Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Возвращаете аванс неплательщику НДС? Смело корректируйте свои налоговые обязательства!

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Возвращаете аванс неплательщику НДС? Смело корректируйте свои налоговые обязательства!

Наше предприятие — плательщик НДС получило предоплату за товар от неплательщика НДС. Товар мы так и не поставили. Через время договор был расторгнут, а предоплата возвращена. Можем ли мы в таком случае откорректировать обязательства по НДС?

(г. Харьков)

 

 

Уже не в первый раз мы возвращаемся к данному вопросу*. И неспроста. Мало того, что п. 192.2 НКУ сформулирован сложно, так еще и налоговики подливают масла в огонь, периодически меняя свой подход. Поэтому объяснима и популярность этого вопроса среди подписчиков. Благо сегодня нам есть чем вас порадовать.

Общий порядок корректировки объемов поставки и НДС-последствий прописан в п. 192.1 НКУ. Он применяется при изменении суммы компенсации, возврате товаров или предоплаты. В нашем случае поставщик возвращает предоплату, а потому вроде бы он вправе откорректировать НДС-обязательства (если он отразил их по дате получения данной суммы). Но не все так просто.

img 1Как вы уже заметили, покупателем выступает неплательщик НДС, а для таких корректировок в п. 192.2 НКУ прописаны определенные ограничения. В нем сказано, что при изменении суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных неплательщикам НДС**, поставщик вправе уменьшить НДС-обязательства лишь при одновременном соблюдении двух условий:

1) ранее поставленные товары возвращены в собственность продавца;

2) получателю предоставлена полная денежная компенсация стоимости таких товаров.

Но действует ли подобное ограничение в нашем случае? Мы традиционно считаем, что нет. Ведь только присмотритесь: в п. 192.2 НКУ говорится о возврате товаров, в то время как в данной ситуации они еще даже не отгружены! Кроме того, несложно заметить, что п. 192.2 НКУ затрагивает изменение компенсации, но умалчивает о возврате предоплаты. И это при том, что п. 192.1 НКУ выделяет ее отдельно. Еще один весомый аргумент: поставка товара так и не произошла, а потому говорить об объекте обложения НДС не приходится. Так что делаем вывод: данное ограничение на нашу ситуацию не распространяется, а значит, к ней должны применяться общие правила п. 192.1 НКУ. Таким образом, если вы возвращаете аванс покупателю — неплательщику НДС, то имеете полное право откорректировать отраженные ранее обязательства по НДС.

Отдельного внимания заслуживает подход налоговиков. К сожалению, он похож на исправно работающий маятник: то они против такой корректировки, то за. Причем такая смена мнений происходила уже несколько раз. В сентябре в Единой базе налоговых знаний появилась очередная консультация по этому поводу (см. на с. 41). К счастью, с положительным для нас (и вас☺) выводом: они признали право поставщика на такую корректировку.

Но положителен не только сам вывод, но и аргументы налоговиков. В частности, они указали, что пересмотр цены и возврат аванса нужно обособлять друг от друга. И это верно: ведь выше мы уже говорили, что в п. 192.2 НКУ речь идет лишь об изменении компенсации, в то время как другие операции в нем не названы. Более того, если налоговики будут последовательными, то аналогичный вывод они должны сделать и для ситуации с возвратом неплательщиком НДС неоплаченного товара. Надеемся, так и будет. С нашим мнением по этому вопросу вы можете ознакомиться в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 68, с. 45.

 

Виталий Смердов, налоговый эксперт

 

* Читайте об этом, в частности, в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 16, с. 34.

** Причем роль играет именно то, что покупатель является неплательщиком НДС на дату покупки. Поэтому данное ограничение будет работать даже в том случае, если на дату корректировки такой покупатель уже зарегистрируется плательщиком НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше