Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Берегись автомобиля... или Если автомобиль вам продает гражданин

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Берегись автомобиля… или Если автомобиль вам продает гражданин

Наше предприятие решило приобрести легковой автомобиль у физического лица. Кто в данном случае должен уплатить налог на доходы физических лиц? Как облагается доход от продажи автомобиля?

(г. Донецк)

 

Начнем с того, что автомобиль соответствует определению движимого имущества (ч. 2 ст. 181 ГКУ). Продавцом автомобиля в рассматриваемой ситуации выступит его владелец — физическое лицо. Порядок налогообложения доходов физических лиц регулирует ст. 173 НКУ. К ее нормам и будем апеллировать для ответа на поставленные вопросы.

В первую очередь выясним, как облагается доход физлица от продажи автомобиля.

В случае если физическое лицо впервые в отчетном году продает легковой автомобиль, то полученный им доход от продажи не подлежит налогообложению. При этом не имеет значения, продавало ли такое лицо в этом году мопед и/или мотоцикл. Дело в том, что из положений п. 173.2 НКУ следует, что физическое лицо может в течение года продать (обменять) один легковой автомобиль, один мотоцикл и один мопед без налоговых последствий.

img 1Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение года двух и более объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, подлежит налогообложению по ставке 5 % (абзац второй п. 173.2 НКУ). Заметьте, что несмотря на неудачную формулировку приведенной нормы, налоговики занимают лояльную позицию. В устных консультациях они указывают на то, что если в течение года физическое лицо продает два и более легковых автомобиля, то налогообложению подлежит доход от второй и последующих продаж.

Доход от продажи легкового автомобиля определяется исходя из цены, указанной в договоре покупки-продажи, но не ниже (по выбору плательщика налога):

среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства

или

оценочной стоимости соответствующего транспортного средства, определенной по закону.

Среднерыночная стоимость определяется ежеквартально Минэкономики согласно Порядку определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов, утвержденному постановлением КМУ от 10.04.2013 г. № 403. При определении среднерыночной стоимости учитываются марка, модель транспортного средства с учетом года выпуска и пробега на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств. Информацию о среднерыночной стоимости транспортных средств можно найти на официальном веб-сайте Минэкономики (http://new.me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice). Она оглашается до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Оценочную стоимость автомобиля определяют профессиональные оценщики. Обратите внимание: отчеты об оценке, которая проведена до 31 октября 2013 года* включительно, могут использоваться в течение срока действия, указанного в них, но не более трех месяцев (п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством» от 04.03.2013 г. № 231).

* До указанной даты оценка проводится согласно Методике товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств, утвержденной приказом Минюста и Фонда государственного имущества от 24.11.2003 г. № 142/5/2092.

С 1 ноября 2013 года, за исключением вышеуказанных случаев, используются отчеты об оценке, которая проведена в соответствии с Порядком проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, которые взимаются в соответствии с законодательством, утвержденным постановлением КМУ от 04.03.2013 г. № 231.

В рассматриваемой ситуации стороной договора купли-продажи автомобиля является юридическое лицо. Поэтому в соответствии с требованиями п. 173.3 НКУ предприятие должно выполнить все функции налогового агента, а именно:

1) начислить и уплатить НДФЛ в бюджет по местонахождению предприятия, если физлицо продает уже не первый автомобиль в отчетном году.

Информацию об очередности продаж автомобиля физическое лицо — покупатель должно указать в договоре купли-продажи или в отдельном заявлении

При перечислении дохода платежным документом НДФЛ уплачивается в день выплаты дохода (п.п. 168.1.2 НКУ), а при выплате из кассы — на следующий день после выплаты (начисления) дохода (п.п. 168.1.4 НКУ);

2) отразить доход физлица от продажи автомобиля в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком «105». Если доход необлагаемый (первая продажа), в графах 4а и 4 ставим прочерки. В случае если доход от продажи авто подлежит налогообложению, в указанных графах налогового расчета указывается сумма налога на доходы физических лиц.

Если договор купли-продажи удостоверяет нотариус, он также отчитывается о такой сделке в налоговую путем подачи Налогового расчета по форме № 1ДФ. Интересно, что налоговики обязывают органы ГАИ в случае оформления договоров купли-продажи автомобилей отражать информацию в Налоговом расчете, называя их посредниками (см. письмо Миндоходов от 26.04.2013 г. № 2307/5/99-99-17-02-01-16).

Отметим, что пенсионный сбор предприятию, которое покупает автомобиль у физлица, платить не придется. Дело в том, что такой сбор уплачивают предприятия и физические лица, которые приобретают право собственности на легковые автомобили, подлежащие первой госрегистрации. А в нашем случае автомобиль уже прошел первую госрегистрацию.

 

Екатерина Скрипкина, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше