Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Субъектам IT-индустрии! Налоговики утвердили ОНК по НДС-обложению поставки программной продукции

Редакция НиБУ
Новости от 07.10.2013 г. № 536

Субъектам IT-индустрии! Налоговики утвердили ОНК по НДС-обложению поставки программной продукции

Миндоходов утвердило Обобщающую налоговую консультацию об особенностях обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции (далее — ОНК) (приказ от 07.10.2013 г. № 536). В ней Миндоходов разъяснило особенности обложения НДС операций по поставке программной продукции.

В общих положениях ОНК налоговики предоставили информацию об:

— использовании компьютерной программы как объекта авторского права путем заключения лицензионных (сублицензионных) договоров и предоставления лицензий;

— поставке средств криптографической защиты информации;

— обложении НДС операций по поставке программной продукции;

— создании программной продукции за пределами таможенной территории Украины и поставке результатов таких работ на таможенную территорию Украины;

— обязательности льготного режима налого­обложения.

В ОНК налоговики наконец ответили на неотложные вопросы, интересующие субъектов индустрии программной продукции.

Так, на вопрос, может ли плательщик налогов, осуществляющий операции по поставке программной продукции, отказаться от использования налоговой льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, налоговики ответили отрицательно.

По мнению контролеров, освобождение от обложения НДС операций по поставке программной продукции применяется в обязательном порядке без возможности отказа от применения этой льготы.

Обратите внимание, что для применения такой льготы не требуется регистрация предприятия в качестве субъекта индустрии программной продукции.

Налоговики также заверили, что операции по поставке программной продукции по каналам сети Интернет освобождаются от обложения НДС. Таким образом, налоговики «дали добро» на освобождение от НДС операций по поставке программной продукции с передачей права собственности на такую продукцию не только тогда, когда такая продукция поставляется на материальных носителях, но и когда она передается покупателю иным образом, в том числе с использованием сети Интернет, электронной почты или других средств передачи информации.

Важно! Налоговики признали, что от обложения НДС освобождаются операции по поставке программной продукции (компьютерных программ), в состав стоимости которой входят услуги по техподдержке (установка, настройка, тестирование, выявление и устранение недостатков) такой продукции при условии, что такая техподдержка осуществляется ее производителем. Если же услуги по техподдержке программной продукции не входят в состав ее стоимости и поставляются не ее производителями, то они облагаются НДС в общеустановленном порядке по основной ставке.

Заметьте также, что операции по поставке программной продукции от нерезидента резиденту на таможенную территорию Украины и от резидента нерезиденту не облагаются НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше