Темы статей
Выбрать темы

Официальное мнение. ФЛП без наемных работников подают отчет по ЕСВ только «за себя»

Редакция НиБУ
Статья

ФЛП без наемных работников подают отчет по ЕСВ только «за себя»

 

В какой срок и по какой форме подают отчет о суммах начисленного ЕСВ ФЛП, выбравшие общую систему налогообложения без использования труда наемных работников?

 

Формы и сроки подачи отчетности предусмотрены Порядком формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденным приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 454 (далее — Порядок № 454).

В соответствии с п. 1.1 разд. I Порядка № 454 страхователями являются плательщики ЕСВ, указанные в пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2464), плательщиками ЕСВ являются физические лица — предприниматели, в том числе выбравшие упрощенную систему налогообложения.

Страхователи, указанные, в частности, в п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464 (физические лица — предприниматели, кроме выбравших упрощенную систему налогообложения без использования труда наемных работников), формируют и подают отчет сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом.

Отчетным периодом является календарный год.

Отчет подается по форме согласно таблицам 1, 4 приложения 5 «Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса» к Порядку № 454 (п. 3.2 разд. III Порядка № 454).

 

По материалам подкатегории 301.06.02 Базы знаний,
 размещенной на официальном сайте Миндоходов: minrd.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше