Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Неоплачиваемые отпуска предоставляются только по желанию работников

Редакция НиБУ
Новости от 19.09.2013 г. № 416/13/116-13

Неоплачиваемые отпуска предоставляются только по желанию работников

Минсоцполитики напомнило (письмо от 19.09.2013 г. № 416/13/116-13), что законодательством предусмотрены два вида отпусков без сохранения заработной платы:

1) отпуска, предоставляемые работникам в силу субъективного права, принадлежащего им по закону. Такие отпуска предоставляются в обязательном порядке. Перечень оснований для их предоставления установлен ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504). В частности, это отпуск мужу, жена которого находится в послеродовом отпуске (продолжительностью до 14 календарных дней), лицам, вступающим в брак (продолжительностью до 10 календарных дней);

2) отпуска, предоставляемые по согласованию сторон (работодателя и работника). Так, в соответствии со ст. 26 Закона № 504 такие отпуска могут предоставляться по семейным обстоятельствам и по другим причинам.

При этом чиновники упомянули о гарантиях, сохраняющихся за работниками при предоставлении таких отпусков. В частности, на время их предоставления за работником сохраняется его место работы (должность), а время пребывания в таких отпусках засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Кроме того, в письме подчеркивается, что такие отпуска предоставляются только по желанию работника, а не по инициативе работодателя. Если же работодатель отправляет работников в такие отпуска принудительно, то это является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель в установленном порядке должен быть привлечен к ответственности.

Функции государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, в том числе об отпусках, осуществляет Государственная инспекция Украины по вопросам труда и ее территориальные органы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше