Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Ремонтируем многооборотную тару

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Ремонтируем многооборотную тару

Предприятие торговли использует собственную многооборотную тару (металлическую бочку) для хранения товаров на складе. Срок ее полезного использования (эксплуатации) — более одного года, а стоимость — 800 грн. Данная тара учитывается в бухгалтерском учете на субсчете 115 «Инвентарная тара», а в налоговом — как малоценные необоротные материальные активы (МНМА) в составе группы 11. В каком порядке отражаются расходы на ее текущий ремонт?

(г. Донецк)

 

Начнем с налогового учета. Действительно, тара с ожидаемым сроком полезного использования (эксплуатации) более одного года и стоимостью менее 2500 грн. (без НДС) должна учитываться как малоценные необоротные материальные активы (далее — МНМА) в составе группы 11 (п. 145.1 НКУ).

Что касается расходов на ремонт такого объекта, то поскольку он к основным средствам не относится, положения «ремонтных» пп. 146.11, 146.12 НКУ по отношению к нему применяться не могут.

img 1Напомним, что указанные пп. 146.11, 146.12 НКУ разрешают расходы на ремонты и улучшения основных средств в пределах 10 % «ремонтного» лимита включать в налоговые расходы, а в сумме превышения — относить на увеличение первоначальной стоимости ремонтируемого объекта с их последующей налоговой амортизацией с месяца, следующего за месяцем проведения ремонта/улучшений.

Поэтому в данном случае затраты на проведение ремонтных мероприятий (и ремонтов, и улучшений) объекта МНМА отражаются как обычные расходы,
т. е. включаются в полной сумме в налоговые расходы в качестве расходов на сбыт (п.п. «б» п.п. 138.10.3 НКУ), ведь деятельность предприятия связана с торговлей.

Кстати, о том, что расходы на ремонт тары, предназначенной, в частности, для затаривания товаров на складе готовой продукции, включаются в состав расходов на сбыт, шла речь и в консультации налоговиков, размещенной в разделе 102.07.06 ЕБНЗ. Правда, на сегодняшний день данная консультация утратила силу, но, думаем, в этом плане мнение контролеров не изменилось.

Такие расходы нужно записать в строку 06.2 декларации по налогу на прибыль предприятия.

Теперь перейдем к бухгалтерскому учету.

Многооборотная тара, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которой более одного года и которая предназначена, в частности, для хранения товарно-материальных ценностей на складах (в кладовых), независимо от стоимости учитывается на субсчете 115 «Инвентарная тара». То есть включается в состав прочих необоротных материальных активов. На это нас ориентируют Инструкция № 291 и п. 6.1 Методрекомендаций № 2.

Расходы на ремонт такого объекта предприятие отражает в порядке, установленном П(С)БУ 7 и Методрекомендациями № 561 для ремонтов и улучшений основных средств. Они зависят от того, на что направлены ремонтные работы: на поддержание объекта в рабочем состоянии или на его улучшение.

Поскольку предприятие осуществляет текущий ремонт объекта, то понесенные им ремонтные расходы следует классифицировать как расходы на поддержание этого объекта в рабочем состоя­нии и получение в будущем первоначально ожидаемых экономических выгод от его использования.

Такие затраты в данном случае отражаются в составе расходов на сбыт (п. 19 П(С)БУ 16). Списываются они на расходы отчетного периода (п. 15 П(С)БУ 7, п. 32 Методрекомендаций № 561) с помощью бухгалтерской записи: Дт 93 — Кт 20, 65, 66, 68.

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше