Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Ответственность за неподачу отчета по форме № Д4

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы
img 1

штрафы

img 2

Ответственность за неподачу отчета по форме № Д4

Будут ли штрафовать налоговики за неподачу или несвоевременную подачу отчета по форме № Д4?

(г. Львов)

 

img 3Тут, как говорится, одна новость хорошая, другая — плохая. Начнем с хорошей. В действующей редакции ст. 25 Закона № 2464 отсутствует норма, предусматривающая наложение штрафа за неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме отчета по форме № Д4. Она исчезла из перечня штрафных санкций после вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы» от 04.07.2013 г. № 406-VII (с 11.08.2013 г.). Таким образом, с 11.08.2013 г. предприятию не грозит штраф за вышеуказанные нарушения.

Теперь о неприятном. Должностные лица предприятия несут административную ответственность за неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме отчета по форме № Д4 (ч. 1 ст. 26 Закона № 2464). Размер штрафа установлен ст. 1651 КоАП. Так, за указанное нарушение должностным лицам грозит штраф в размере от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 грн. до 510 грн.). В случае если нарушили повторно в течение года после взыскания указанного админштрафа, должностному лицу грозит штраф в размере от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 грн. до 680 грн.). То, что за неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме отчета по форме № Д4 грозит только административная ответственность, подтверждают налоговики в консультации, размещенной в БЗ с кодом 301.09.

Заметьте, что и для предпринимателей, использующих труд наемных работников, существует опасность привлечения к админответственности. Является ли предприниматель должностным лицом? Этот вопрос был и остается спорным. Пенсионный фонд, который до недавнего времени администрировал единый социальный взнос, решал его в пользу предпринимателя. Так, в письме Юридического управления Пенсионного фонда Украины от 25.06.2013 г. № 16243/09-10 указано, что оснований для привлечения предпринимателей к административной ответственности согласно ст. 1651 КоАП нет.

Однако с октября 2013 года администрирование ЕСВ полностью «в руках» налоговиков. А у них иная точка зрения. Специалисты Миндоходов в данном вопросе склоняются к тому, что предприниматель может быть признан должностным лицом при наличии наемных работников, так как он приобретает организационно-распорядительные полномочия по отношению к таким работникам (см. консультацию в БЗ с кодом 138.03). При этом они ссылаются на письмо Минюста от 03.11.2006 г. № 22-48-548.

Поэтому советуем предпринимателям, использующим наемный труд, подавать отчет по форме № Д4 в установленные сроки (см. статью на с. 4) и по установленной форме.

 

Екатерина Скрипкина,

эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше