Темы статей
Выбрать темы

Расчет пособия по беременности и родам мамочкам по основному месту работы

Редакция НиБУ
Статья
img 1

период и выплаты

img 2

Расчет пособия по беременности и родам мамочкам по основному месту работы

Пособие по беременности и родам назначается работнице, если у нее возникает право на отпуск в связи с беременностью и родами. Рассчитывает сумму такого пособия работодатель, а выплачивает полностью за счет своих средств ФВПТ. О том, как рассчитать сумму пособия по беременности и родам работнице, для которой данное место работы является основным, мы поговорим в этой статье.

Мария Соломина, экономист-аналитик

Расчет пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100 % средней заработной платы , исчисленной согласно Порядку № 1266 , независимо от страхового стажа. Сумма пособия по беременности и родам рассчитывается путем умножения суммы среднедневной заработной платы на количество календарных дней , приходящихся на период отпуска в связи с беременностью и родами.

Расчет суммы пособия по беременности и родам можно представить следующим образом:

П = ЗПср х Ккд(о),

где П — пособие по беременности и родам;

ЗПср сумма среднедневной заработной платы;

Ккд(о) количество календарных дней , приходящихся на отпуск в связи с беременностью и родами (указывается в листке нетрудоспособности).

Сумма среднедневной заработной платы определяется по формуле ( п. 14 Порядка № 1266 ):

ЗПср = ЗП : Ккд(рп),

где ЗП — начисленная в расчетном периоде сумма заработной платы;

Ккд(рп) количество календарных дней в расчетном периоде.

Таким образом, для того, чтобы рассчитать сумму среднедневной зарплаты, необходимо определить:

1) расчетный период, за который будет исчисляться среднедневная заработная плата для оплаты отпуска в связи с беременностью и родами, и подсчитать количество календарных дней, приходящихся на этот период;

2) рассчитать сумму заработной платы, которая начислена в расчетном периоде и будет участвовать в расчете среднедневной заработной платы.

Как это сделать? Легко! Покажем это.

Определяем расчетный период

Расчетный период , за который исчисляется среднедневная заработная плата для оплаты периода отпуска в связи с беременностью и родами, — это период работы по последнему основному месту работы перед наступлением такого отпуска, в течение которого работница работала и уплачивала страховые взносы или за нее уплачивались страховые взносы ( п. 3 Порядка № 1266 ). Порядок его определения зависит от стажа работы работницы на данном предприятии.

 

Стаж работы на предприятии

Правила определения расчетного периода

Более 6 календарных месяцев

6 календарных месяцев работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, на который приходится начало отпуска в связи с беременностью и родами ( п. 4 Порядка № 1266 )

Пример 1. Сотрудница работает с мая 2011 года. С 5 сентября 2013 года она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами. Расчетный период — с 1 марта по 31 августа 2013 года.

Менее
6 календарных месяцев

Фактическое количество полностью отработанных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, на который приходится начало отпуска в связи с беременностью и родами ( п. 5 Порядка № 1266 ).

Пример 2. Работница принята на работу с 1 апреля 2013 года. С 6 сентября 2013 года она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами. Расчетный период — с 1 апреля по 31 августа 2013 года

Менее одного календарного месяца

Фактически отработанное время перед началом отпуска в связи с беременностью и родами ( п. 6 Порядка № 1266 )

Пример 3. Работница принята на работу с 20 августа 2013 года. С 16 сентября 2013 года она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами. Расчетный период — с 20 августа по 15 сентября 2013 года.

 

Отдельно остановимся на порядке определения расчетного периода в ситуации, когда работница была принята на работу не с первого календарного числа месяца, но отработала все рабочие дни этого месяца согласно графику работы предприятия или графику ее работы. По мнению Минтруда (сейчас — Минсоцполитики), высказанном в письме от 12.03.2010 г. № 2515/0/14-10/18 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 34), в таком случае месяц приема на работу нужно учитывать при определении расчетного периода для начисления пособия по беременности и родам* .

* Заметьте, что в подобной ситуации по больничным данное ведомство придерживается иной точки зрения, считая, что календарный месяц, в котором работник был принят на работу не с первого календарного дня, не включается в расчетный период для оплаты больничных.

Пример 4. Работница принята на работу с 3 июня 2013 года. С 6 сентября 2013 года она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами. На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями — суббота, воскресенье.

Поскольку 3 июня 2013 года является первым рабочим днем в этом месяце (1 и 2 на предприятии — выходные дни), то расчетным периодом для исчисления суммы пособия по беременности и родам будет июнь — август 2013 года.

Если какие-либо месяцы, вошедшие в расчетный период, не были отработаны работницей полностью ( с 1-го до 1-го числа ) по уважительным причинам ( временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или шестилетнего возраста по медицинскому заключению ), то они исключаются из расчетного периода ( абзац второй п. 9 Порядка № 1266 ). Заметьте, это исчерпывающий перечень уважительных причин.

После того как расчетный период определен, необходимо подсчитать количество календарных дней в расчетном периоде. При расчете календарных дней в расчетном периоде не учитываются только дни, не отработанные по уважительным причинам . Все остальные дни , не отработанные работницей в расчетном периоде по каким-либо причинам (ежегодный отпуск, отпуск за свой счет и т. п.), а также праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на расчетный период, принимают участие в расчете количества календарных дней в расчетном периоде.

Важно: если первые календарные дни месяца приходятся на выходные дни, а работница приступила к работе в первый рабочий день месяца (см. пример 4) и этот месяц вошел в расчетный период, то при подсчете количества календарных дней в расчетном периоде нужно такой месяц учитывать как полный.

Пример 5. Используя условия примера 4, подсчитаем количество календарных дней в расчетном периоде июнь — август 2013 года.

Количество календарных дней в расчетном периоде — 92 (30 к. дн. в июне + 31 к. дн. в июле + 31 к. дн. в августе). То есть, несмотря на то, что работница была принята на работу 3 июня 2013 года, в расчете количества календарных дней участвовали все календарные дни этого месяца.

Выплаты, участвующие в расчете среднедневной заработной платы

Для того, чтобы выплата была учтена в расчете среднедневной заработной платы, в отношении нее должны одновременно выполняться два условия. Перечислим их:

— во-первых, выплата должна включаться в фонд оплаты труда согласно Инструкции № 5 (информацию о том, какие выплаты включаются в фонд оплаты труда и участвуют в расчете средней заработной платы, вы можете найти в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 76);

— во-вторых, с выплаты должен был быть уплачен ЕСВ .

То есть, в отличие от больничных, порядок расчета которых мы рассматривали ранее, в расчет средней заработной платы для определения суммы пособия по беременности и родам включаются все выплаты, входящие в фонд оплаты труда, с которых был уплачен ЕСВ, в том числе те, что начислены за неотработанное время (например, отпускные).

Пример 6. Работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 126 календарных дней с 11 сентября 2013 года. В расчетном периоде (с 1 марта по 31 августа 2013 года) ей была начислена заработная плата в общей сумме 18000,00 грн. и отпускные — 2433,80 грн. Количество календарных дней в расчетном периоде — 184.

В расчете среднедневной заработной платы примут участие обе выплаты. Сумма среднедневной заработной платы составит:

(18000,00 + 2433,80) : 184 = 111,05 (грн.)

Сумма пособия по беременности и родам равна:

111,05 х 126 = 13992,30 (грн.)

Пример 7. Сотрудница работает на предприятии с июня 2011 года. Согласно предоставленному листку нетрудоспособности она должна была находиться в отпуске в связи с беременностью и родами (126 календарных дней) с 26 августа 2013 года. Однако она планирует продолжать работать по 30 сентября 2013 года включительно. Оклад работницы — 4500,00 грн.

Поскольку стаж работы работницы на предприятии превышает 6 месяцев, расчетным периодом для нее будут последние 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай . Страховой случай у работницы возникает со дня предоставления отпуска в связи с беременностью и родами по медицинским заключениям , указанного в листке нетрудоспособности , а не со дня, когда она решила прекратить работать и уйти в указанный отпуск по собственному заявлению (см. письмо Минтруда от 23.05.2008 г. № 273/020/99-08 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 79).

Поэтому в данном случае расчетным периодом являются 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница должна была уйти в отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности, т. е.: февраль 2013 года — июль 2013 года. Но пособие по беременности и родам будет начислено только за дни фактического нахождения работницы в отпуске в связи с беременностью и родами.

Если работница в расчетном периоде не имела заработка по уважительным причинам, среднедневная зарплата определяется исходя из месячной тарифной ставки (оклада)

Количество календарных дней в расчетном периоде — 181.

Допустим, что сумма заработной платы, начисленной работнице в расчетном периоде (февраль — июль 2013 года), составила 27000,00 грн.

Сумма среднедневной заработной платы для расчета пособия по беременности и родам равна:

27000,00 : 181 = 149,17 (грн.)

Сумма пособия по беременности и родам составит:

149,17 х (126 - 36) = 13425,30 (грн.),

где — 36 — количество дней отпуска в связи с беременностью и родами, в течение которых работница работала.

Если в месяце, который не был отработан работницей полностью по уважительным причинам, определенным Порядком № 1266 , ей были начислены поощрительные и компенсационные выплаты , которые имеют разовый характер , и выплаты, не предусмотренные актами законодательства или осуществляемые сверх установленных указанными актами норм, то они учитываются пропорционально отработанным в таком месяце рабочим дням ( абзац второй п. 9 Порядка № 1266 ). Обратите внимание: расчет среднедневной заработной платы для оплаты периода отпуска в связи с беременностью и родами производим в календарных днях, а указанные выше выплаты учитываются пропорционально именно рабочим дням , а не календарным.

Если в расчетном периоде перед началом отпуска в связи с беременностью и родами работница не имела заработка по уважительным причинам, среднедневная заработная плата определяется делением тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44) . Таким же образом исчисляется среднедневная зарплата в случае если право на отпуск в связи с беременностью и родами возникло в первый день работы, но с учетом ограничений, которые мы рассмотрим далее.

Ограничения по размеру пособия по беременности и родам

При расчете пособия по беременности и родам учтите суммовые ограничения, установленные Порядком № 1266 . Перечислим их.

1. В расчет средней зарплаты включается заработная плата в пределах максимальной величины базы взимания ЕСВ . В 2013 году размер максимальной величины базы взимания ЕСВ составляет: в январе — ноябре — 19499,00 грн., в декабре — 20706,00 грн.

2. Среднедневная заработная плата для расчета пособия по беременности и родам работнице, принятой на работу на условиях полной занятости, не может превышать максимальную величину базы начисления ЕСВ в расчете на 1 календарный день. Эта величина исчисляется делением размера максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленного в последнем месяце расчетного периода, на среднемесячное количество календарных дней (30,44) ( п. 14 Порядка № 1266).

3. Ограничение, установленное в абзаце втором п. 6 Порядка № 1266, касается работниц, которые уходит в отпуск в связи с беременностью и родами, проработав на данном предприятии меньше календарного месяца (в том числе, если право на такой отпуск наступает в первый день работы ). В такой ситуации начисленная зарплата за отработанное время, которая учитывается при расчете средней, ограничивается:

— максимальной величиной — размером средней зарплаты по всем видам экономической деятельности в области (АР Крым, гг. Киев и Севастополь) по данным Госкомстата за месяц, предшествующий месяцу наступления страхового случая. Этот показатель рассчитывается путем деления средней зарплаты по региону в месяце, предшествующем месяцу наступления страхового случая, на количество календарных дней в этом месяце. Причем учитывая, что на момент начисления пособия по беременности и родам размер среднедневной зарплаты по региону, как правило, не известен, Минтруда в п. 4 письма № 1000 рекомендует проводить расчет и выплату пособия по беременности и родам исходя из минимальной заработной платы, а впоследствии корректировать размер этой выплаты;

— минимальной величиной — размером минимальной заработной платы, действующей в месяце наступления страхового случая. Этот показатель также исчисляется в расчете на 1 календарный день. Определяется он путем деления установленного размера минимальной заработной платы в месяце наступления страхового случая на количество календарных дней в этом месяце (см. письмо № 1000 ).

В заключение еще раз подчеркнем, что требование об ограничении по максимальной и минимальной величине распространяется исключительно на случаи, когда женщина на данном предприятии не проработала ни одного полного месяца (с 1-го до 1-го числа). Если же до начала отпуска в связи с беременностью и родами женщина находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста по медицинским показаниям, то при расчете средней зарплаты эти ограничения не учитываются (см. письмо Минтруда от 21.01.2010 г. № 11/18/99-10 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 24).

 

выводы


img 3
 
 
  • Пособие по беременности и родам вы рассчитываете путем умножения суммы среднедневной заработной платы, на количество календарных дней, приходящихся на период отпуска в связи с беременностью и родами.

  • Расчетным периодом для расчета пособия по беременности и родам являются последние 6 полных календарных месяцев работы, предшествовавших месяцу, в котором начинается отпуск в связи с беременностью и родами (или меньшее количество полных месяцев
    с 1-го до 1-го числа).

  • В расчете среднедневной заработной платы для определения суммы пособия по беременности и родам учитываются выплаты, которые включаются в фонд оплаты труда согласно Инструкции № 5 и с которых уплачивался ЕСВ, в том числе за неотработанное время.

 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше