Темы статей
Выбрать темы

Утилизация упаковки: о «таросборе» и не только

Редакция НиБУ
Статья

Утилизация упаковки: о «таросборе» и не только

Из предыдущей статьи сегодняшнего номера наши читатели узнали, что использованная упаковка облагается эконалогом только у тех предприятий, которые осуществляют ее окончательное захоронение. В данной статье мы рассмотрим порядок утилизации использованной упаковки, а заодно — очередной виток эпопеи с введением так называемого «таросбора».

Максим БОГОЛЮБЕНКО, экономист-аналитик

Общие требования относительно утилизации тары

Утилизация использованных упаковочных материалов — одно из важнейших правил обращения с отходами. Согласно п.п. «б» ст. 17 Закона об отходах субъекты хозяйствования в сфере обращения с отходами обязаны обеспечивать прием и утилизацию использованных упаковочных материалов либо самостоятельно, либо путем заключения договоров со специализированными предприятиями. Обращаем внимание: согласно разъяснениям Госкомпредпринимательства данная обязанность возлагается на субъекта хозяйствования, продукция которого находится в упаковке, т. е. на собственника продукции или товара (см. письмо от 07.11.2005 г. № 9741). Однако по нашему мнению, указанные требования в некотором смысле касаются также тех субъектов хозяйствования, которые имеют право собственности на упаковку после использования находящейся в ней продукции.

Учтите: за нарушение данного требования предусмотрены различные формы ответственности, в том числе административная и гражданская (ст. 42 Закона об отходах). Однако несоблюдение указанного порядка сбора и утилизации упаковки не может рассматриваться как «размещение отходов» в понимании НКУ* и служить основанием для возникновения обязательств по уплате эконалога.

* Согласно ст. 1 Закона об отходах размещение отходов — это хранение и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах. Мы уже обращали внимание на отличие этого определения от определения, данного п.п. 14.1.223 НКУ, и настаиваем, что в целях налогообложения должно использоваться исключительно «кодексное» определение (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 55, с. 29).

Утилизация использованной упаковки — это одно из основных правил обращения с отходами

Порядок № 224 устанавливает определенные требования к предприятиям, которые используют упаковку, а также для предприятий, в процессе деятельности которых образуется использованная упаковка. Рассмотрим указанные требования в виде таблицы.

 

Предприятия, учреждения и организации, которые используют тару (упаковку) для упаковки и транспортировки продукции, импортеры продукции в таре (упаковке)

Предприятия, учреждения и организации, в процессе деятельности которых образуется использованная тара (упаковка)

— ведут текущий учет по объемам использования тары (упаковки) для упаковки и транспортировки продукции и объемов приема и утилизации использованной тары (упаковки); — предоставляют информацию специально уполномоченным органам относительно объемов использования тары (упаковки) для упаковки и транспортировки продукции и объемов приема и утилизации использованной тары (упаковки); — осуществляют меры по увеличению объемов применения возвратной тары (упаковки)

— обеспечивают раздельный сбор, сортировку этой тары (упаковки) по видам, в том числе путем установления специальных контейнеров с надписями «Картон, бумага», «Металлы», «Полимерные материалы», «Стекло», «Комбинированные материалы», «Текстиль» и т. п.; — не допускают уничтожения и порчи использованной тары (упаковки); ведут первичный текущий учет объемов образования и поставки использованной тары (упаковки) по видам; — предоставляют информацию специально уполномоченным органам относительно объемов образования и поставки использованной тары (упаковки)

 

Как видно из таблицы, «утилизационные» требования касаются не только тех субъектов хозяйствования, которые «вводят» упаковку в хозяйственный оборот, но и тех, у кого она образуется после использования упакованной продукции. Как и любой другой объект учета, упаковка подлежит учету, а в силу своей специфичности требует также отдельной статистической отчетности. Именно об этом мы сейчас поговорим.

Учет и отчетность в сфере утилизации упаковки

Первичный учет отходов и упаковочных материалов и тары ведется с использованием специальной формы № 1-ВТ (утверждена приказом Минприроды от 07.07.2008 г. № 342 вместе с инструкцией по заполнению). По итогам года на основании указанной формы, а также фактических показателей других видов отчетности, паспортов отходов и приходно-расходных документов составляется Отчет по форме № 1-відходи (річна) «Поводження з відходами» (утверждена приказом Госслужбы статистики от 17.07.2012 г. № 302, инструкция по заполнению формы приведена в разъяснении Госслужбы статистики от 12.12.2012 г. № 18/1-12/37).

Наконец, если для отходов не найдена надлежащая технология утилизации, то они, в соответствии с постановлением КМУ от 01.11.99 г. № 2034 «Об утверждении Порядка ведения государственного учета и паспортизации отходов», требуют учета и паспортизации. При паспортизации и определяются класс опасности и другие свойства типа отходов, необходимые для поиска приемлемой утилизации (см. п. 7 письма Министерства промышленной политики Украины от 27.05.2008 р. № 15/2-3-319).

В заключение остановимся на вновь поднятой в начале текущего года проблеме с внедрением так называемого «таросбора». Попытаемся разобраться, в каком состоянии находится эта проблема на данный момент.

Утилизация упаковки требует ее первичного учета по форме № 1-ВТ и подачи статистической отчетности по форме № 1-відходи

«Таросбор»: без права выбора

img 1Начнем с того, что согласно п.п. «п» ст. 17 Закона об отходах импортеры при заключении договоров на поставку в Украину товаров должны предусматривать утилизацию или вывоз из Украины использованных упаковочных материалов. Еще в 2009 году совместным приказом Минэкономики, Минприроды и ГТСУ был принят Порядок № 789/414/709. Согласно п. 2.5 данного Порядка фактически запрещено перемещение через таможенную границу Украины импортных товаров в таре и упаковочных материалах без предъявления договора на сбор и утилизацию упаковочных материалов с Государственным предприятием «Укрэкоресурсы»*, либо без наличия документов, подтверждающих возможность самостоятельного их приема и утилизации. Вместе с тем, мы уже давно обращали внимание, что требования Закона об отходах относятся к сфере контроля по обращению с отходами и не могут устанавливать дополнительные таможенные барьеры для ввоза товаров в упаковке в Украину. По этой причине мы обозначили Порядок № 789/414/709 как противоречащий нормам законодательства (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 68, с. 6).

* Обратите внимание: постановлением КМУ от 22.11.2010 г. предыдущее название указанного предприятия – Государственная комапния «Укрэкокомресурсы» изменено на Государственное предприятие «Укрэкоресурсы».

Ситуация выглядела странной еще по одной причине. Если для хозяйствующих субъектов, использующих тару для упаковки или перевозки внутри Украины, п. 5 Постановления № 915 преду­сматривает альтернативу в виде возможности заключить договор с другими спецпредприятиями (кроме ГП «Укрэкоресурсы»), то для импортеров при формальном прочтении Порядка № 789/414/709 такой альтернативы не остается, и все, кто не может обеспечить самостоятельно сбор и утилизацию упаковки, оказываются обязанными уплачивать не предусмотренный налоговым законодательством «таросбор» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 74, с. 12).

Суды восстановили в силе Порядок № 789/414/709, одновременно подчеркнув, что импортеры не обязаны заключать договор на утилизацию только с ГП «Укр­экоресурсы»

Интересно, что еще год назад ВАСУ удовлетворил кассационную жалобу Минэкономики, Минприроды и ГП «Укрэкоресурсы» в судебном разбирательстве, длящемся еще с 2009 года (см. определение ВАСУ от 05.07.2012 г. по делам №№ К/9991/96351/11, К/9991/5388/12, К/9991/1691/12). В указанном определении ВАСУ подчеркнул, что импортеры не обязаны заключать договор именно с ГП «Укрэкоресурсы», сославшись при этом на п. 4 Порядка № 224, которым предусмотрена возможность заключения договоров на утилизацию с другими спецпредприятиями. Однако на тот факт, что п. 2.5 Порядка № 789/414/709 такой возможности не предусматривает, ВАСУ почему-то не обратил внимания, хотя и признал, что Порядком № 789/414/709 предусмотрено лишь два варианта утилизации упаковки — либо самостоятельно, либо через заключение договора с ГП «Укрэкоресурсы».

Дальше еще забавнее: в начале текущего года появилось сообщение об отмене Порядка № 789/414/709 (см. письмо ГТСУ от 18.01.2013 г. № 11.1/1.2-12/540-ЕП), однако вскоре данную отмену признал незаконной суд, с учетом озвученной выше позиции ВАСУ (см. постановление Окружного административного суда г. Киева от 31.01.2013 г. по делу № 2а-16345/12/2670). Спустя некоторое время Минюст и Украинская упаковочно-экологическая коалиция (УПЭК) подали апелляционную жалобу, однако суд апелляционной инстанции оставил без изменений предыдущее решение (см. определение Киевского апелляционного административного суда от 27.03.2013 г. по делу № 2а-16345/12/2670). Печально, но о дальнейшем развитии ситуации с судебным разбирательством пока мало что известно, на момент подготовки номера о прохождении дела № 2а-16345/12/2670 в кассационную инстанцию Единый государственный реестр судебных решений не сообщает.

Известно только, что Минюст и УПЭК уже подали кассационную жалобу, и ВАСУ открыл кассационное производство по делу (см. определение ВАСУ от 23.04.2013 г. по делу №К/800/21697/13).

Можно лишь предположить, что ГП «Укрэкоресурсы» (предъявившее иск с требованием о восстановлении в силе Порядка № 789/414/709) будет и дальше защищать документ, дающий ему право фактически взимать с импортеров некий «таросбор». На сегодняшний день в нашем распоряжении есть лишь письмо ГТСУ от 29.03.2013 г. № 12/1-12.2/1259-ЕП, которое сообщает, что Порядок № 789/414/709 восстановлен в действии. Скорее всего контролирующие органы будут толковать спектр возможных для импортера вариантов действий в том самом узком смысле — в смысле того, что все импортеры, не способные обеспечить утилизацию упаковки самостоятельно, должны заключать договор только с ГП «Укрэкоресурсы».

В подтверждение безальтернативности данной ситуации для импортеров недавно высказался также Главный госинспектор по охране окружающей природной среды. В его письме от 08.07.2013 г. № 2/1-8-1231 говорится, что до нынешнего времени некоторыми субъектами ВЭД утилизация тары и упаковочных материалов обеспечивается на условиях аутсорсинга (передачи определенных бизнес-процессов другим предприятиям). Однако, продолжает инспектор, функции по организации сбора, заготовки и утилизации использованной тары согласно требованиям действующего законодательства возложены исключительно на ГП «Укрэкоресурсы».

Таким образом, заканчивая статью, в вопросе «таросбора» можно поставить лишь многоточие. Надеемся, что в дальнейшем чиновники все же устранят те противоречия, на которые мы сегодня обратили внимание.

 

выводы


img 2
 
  • Обязанность утилизировать использованную упаковку возложена прежде всего на тех лиц, чья продукция находится в данной упаковке. Однако «утилизационные» требования в некоторой степени касаются также тех лиц, в собственности которых эта упаковка находится после использования запакованного в нее товара.

  • Субъекты хозяйствования, которые используют упаковку, должны вести их первичный учет, а также подавать отчетность об обращении с отходами.

  • На данный момент Порядок № 789/414/709 судами восстановлен в своей силе, а это значит, что проблема уплаты «таросбора» в пользу ГП «Укрэкоресурсы» остается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше