Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Что делать, если продавец авто сам уплатил НДФЛ?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Что делать, если продавец авто сам уплатил НДФЛ?

Предприятие покупает легковой автомобиль у физлица. Для физлица это была вторая продажа в текущем году. При заключении договора продавец сообщил, что он уже уплатил НДФЛ в ГНИ по своему месту жительства. Нужно ли нам уплачивать НДФЛ при выплате дохода физлицу?

(г. Запорожье)

Ситуация проблематичная, но разрешимая. Разберемся по порядку, как действовать каждой из сторон договора.

В связи с тем, что покупателем автомобиля является предприятие, все функции налогового агента, в том числе и уплату НДФЛ, должно выполнить оно (абзац первый п. 173.3 НКУ). Задача продавца-физлица — указать в договоре купли-продажи автомобиля или в отдельном заявлении информацию об очередности продаж. В вашей ситуации продавец оказался слишком ответственным, усложнив тем самым себе жизнь.

Тот факт, что физлицо уплатило налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), не дает права предприятию-покупателю не удерживать НФДЛ с выплачиваемого продавцу дохода. Предприятие во избежание финансовых санкций должно удержать и перечислить НДФЛ в бюджет по своему месту нахождения, а также отразить доход физлица от продажи автомобиля в Налоговом расчете по форме № 1ДФ. Подробнее об этом читайте на с. 40.

Что же делать физлицу, который решил самостоятельно уплатить налоги и «спать спокойно»? По нашему мнению, он сможет вернуть излишне уплаченный НДФЛ, подав годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах. Несмотря на то, что возврат налога не предусмотрен разд. VI НКУ для этого случая, это единственный способ вернуть физлицу ошибочно уплаченные в бюджет средства. Вместе с декларацией ему нужно будет предоставить договор, подтверждающий, что покупателем выступало юрлицо, и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (платежные поручения, квитанции банка или отделения связи). Предельный срок подачи — 30 апреля 2014 года (п.п. 49.18.4 НКУ).

Кроме того, такому физлицу, которое будет подавать декларацию о доходах добровольно с целью с целью возврата излишне уплаченного НДФЛ, необходимо самостоятельно завести Книгу учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода (п.п. «а» п. 176.1 НКУ). Форма этой книги утверждена приказом Минфина от 09.01.2013 г. № 6. Она может иметь вид тетради или блокнота. Регистрировать Книгу в ГНИ не нужно.

После проверки налоговиками сведений, указанных физлицом в декларации, излишне уплаченная сумма НДФЛ будет зачислена на банковский счет плательщика налога, открытый в любом коммерческом банке, или направлена почтовым переводом по адресу, указанному в декларации, в течение 60 календарных дней после поступления такой налоговой декларации (п. 179.8 НКУ). Как видим, продавцу-«перестраховщику» придется набраться терпения, чтобы получить обратно ошибочно перечисленную в бюджет сумму налога.

 

Екатерина Скрипкина, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше