Темы статей
Выбрать темы

Спецтаблица для спецстажа: как заполнить таблицу 7 отчета по форме № Д4

Редакция НиБУ
Статья

Спецтаблица для спецстажа: как заполнить таблицу 7 отчета по форме № Д4

Таблицу 7 формируют не все работодатели. Но если вы попали в их круг, то вам следует учитывать определенные правила при ее заполнении. Об этих правилах читайте ниже.

Мария Соломина, эксперт по вопросам оплаты труда

 

Таблицу 7 отчета по форме № Д4 формируют и подают только те страхователи, у которых есть рабочие места, работа на которых засчитывается в спецстаж.

img 1Учтите, эта таблица в миндоходовский Порядок № 454 перекочевала из пенсионного Порядка № 22-2 без изменений. Чтобы ее заполнить, используют Справочник кодов оснований для учета стажа отдельным категориям лиц в соответствии с законодательством, приведенный в приложении 3 к Порядку № 454 (см. на нашем сайте www.nibu.factor.ua). Так вот, этот Справочник «слегка» изменен.

Прежде всего изменения коснулись организаций, учреждений, предприятий, у которых есть должности, дающие право на назначение пенсии в соответствии с законами Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 13.12.91 г. № 1977-XII и «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII. Изменения связаны c приведением приложения 3 в соответствие со ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV, а именно минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается при наличии страхового стажа у мужчин — 35 лет, у женщин — 30 лет.

Кроме этого, добавили 3 кода для работников, которые постоянно выполняют работы или служебные обязанности в зоне отчуждения за периоды с 01.01.2000 г. по 01.01.2003 г.; с 01.01.2003 г. по 01.01.2006 г.; с 01.01.2006 г. по 01.01.2009 г. При этом код основания остался неизменным — ЗЧК056Д1.

Приведем порядок заполнения отдельных граф таблицы 7 отчета по форме № Д4.

Пояснения к заполнению отдельных граф таблицы 7 отчета по форме № Д4

Номер графы

Пояснение

1

2

Графа 8

Проставляем 8-разрядный код основания из Справочника, приведенного в приложении 3 к Порядку № 454. Еще раз подчеркнем, в этот Справочник Миндоходов внесло изменения. Будьте внимательны!

Графа 10

Проставляем: — дату начала трудовых отношений, если работник был принят на работу в отчетном месяце («01» — если принят на работу в предыдущих отчетных периодах) или — дату начала срока действия заключения аттестационной комиссии по особым условиям труда, если она приходится на текущий месяц

Графа 11

Проставляем: — дату окончания трудовых отношений, если работник был уволен с работы в отчетном месяце (последнее число месяца (28 — 31) — если трудовые отношения с работником продолжаются) или — дату окончания срока действия заключения аттестационной комиссии по особым условиям труда, если она приходится на текущий месяц

Графы 12 и 13

Проставляете в зависимости от действующего у вас учета труда вариант необходимой единицы измерения и фактическую продолжительность спецстажа по коду основания

Графа 14

Указываете норму продолжительности работы для ее зачисления за полный месяц спецстажа

Графы 15 и 16

Указываете реквизиты приказа о проведении аттестации рабочего места застрахованного лица

Графа 17

В соответствующей строке указываете один из кодов признака «сезон» в зависимости от принятой схемы и результатов учета на производстве с сезонным характером труда. Код 1 — полностью в пределах месяца; код 2 — незавершение в пределах месяца; код 3 — завершение в пределах месяца

 

Вот мы и разобрались с тем, как заполнить все таблицы отчета по форме № Д4, которые формируют и подают в ГНИ страхователи-работодатели. Уверены, что наши старания были не напрасны и вы с легкостью сможете заполнить этот отчет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше