Темы статей
Выбрать темы

Отпуск в связи с беременностью и родами: сколько длится и как предоставляется

Редакция НиБУ
Статья
img 1

социальный отпуск

img 2

Отпуск в связи с беременностью и родами: сколько длится и как предоставляется

Пособие по беременности и родам призвано компенсировать работнице потерю заработной платы за весь период отпуска в связи с беременностью и родами. Оно выплачивается за счет средств ФВПТ с первого до последнего дня такого отпуска. То есть, размер пособия по беременности и родам напрямую зависит от продолжительности отпуска в связи с беременностью и родами. А посему, прежде чем рассмотреть порядок расчета пособия по беременности и родам, поговорим о том, какой может быть продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами.

Лилия Калашникова, экономист-аналитик

Продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами

Отпуск в связи с беременностью и родами является одним из видов социальных отпусков ( ст. 17 Закона об отпусках ). Он предоставляется на основании должным образом оформленного листка нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью и родами.

Продолжительность этого отпуска зависит от обстоятельств рождения (усыновления) ребенка и определяется в соответствии со ст. 17 Закона об отпусках, ч. 1, 2 ст. 38 Закона № 2240, пп. 6.1 — 6.5, 6.11 Инструкции № 455 .

 

Обстоятельства рождения (усыновления) ребенка

Продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами

1

2

Беременность и роды на общих основаниях

126 календарных дней (70 календарных дней до предполагаемого дня родов и 56 — после)

Листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается по месту наблюдения за беременной с 30 недель беременности одноразово на весь период.

Преждевременные или многоплодные роды, осложнения во время родов и в послеродовом периоде (кроме женщин, относящихся к 1 — 4 категориям лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС)

140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 после родов)

Дополнительно к листку нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, выданному на общих основаниях, выдается листок нетрудоспособности на 14 календарных дней.

Беременность и роды женщины, отнесенной к I — IV категориям пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

180 календарных дней (90 дней на период дородового отпуска и 90 — на период послеродового отпуска)

Листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается с 27 недель беременности. Обратите внимание: к IV категории лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, относятся лица, которые постоянно проживают или постоянно работают, или постоянно учатся на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали, или постоянно обучались в этой зоне не менее четырех лет. Женщины, которые получили удостоверение категории IV при условии проживания на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля и которые постоянно проживают на территории, не отнесенной к указанной зоне, не имеют права на отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 180 календарных дней (письмо Минтруда от 12.11.2010 г. № 495/20/112-10 и письмо Фонда от 20.07.2010 г. № 04-06/О-294з-372 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 81).

Беременность и роды у женщины, которая не наблюдалась у врача по поводу беременности до дня родов

Соответствует продолжительности послеродового отпуска (в зависимости от обстоятельств родов 56, 70, 90 календарных дней для случаев, приведенных выше)

Листок нетрудоспособности выдается лечебно-профилактическим учреждением, в котором состоялись роды, со дня родов.

Преждевременные роды (до 30 недель беременности), в случае рождения живого ребенка

140 календарных дней

Листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается лечебно-профилактическим учреждением, в котором состоялись роды.

Преждевременные роды (до 30 недель беременности), в случае рождения мертвого плода

70 календарных дней

Листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается лечебно-профилактическим учреждением, в котором произошли роды.

Усыновление новорожденного ребенка непосредственно из роддома

Период со дня усыновления до дня окончания послеродового отпуска продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней в случае одновременного усыновления двух и более детей, 90 календарных дней — для женщин, отнесенных к I — IV категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы), отсчитываемых со дня рождения ребенка, указанного в свидетельстве о рождении и решении суда о его усыновлении

Листок нетрудоспособности выдается врачом женской консультации на основании свидетельства о рождении ребенка и решения суда о его усыновлении со дня усыновления до дня окончания послеродового отпуска, который отсчитывается со дня рождения ребенка, указанного в свидетельстве о рождении и в решении суда о его усыновлении.

 

Интересно, что п. 6.11 Инструкции № 455 предусмотрена выдача листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами лицам, взявшим ребенка под опеку из роддома. Однако Законом об отпусках не предусмотрено предоставление опекунам оплачиваемого отпуска в связи с беременностью и родами. Не упоминаются они и в ст. 38 Закона № 2240 среди лиц, которые имеют право на пособие по беременности и родам.

Относительно лиц, усыновивших ребенка, отметим следующее. Условия предоставления им пособия по беременности и родам установлены ч. 2 ст. 38 Закона № 2240 . Согласно данной норме Закона № 2240 пособие по беременности и родам выплачивается работнику, усыновившему ребенка в течение двух месяцев со дня его рождения , указанного в свидетельстве о рождении, за период со дня усыновления и до истечения 56 календарных дней (70 календарных дней в случае одновременного усыновления двух и более детей, 90 календарных дней — для женщин, отнесенных к 1 — 4 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы). Отсчет 56 (70, 90) календарных дней начинается со дня рождения ребенка , указанного в свидетельстве о рождении и решении суда о его усыновлении ( п. 6.11 Инструкции № 455 ). Поэтому если семья усыновила одного ребенка, которому исполнилось 30 дней, врач женской консультации должен выдать листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами на 26 календарных дней (56 к. дн. - 30 к. дн.) (см. письмо ФВПТ от 08.12.2008 г. № 07-35-2409 ). Причем, если ребенок усыновлен обоими родителями, отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется одному из них по их усмотрению.

Учтите: продолжительность отпуска в вязи с беременностью и родами указывается в листке нетрудоспособности.

Особенности предоставления отпуска в связи с беременностью и родами

Как мы уже выяснили, отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется на основании листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке. За весь период отпуска работнице выплачивается пособие по беременности и родам.

img 3Если право на отпуск в связи с беременностью и родами возникает:

— в период временной нетрудоспособности работницы, то листок нетрудоспособности по временной нетрудоспособности закрывается, и со дня начала такого отпуска выдается листок нетрудоспособности по беременности и родам;

— в период нахождения в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в общем порядке и пособие по беременности и родам выплачивается независимо от факта получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

в период отпуска (ежегодного, отпуска без сохранения заработной платы, дополнительного отпуска в связи с обучением, творческого отпуска), простоя не по вине работника, пособие по беременности и родам выплачивается со дня возникновения права на отпуск в связи с беременностью и родами. Причем в данном случае следует учесть, что действующим законодательством не предусмотрена возможность одновременного пребывания в отпуске по беременности и родам и каком-либо другом из вышеперечисленных оплачиваемых отпусков. Поэтому если право на отпуск в связи с беременностью и родами возникло в период оплачиваемого отпуска, нужно произвести перерасчет отпускных. Оплате подлежит только часть отпуска, предшествующая началу отпуска по беременности и родам.

Если у работницы возникло право на отпуск, а она продолжает работать, то работодатель должен выплатить пособие по беременности и родам только за дни ее фактического пребывания в отпуске по беременности и родам . Одновременно выплачивать и зарплату и пособие по беременности и родам предприятие не имеет права .

Размер пособия по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется работнице в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов. О том, как рассчитать сумму пособия по беременности и родам, мы с вами поговорим в следующей статье.

 

выводы


img 4
 
 
  • Продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами зависит от обстоятельств рождения (усыновления) ребенка и указывается специалистом заведения здравоохранения в листке нетрудоспособности.

  • Отпуск в связи с беременностью и родами является оплачиваемым отпуском. За время нахождения в таком отпуске работнице предоставляется пособие по беременности и родам.

 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше