Темы статей
Выбрать темы

Безвозмездное получение: а если получает единоналожник?

Редакция НиБУ
Статья
img 1

упрощенная система

img 2

Безвозмездное получение: а если получает единоналожник?

 

Продолжаем описывать учетные инструкции для одаренного! В этой статье расскажем, как должен действовать бухгалтер, если получателем оказался плательщик единого налога, ведь у таких плательщиков безвозмездное получение товаров имеет ряд особенностей. Давайте выясним, каких именно!

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

Правовая сторона операции

Общее определение безвозмездно предоставленных товаров (работ, услуг) дано в п.п. 14.1.13 НКУ. Впрочем, для единоналожников есть определенная специфика — для них существует свое определение термина безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

В соответствии с абзацем вторым п. 292.3 НКУ безвозмездно полученными считаются:

— товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения;

— товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно другим письменным договорам, заключенным в соответствии с законодательством, по которым не предус­мотрена денежная или другая компенсация стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат;

— товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные им.

Таким образом, основным отличием между «общим» определением и «единоналожным» является то, что п. 292.3 НКУ конкретизирует условие о письменной форме договора

Судя по всему, задача подобной конкретизации заключается в решении проблемы, связанной с отсутствием у многих предпринимателей документов на имеющийся у них товар, который был получен безвозмездно.

Однако подобная конкретизация порождает определенные вопросы. Во-первых, гражданское законодательство в некоторых случаях допускает заключение соглашения в устной форме (ст. 206 ГКУ), в том числе относительно договора дарения. Во-вторых, собственно нарушение письменной формы не делает сделку недействительной, если это последствие не установлено законом* (ч. 1 ст. 218 ГКУ).

* Например, в части договора дарения одним из условий недействительности является несоблюдение его письменной формы в случае дарения имущественных прав или с обязанностью передать дар в будущем (ч. 3 ст. 719 НКУ).

Как же быть, если письменный договор не заключен? Можно ли не облагать налогом полученные товары (работы, услуги)?

Если исходить из формального прочтения п. 292.3 НКУ, единоналожнику:

img 31) следует отразить доход — если безвозмездная передача/получение товара (работы, услуги) в соответствии с законодательством должны быть оформлены письменным договором. При этом, судя по всему, доход необходимо отражать и в случае, если:

а) письменная форма договора, вопреки законодательным требованиям, не была соблюдена (кроме случаев, когда несоблюдение письменной формы приводит к ничтожности сделки, поскольку такие сделки, как известно, не влекут за собой юридических последствий);

б) письменная форма договора не была нужна, однако стороны решили соблюсти ее, что прямо допускается ч. 1 ст. 205 НКУ;

2) доход отражать не нужно — если законодательство не устанавливает требований относительно письменной формы договора, в связи с чем стороны ограничились устной формой.

При этом лицам-предпринимателям в этом контексте необходимо помнить, что в процессе предпринимательской деятельности они подпадают под регулирование нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность юрлиц (ч. 1 ст. 51 НКУ, разъяснение Минюста от 14.01.2011 г.), причем, в том числе, это касается и соблюдения письменной формы сделки в соответствии со ст. 208 НКУ (читайте также «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 55, с. 36).

Однако налоговики, судя по всему, с такими выводами не согласятся, по крайней мере по отношению к юридическим лицам. Так, в консультации, приведенной в БЗ, разд. 108.04, налоговики отвечали на вопрос, как определяется стоимость безвозмездно полученных товаров, которые переданы без заключения письменного договора. Налоговые органы указывают, что осуществление хозяйственных операций должно быть подтверждено первичными документами. Поэтому можно сделать вывод, что, по мнению налоговиков, при наличии таких документов доход признается независимо от наличия письменного договора. Поэтому осторожным плательщикам советуем отражать доход даже в случае, если они письменный договор не заключали.

Напомним, что письменная форма договора считается соблюденной, когда его содержание зафиксировано в одном или нескольких документах (письмах, телеграммах), которыми стороны обменялись, а также если воля сторон выражена с помощью телетайпного, электронного либо иного технического средства связи (ч. 1 ст. 207 НКУ).

Определение дохода

Абзацем первым п. 292.3 НКУ предусмотрено, что в сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг). Налоговые органы ныне продолжают настаивать на том, что стоимость таких товаров должна определяться исходя из уровня обычных цен (см. уже упоминавшуюся консультацию из БЗ, разд. 108.04, такое мнение налоговые органы выражали и ранее в «Вестнике налоговой службы Украины», 2012, № 37, с. 22).

Однако, в п. 292.3 НКУ теперь нет упоминания об обычных ценах, а это, в свою очередь, позволяет не согласиться с позицией налогового органа и ориентироваться скорее на стоимость переданного товара в соответствии с данными первичных документов.

Датой, по которой отражается «единоналожный» доход, является дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) (п. 292.6 НКУ)

При случае заметим, что стоимость безвозмездно полученных товаров (работ услуг) влияет на сумму единого налога только у единоналожников 3 — 6 групп. Для единоналожников 1 — 2 групп эта сумма важна только при определении объема предельной суммы дохода для пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Тем не менее, для единоналожников 1 — 2 групп могут возникнуть вопросы. Налоговики могут утверждать, что такой доход — доход от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве, он должен облагаться единым налогом по ставке 15 % (п.п. 2 п. 293.4 НКУ) и предполагает уход с единого налога (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ). Формально бесплатное получение товаров (услуг) — вообще не вид деятельности и не может быть указано в свидетельстве. Поэтому говорить о 15 % неуместно, а значит, нет оснований и покидать ряды плательщиков единого налога. Да и в Книге учета доходов бесплатное получение (гр. 5) указано отдельно от дохода, облагаемого по ставке 15 % (гр. 8, 9).

Нет оснований облагать подарки и НДФЛ по аналогии с безнадежной кредиторской задолженностью. Ведь она согласно ч. 3 п.п. 292.3 НКУ не включается в доходы единоналожников гр. 1 и 2, а безвозмездно полученное — включается.

Отражение в отчетности

Предприниматели — единоналожники-безНДСники (групп 1 и 2, а также групп 3 и 5, не являющиеся плательщиками НДС) ведут Книгу учета доходов (п.п. 296.1.1 НКУ). Предприниматели — единоналожники НДСники (групп 3 и 5, которые являются плательщиками НДС) ведут Книгу учета доходов и расходов (п.п. 296.1.2 НКУ). В обеих этих Книгах стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) отражается в графе 5.

Что касается юрлиц-единоналожников, то они ведут учет доходов и расходов в соответствии с бухучетными правилами (п.п. 296.1.3 НКУ). Это значит, что при безвозмездном получении они делают в бухучете проводку Дт 28 — Кт 74 (при применении упрощенного Плана счетов) либо Дт 281 — Кт 718 (при применении обычного Плана счетов).

В декларации предприниматели-единоналожники в зависимости от избранных группы и ставки отражают сумму «единоналожного» дохода соответственно в строках: 01, 06, 11 (12), 16 (17) декларации физического лица — плательщика единого налога. А юрлица-единоналожнки этот доход в зависимости от избранной группы и ставки отражают в строках 2 (3) — для четвертой группы и 16 (17) — для шестой группы декларации юридического лица — плательщика единого налога.

Считаем, что на этом тему учета бесплатно полученных товаров у единоналожников можно закончить.

 

выводы


img 4
 
 
  • При безвозмездном получении товаров (работ, услуг) плательщик единого налога отражает доход. По нашему мнению, правило обычных цен при этом применяться не должно.

  • Налоговые органы склоняются к тому, что отсутствие договора в письменной форме не освобождает от обязанности начислить «единоналожный» доход.

  • Доход отражается на дату подписания акта о бесплатной передаче. Для единоналожников первой и второй групп сумма дохода влияет лишь на значение предельной суммы дохода.
 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше