Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Получение юрлицом-единоналожником процентного займа

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Сентябрь, 2013/№ 70
Печать
Ответы на вопросы

Получение юрлицом-единоналожником процентного займа

Юрлицо-единоналожник (3 %) заключило договор о получении процентного займа с юрлицом со сроком возврата основной суммы долга через 2 года. Нужно ли включать сумму займа в доход и облагать единым налогом на том основании, что через 12 месяцев заем не возвращен?

(г. Винница)

 

Подробно об особенностях заключения договоров займа мы в этом году уже писали (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 35, с. 5).

Если говорить кратко, то правовые отношения сторон по договору займа регулируются ст. 1046 — 1053 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ). Согласно ст. 1046 ГКУ по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодателю такую же сумму денег (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества.

Статьей 1048 ГКУ установлено, что заимодатель имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено до­говором или законом. Размер и порядок получения процентов устанавливаются договором.

При этом никаких ограничений по субъектному составу сторон по договору процентного займа ГКУ не выдвигает (в отличие, например, от кредитного договора, по которому кредитодателем согласно ст. 1054 ГКУ может выступать исключительно банк или другое финансовое учреждение). Вместе с тем, учитывая, что выдача процентного займа подпадает под определение финансовой услуги, Госфин-услуг и налоговики время от времени указывают на невозможность осуществления таких операций обычными субъектами хозяйствования*.

В то же время судебные органы, а также Госкомпредпринимательства (письмо от 17.11.2006 г. № 8287) придерживаются другого мнения на этот счет. Судебная практика в этих вопросах стоит на стороне налогоплательщиков, допуская возможность выдачи процентных займов обычными субъектами хозяйствования (о положительных для налогоплательщиков судебных решениях на этот счет подробнее см. статью «Процентный заем — для всех и каждого?» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 7, с. 20).

Согласно п.п. 14.1.267 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) заем — это денежные средства, предоставляемые заемщику резидентами, являющимися финансовыми учреждениями (и нерезидентами, кроме имеющих офшорный статус), на определенный срок с обязательством их возврата и уплатой процентов за пользование суммой займа. Как видим, для целей налогообложения используется более узкое понятие займа, нежели в ГКУ, ведь согласно указанному подпункту заимодателем из числа резидентов может выступать только финансовое учреждение.

В то же время процентный заем от обычного юридического лица не подпадает под «налоговое» определение возвратной финансовой помощи, которая предполагает беспроцентный характер ее предоставления (см. п.п. 14.1.257 НКУ).

Следовательно, сумма займа, полученного плательщиком единого налога, вне зависимости от того, возвращена ли она на протяжении 12 месяцев заимодателю или нет, не подлежит включению в состав доходов плательщика единого налога (в отличие от финансовой помощи, полученной на возвратной основе, которая подлежит включению в доход при ее невозврате в течение 12 календарных месяцев на основании п. 292.11 НКУ).

 

Александр Олишевко, экономист-аналитик

 

* См., например, письма Госфинуслуг от 14.03.2008 г. № 2944/11-11 («Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 71); от 26.07.2006 г. № 644/11-3; от 14.08.2009 г. № 10146/07-12; письмо ГНСУ от 11.02.2013 г. № 1990/6/17-1216 («Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 26, с. 9); консультации в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2011, № 36, с. 39; 2007, № 38, с. 23.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц