организаций и граждан являются одним из источников формирования имущества субъектов хозяйствования (ст. 140 ХКУ).

Стороны договора дарения

img 3Участниками договора дарения, как отмечалось, являются: даритель (тот, кто дарит) и одариваемый (тот, кто принимает дар). Ими могут быть: физические, юридические лица, территориальные громады (ст. 720 ГКУ).

Хотя юрлицам предстоит учесть такой момент: возможность, например, одаривать презентами другие предприятия, даритель (юрлицо) обязан закрепить в уставе/учредительных документах. Ведь в отношении договоров дарения между предпринимательскими обществами (к которым, в свою очередь, ст. 84 ГКУ относит: ООО, ОДО, АО, полное общество, коммандитное общество, производственные кооперативы) такие требования выдвигает ч. 3 ст. 720 ГКУ. В то время как (заметьте (!)) к пожертвованию такие условия не выдвигаются и для заключения договоров пожертвования никаких подобных оговорок в учредительных документах не требуется.

Всерьез поосторожничать с дарением придется госпредприятиям. В роли дарителя им выступать не разрешается. Все дело в ч. 5 ст. 75 ХКУ, которая запрещает государственным коммерческим предприятиям дарить (передавать бесплатно) свое имущество другим юрлицам или гражданам, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Кстати, похожее ограничение содержит и ч. 1 ст. 11 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V. В то время как получать подарки им не запрещается.

Форма договора дарения

Требования к форме договора дарения определены ст. 719 ГКУ и в общем случае выглядят так (см. таблицу):

Форма договора дарения (ст. 719 ГКУ)

Договор дарения:

Форма договора

— предметов бытового назначения и личного пользования

может заключаться устно

— недвижимости

заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению

— имущественного права

заключается в письменной форме

— с обязанностью передать подарок в будущем

заключается в письменной форме

— движимых вещей, имеющих особую ценность

заключается в письменной форме

— валютных ценностей на сумму свыше 50 ннмдг (т. е. свыше 850 грн.)

заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению

 

Как видим, практически всегда — это письменная форма договора. Советуем ею не пренебрегать еще и потому, что если стороной договора дарения (пожертвования) является юридическое лицо, то также предстоит учитывать и «письменные» требования ст. 208 ГКУ — заключать договоры дарения только в письменной форме. Напомним, что придерживаться письменной формы положения этой статьи требуют при заключении:

— договоров между юридическими лицами;

— договоров между физическим и юридическим лицом (за некоторым исключением — заключением устных договоров согласно ч. 1 ст. 206 ГКУ).

Заметьте: письменная форма договора будет соблюдаться, если содержание договора зафиксировано в одном или нескольких документах, а также письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны, или если воля сторон выражена при помощи телетайпного, электронного или прочего технического средства связи (ч. 1 ст. 207 ГКУ).

Кроме того, письменная форма договора важна и для получающих подарки единоналожников. Напомним, что в доход единоналожники также включают стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) (п. 292.3 НКУ). В свою очередь, бесплатно полученными считаются товары (работы, услуги), полученные плательщиком единого налога в соответствии с письменными договорами дарения, не предусматривающими денежной или иной компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг). При этом увеличивают доход плательщики единого налога на дату подписания акта приемки-передачи товаров (работ, услуг), полученных бесплатно (п. 292.6 НКУ).

Обратите внимание: некоторые договоры дарения также заверяются нотариально

Таковыми являются: договор дарения недвижимости и договор дарения валютных ценностей (в том числе денежных средств в валюте Украины — гривне, ст. 1 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93) на сумму свыше 850 грн. Подробнее об учете услуг нотариуса вы можете прочесть в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 62, с. 20.

И еще пару моментов по недвижимости. Сперва — «нотариально-оценочный».

Определенный переполох навел подпункт 1.20, добавленный в п. 1 гл. 2 разд. II Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденного приказом Минюста от 22.02.2012 г. № 296/5, и разрешающий заверять нотариально договора с недвижимым имуществом (при участии физлица), только если по недвижимости в соответствии с Порядком № 231* была проведена «специальная» оценка.

* Порядок проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2013 г. № 231 (текст документа см. в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 42, с. 5). С учетом постановления КМУ от 01.08.2013 г. № 501 окончательно Порядок № 231 вступил в силу с 1 ноября 2013 года.

Напомним, речь идет о проведении оценки «специальными» оценщиками, имеющими право заниматься таким специальным видом деятельности, как оценка недвижимого имущества для целей налогообложения. К таким оценщикам выдвигаются определенные требования, они должны отвечать ряду критериев (пп. 3, 8 — 11 Порядка № 231). Причем: во-первых, согласно Порядку № 231 такая оценка проводится в целях налогообложения — исчисления дохода физлица от продажи (обмена) движимого и недвижимого имущества и удержания с него НДФЛ (о чем подробнее см. статью «Продажа объекта недвижимого имущества физлицом и НДФЛ» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 43, с. 28). А во-вторых, как изначально определено в самом Порядке № 231 (п. 1), на случаи наследования и дарения он не распространяется.

Это, в свою очередь, дало повод некоторым нотариусам и юристам на первых порах вообще засомневаться в возможности оформления договоров дарения с участием физлица, считая, что дарение недвижимого имущества без такой «специальной» экспертной оценки (дарение не охватывающей) вообще не может быть заверено нотариально, а значит, и договоры дарения, как таковые, заключаться не могут. Впрочем, порой путал всех и сам Минюст, из разъяснений которого выходило, что такая «специальная» оценка, наоборот, должна проводиться в том числе и при дарении (см. разъяснение Мин­юста «Относительно отдельных положений постановления КМУ «Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством» от 31.07.2013 г.).

На самом же деле ситуация с дарением недвижимости с участием физлица такова.

Договоры дарения заключаться могут (преград тому нет), «специальной» оценки для их нотариального заверения не требуется, а для этого достаточно оценки, проведенной любым оценщиком

Приятно, что разобраться в обстоятельствах и успокоить всех смог Госкомпредпринимательства, разъясняющий, что вступивший в силу с 01.11.2013 г. Порядок № 231 не повлиял на оценку договоров дарения и наследства. Поэтому проведение оценки имущества при заключении договоров дарения и наследства, как и прежде, осуществляется обычными («неспециальными») оценщиками «вне» Порядка № 231 (см. заметку на с. 48).

И наконец, при дарении помните: переходящее к одариваемому право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ст. 182, ч. 4 ст. 334 ГКУ; ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» от 01.07.2004 г. № 1952-IV). Подробнее о регистрационных нюансах читайте в статье «Госрегистрация вещных прав на недвижимость с 2013 года: что нужно знать о ней бухгалтеру?» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 43, с. 4.

Ну а теперь, освоив право, перейдем к учету. И далее дарение рассмотрим в большей степени с позиции передающей стороны — дарителя (о получателе еще поговорим отдельно, в ближайшем из номеров). О последствиях вручения подарков в учете у дарителя пойдет дальнейший разговор.

 

выводы


img 4
 
 
  • Сторонами договора дарения могут быть физлица, юрлица, территориальные громады.

  • Передача недвижимых или движимых вещей, в том числе денежных средств и ценных бумаг, одариваемым для достижения ими заведомо обусловленной цели является разновидностью договора дарения — пожертвованием.

  • Договор дарения (пожертвования) заключается в письменной форме, а при дарении любой недвижимости или валютных ценностей на сумму свыше 850 грн. также заверяется нотариально.
 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше