Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Выписка налоговых накладных одному контрагенту в течение дня

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Выписка налоговых накладных одному контрагенту в течение дня

Если в течение одного дня в адрес одного контрагента произошло несколько поставок (получено несколько предоплат) по одному договору, то как правильно выписать налоговые накладные — на каждую отдельную поставку (предоплату) в течение дня или в целом за день?

(г. Черновцы)

 

При ответе на вопрос читателя сразу договоримся, что речь не идет о непрерывном или ритмичном характере поставок при постоянных связях с покупателем, потому что в этом случае в особом порядке и с определенной периодичностью должны выписываться сводные налоговые накладные (подробно см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 49, с. 17).

В соответствии с п. 201.7 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) налоговая накладная составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму аванса. То есть, если поставщик в течение дня по одному и тому же договору получает несколько частичных предоплат (осуществляет несколько поставок), налоговые накладные согласно требованиям НКУ должны составляться на каждую частичную предоплату (поставку).

При этом критерии для обязательной их регистрации в Едином реестре налоговых накладных, установленные п. 11 подразд. 2 разд. XX «Переходные положения» НКУ (сумма НДС свыше 10 тыс. грн. и/или поставка импортного/подакцизного товара), определяются по каждой отдельной накладной.

Вместе с тем в п. 187.1 НКУ указано, что датой возникновения налоговых обязательств считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит или зачисление средств от покупателя, или отгрузка товара, что позволяет говорить о возможности выписки одной налоговой накладной по итогам операций с контрагентом за день.

Налоговики не возражают против того, чтобы по итогам нескольких предоплат (а значит, и отгрузок) выписывалась одна налоговая накладная за день. Об этом говорится в Обобщающей налоговой консультации по отдельным вопросам отражения в налоговом учете по налогу на добавленную стоимость отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита, утвержденной приказом ГНС Украины от 16.02.2012 г. № 127 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 17, с. 9). Аналогичная точка зрения изложена в письме ГНСУ от 28.12.2012 г. № 7786/0/51-12/15-3114 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 21, с. 3) и соответствующей консультации из ЕБНЗ (подкатегория 101.19).

Справедливости ради стоит сказать о существовании в указанной подкатегории нескольких консультаций с другими выводами. В них указывается на необходимость при составлении налоговых накладных в случае зачисления предоплаты от покупателя (отгрузки товаров/предоставлении услуг покупателю) в рамках одного договора в течение одного дня руководствоваться таким договором. Вряд ли это является правильным, поскольку подобные вопросы договорному регулированию не подлежат.

Таким образом, мы по-прежнему считаем, что предприятие может самостоятельно выбирать: выписывать ли налоговые накладные на каждую частичную отгрузку (предоплату) в течение дня или же выписать по итогу операций с контрагентом за день одну налоговую накладную. По нашему мнению, и в том и в другом случае действия предприятия будут правомерными.

 

 Александр Олишевко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше