Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Сектор «банкрот», или Несвоевременно истребованные обязательства банкрота

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы
img 1

непогашенная задолженность

img 2

Сектор «банкрот», или Несвоевременно истребованные обязательства банкрота

Предприятие, имеющее кредиторскую задолженность по полученным, но не оплаченным товарам, признано банкротом. Кредитор (поставщик) этого предприятия в установленный срок не успел подать заявление с требованиями об обязательствах банкрота перед ним. Считаются ли такие товары безвозмездно полученными и как эта задолженность отражается в учете банкрота?

(г. Винница)

Необходимость ведения учета во время ликвидационного периода. Для начала отметим: тот факт, что предприятие находится в состоянии ликвидации, не освобождает его от обязанности вести учет и подавать отчетность. Как предусмотрено ч. 1 ст. 8 Закона о бухучете, бухгалтерский учет на предприятии ведется непрерывно со дня регистрации предприятия и до его ликвидации. При этом на дату принятия решения о ликвидации составляется финансовая отчетность (за период с начала отчетного года до даты принятия решения о ликвидации, ч. 3 ст. 13 Закона о бухучете).

После этого (с даты принятия решения о ликвидации) начинается ликвидационный период, обязанности по ведению учета в течение которого возлагаются от имени предприятия на ликвидационную комиссию — ликвидатора (ч. 8 ст. 8 Закона о бухучете). Поэтому в течение ликвидационного периода именно ликвидационная комиссия является ответственной за отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с ликвидацией, включая оценку имущества и обязательств предприятия, а также составление ликвидационного баланса и финансовой отчетности.

Похожая ситуация складывается и в налоговом учете. Так, например, согласно п.п. 152.9.3 НКУ, если плательщик налогов ликвидируется, последним налоговым периодом считается период, на который приходится дата его ликвидации и который при этом заканчивается днем такой ликвидации. Следовательно, до момента снятия с учета в качестве плательщика налогов и сборов ликвидационная комиссия осуществляет расчет налоговых обязательств по обязательным налоговым платежам в общем порядке, составляя и подавая при этом по ним соответствующую налоговую отчетность.

Правовой статус задолженности банкрота. Напомним, что на обращение в хозяйственный суд с требованиями, возникшими до дня возбуждения дела о банкротстве, кредиторам отводится 30-дневный срок. Начинается он со дня объявления о возбуждении дела о банкротстве относительно должника (ч. 1 ст. 23 Закона о банкротстве)*.

* Подробно с темой задолженности при банкротстве вы можете ознакомиться в статье в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 33, с. 33.

Однако это не значит, что такие требования уже считаются погашенными. Законодательством пре­дусмотрено, что данные требования удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных своевременно (ч. 4 ст. 112 ГКУ). В частности, такие требования удовлетворяются в шестую очередь в порядке очередности, установленном ч. 1 ст. 112 ГКУ (ч. 4 ст. 23 Закона о банкротстве)**.

** Ранее (до 19.01.2013 г.) несвоевременно заявленные требования кредиторов считались погашенными, а потому налоговые органы настаивали на доходах, аналогично ситуации, когда такие требования не заявлены вообще (см. письмо ГНАУ от 01.02.2000 г. № 491/6/15-1116).

Погашенными такие требования (в соответствии с ч. 5 ст. 112 ГКУ) станут только в случае:

— если их не признала ликвидационная комиссия, а кредитор в месячный срок после получения уведомления о полном или частичном отказе в признании его требований не обратился в суд с иском;

— если в удовлетворении их требований кредитору отказано по решению суда;

— если требования невозможно удовлетворить по причине отсутствия имущества ликвидируемого юридического лица.

По нашему мнению, именно из этого следует исходить, определяя, являются ли полученные, но не оплаченные банкротом товары безвозмездно полученными.

Иначе говоря, признавать неоплаченные товары безвозмездно полученными и списывать кредиторскую задолженность банкрота на доходы следует только тогда, когда существует уверенность, что она не будет погашена

Такого же мнения мы придерживались и ранее (читайте «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 18, с. 20). Кроме того, такой вывод можно сделать и из определения безнадежной задолженности (п.п. 14.1.11 НКУ). Поэтому пока кредиторская задолженность банкрота не будет соответствовать критериям безнадежной, «доходных» последствий в учете банкрота не возникает. Основания для налоговых последствий возникают только тогда, когда «банкротная» процедура завершена и суд вынес решение о закрытии производства по делу. Ведь именно в этот момент задолженность банкрота окончательно перейдет в разряд безнадежной на основании п.п. «в» п.п. 14.1.11 НКУ.

Если задолженность банкрота становится безнадежной. Допустим, вышеуказанные критерии соблюдены и задолженность банкрота стала безнадежной. В этом случае в периоде такого признания покупатель (банкрот) увеличивает свои доходы (на основании п.п. 135.5.4 НКУ). Что касается расходов, то нужно исходить из следующего. Получив от поставщика товары (работы, услуги), покупатель имел право отразить их себестоимость в составе своих налоговых расходов в момент признания доходов от их продажи в порядке, прописанном в п. 138.4 НКУ, а если это прочие расходы, то в момент осуществления таких расходов согласно правилам бухучета (п. 138.5 НКУ).

При этом покупатель имеет право сохранить в налоговых расходах стоимость полученных товаров (работ, услуг), если такие налоговые расходы были отражены в порядке, установленном пп. 138.4, 138.5 НКУ. По нашему мнению, корректировать эти расходы в связи со списанием задолженности не нужно, как и в случае с безнадежной задолженностью, по которой истек срок исковой давности.

Не нужно в этом случае корректировать и налоговый кредит по НДС по товарам/услугам, задолженность по которым превратилась в безнадежную, как и осуществлять условную поставку согласно пп. 198.5, 189.1 НКУ. Ведь товары/услуги использованы покупателем в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности. Хотя скорее всего налоговики будут настаивать на корректировке этого налогового кредита, как они это делают относительно задолженности, по которой истек срок исковой давности (подробнее об учете безнадежной задолженности у покупателя читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 33, с. 8).

Пример. Предприятие признано банкротом, имеет кредиторскую задолженность по полученным и неоплаченным товарам в сумме 24000 грн. (в том числе НДС — 4000 грн.). В результате удовлетворения требований кредиторов в соответствии с законодательством о банкротстве была погашена часть этой задолженности в сумме 6000 грн. (в том числе НДС — 1000 грн.). Остальную задолженность (18000 грн.) невозможно удовлетворить по причине отсутствия имущества.

Отразим указанные хозяйственные операции в учете банкрота.

Учет безнадежной кредиторской задолженности банкрота

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

доходы

расходы

1

2

3

4

5

6

7

1

Оприходованы товары от поставщика

281

631

20000

2

Отражен налоговый кредит по НДС

641/НДС*

631

4000

3

Погашена часть задолженности

631

311

6000

4

Включена оставшаяся задолженность в доход как безнадежная

631

717

18000

18000

*Налоговики, скорее всего, будут настаивать на корректировке этого налогового кредита, как они это делают относительно задолженности, по которой истек срок исковой давности (подробнее об учете безнадежной задолженности у покупателя читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 33, с. 8).

 

Думаем, после всего указанного выше ситуация с «банкротным» вопросом становится понятной, поэтому переходим к следующей!

 

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше