Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Составили налоговую накладную без оснований: как исправить ошибку?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Составили налоговую накладную без оснований: как исправить ошибку?

Наше предприятие — плательщик НДС оказало услугу (без предоплаты). Акт мы составили сами и по этой же дате выписали покупателю налоговую накладную. При этом мы включили эту налоговую накладную в Реестр, а также отразили ее показатели в декларации. Через время покупатель доказал через суд, что так и не получил соответствующую услугу. Какие НДС-последствия нас ожидают?

(г. Полтава)

Вспомните, когда вообще возникают обязательства по НДС. По общему правилу, НДС нужно начислить при поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (п. 185.1 НКУ). Конечно, при условии, что вы зарегистрированы плательщиком НДС, а поставки не являются необъектными или льготными. Судя по всему, эти условия соблюдаются. Начисляется НДС, как правило, по дате первого события. В нашем случае это дата составления акта. Так что, на первый взгляд, отразив НДС, вы поступили правильно.

Но это лишь при условии, что услуга действительно имела место. В нашем же случае покупателю удалось доказать суду, что ее не было. Раз услуга не была поставлена, то, выходит, отсутствует и объект налогообложения. А это, в свою очередь, значит, что НДС-обязательства вы начислили по ошибке. Понятно, что эту ошибку нужно исправить. Давайте разберемся как.

Из материалов, опубликованных на предыдущих страницах этого номера, вы уже могли узнать, что ошибки в НДС-учете исправляются одним из двух способов: в уточняющем расчете или в текущей декларации. Таким же образом нужно будет поступить и в нашем случае. Предположим, вы подали уточняющий расчет. Напомним, что в нем заполняются все строки, в которых в уточняемой декларации имелись показатели. То есть включая те, которые были заполнены правильно (см. Единую базу налоговых знаний, раздел 101.23). Исправление ошибки, в общем случае, повлияет на показатели следующих строк:

— 1, 9, 18, 25 и 25.1 — если в исправляемом периоде разница между НДС-обязательствами и налоговым кредитом положительна;

— 1, 9, 19, 20.1, 20.2 — если в исправляемом периоде разница между обязательствами по НДС и налоговым кредитом отрицательна.

Вместе с уточняющим расчетом придется подать приложение Д5 (п. 8 разд. VI Порядка № 1492). В его верхней части проставляется отметка «Х» в поле 013 «Уточнюючий». При этом в него следует заносить уже исправленные показатели.

Что делать дальше? Нужно ли исправлять ошибку в Реестре? Да, нужно и для этого используется метод «сторно» (п. 1 разд. I Порядка № 1340). В нашем случае исправление ошибки производится внесением в раздел I Реестра следующей записи:

— в графе 1 указываете порядковый номер записи;

— в графах 2 — 6 дублируете реквизиты налоговой накладной, составленной по ошибке. В графе 4 при этом проставляете отметку «ПНПУ» (или «ПНЕУ» — если налоговая накладная была электронной);

— в графах 7 — 9 переносите суммы из такой налоговой накладной, но со знаком «-» (минус).

Заметьте, что эта запись вносится в Реестр периода, в котором была выявлена ошибка (п. 2 разд. V Порядка № 1340). Им, очевидно, будет период, в котором вступило в силу соответствующее решение суда. Уточняющая запись должна быть раскрыта в специальной строке «З них включено до уточнюючих розрахунків за звітний (податковий) період». Заметьте, что уточняющий Реестр в таком случае формировать не нужно (п. 1 разд. I Порядка № 1340). Об исправлении ошибок в Реестре читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 47, с. 44.

Иногда при этом бухгалтеры спрашивают: что же затем делать с ошибочной налоговой накладной? Ответ прост — ничего. Она не является налоговым документом (см. Единую базу налоговых знаний, раздел 101.20), а потому поставщик не должен обращать на нее никакого внимания. Делать ничего не придется даже в том случае, если такая накладная была зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН). Во-первых, по причине, указанной выше. Во-вторых, механизма исправления ошибок в ЕРНН нет. Это не пре­дусмотрено ни НКУ, ни Порядком ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденным постановлением Кабмина от 29.12.2010 г. № 1246. Контролеры также неоднократно сообщали об этом (см. Единую базу налоговых знаний, раздел 101.20). Вместе с тем нет ничего страшного в том, что ошибочная налоговая накладная «зависнет» в ЕРНН. На ваших НДС-обязательствах это не скажется. А максимум, что смогут сделать налоговики, — направить запрос с просьбой обосновать расхождения (см. Единую базу налоговых знаний, раздел 101.20).

 

Виталий Смердов, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше