Темы статей
Выбрать темы

Таблица 5 отчета по форме № Д4: всегда или иногда?

Редакция НиБУ
Статья
img 1

кадры

img 2

Таблица 5 отчета по форме № Д4: всегда или иногда?

Жить — значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать, всякая другая жизнь — смерть. Приведенная цитата принадлежит В. Г. Белинскому, писателю, выдающемуся литературному критику и публицисту. И если учесть, насколько быстро меняется украинское законодательство, сколько труда прилагают наши бухгалтеры, чтобы разобраться в новшествах и изменениях, сколько бессонных ночей они проводят над отчетами и какое удовольствие и облегчение получают, когда эти отчеты сданы, то уж кто-то, а наши бухгалтеры действительно живут! Вот и в этой статье поговорим об очередных изменениях, а именно об изменениях в таблице 5 отчета по форме № Д4.

Лилия Калашникова,

эксперт по вопросам оплаты труда

В каких случаях нужно формировать таблицу 5?

Таблицу 5 отчета по форме № Д4 вы формируете, если в отчетном месяце (п. 4.8 Порядка № 454):

а) с застрахованным лицом был заключен или расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор (далее — ГПД));

б) застрахованному лицу предоставлен:

отпуск в связи с беременностью и родами;

отпуск для ухода за ребенком до 3 лет;

отпуск для ухода за ребенком от 3 лет до 6 лет.

Обратите внимание: если перечисленных выше причин, обязывающих заполнять эту таблицу, в отчетном месяце у вас не было, то вы ее не формируете и не подаете в ГНИ.

Что изменилось в таблице 5 отчета по форме № Д4?

Миндоходовских «новинок» в таблице 5 отчета по форме № Д4 две.

1. В этой таблице появилась новая графа 8 «Договір ЦПХ за основним місцем роботи (1 — так, 0 — ні)» (о ее заполнении читаем ниже).

2. В п. 5.6 Порядка № 454 теперь четко прописали, как исправиться, если в предыдущих отчетных периодах в таблице 5 вы не указали сведения о произошедшем с работником событии, которое следовало отразить в данной таблице согласно п. 4.8 Порядка № 454 (см. на с. 31). Для этого достаточно заполнить и подать таблицу 5 за прошлый период, проставив на ней тип «додаткова» и сопроводив ее титульным листом. Напомним, что ранее пенсионным Порядком № 22-2 была предусмотрена возможность подачи таблицы 5 «додаткова» только в случае если вы забыли указать данные о приеме на работу и об увольнении.

Правильно заполнить отдельные графы таблицы 5 отчета по форме № Д4 вам помогут наши пояснения, приведенные в таблице.

Особенности заполнения отдельных граф таблицы 5 отчета по форме № Д4

Номер графы

Пояснение

1

2

Графа 6

Проставляете «1» — если физлицо, которому начислили доход, — гражданин Украины, «0» — если гражданин другой страны

Графа 7

Проставляете категорию застрахованного лица из перечня категорий, приведенного в сноске под Таблицей 5

Графа 8

Новый показатель. Проставляете «1», если ГПД заключен с работником вашего предприятия, для которого данное место работы является основным (работник принят с трудовой книжкой). В противном случае проставляете «0».

Графа 9

Указываете номер, который соответствует регистрационному номеру учетной карточки налогоплательщика (идентификационному номеру).

Графа 10

Указываете полностью Ф. И. О. застрахованного лица: — для граждан Украины — согласно украиноязычной странице паспорта застрахованного лица; — для граждан других стран — согласно заверенному в установленном законодательством Украины порядке переводу на украинский язык паспортного документа

Графа 11

Название этой графы говорит само за себя. Здесь в соответствующей графе указываете: — по принятым (уволенным) в отчетном месяце работникам дату приема на работу (дату окончания трудовых отношений); — по ГПД дату начала/окончания действия ГПД, если она приходится на отчетный период; — по отпускам в связи с беременностью и родами, для ухода за ребенком до 3 лет, для ухода за ребенком от 3 лет до 6 лет — дату начала/окончания отпуска согласно приказу (распоряжению) руководителя

Графа 12

Заполняете, если работник был принят на новое рабочее место (штатную единицу). Важно! Дата (число, месяц и год) создания этого нового рабочего места может не совпадать с датой начала трудовых отношений

Графа 13

По уволенным работникам проставляете статью КЗоТ, на основании которой прекращен трудовой договор

 

Итак, теперь вы без труда заполните и подадите таб­лицу 5 отчета по форме № Д4. Из следующей статьи вы сможете узнать о том как заполнить еще одну «изменчивую» таблицу отчета по форме № Д4 — таблицу 6.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше