Темы статей
Выбрать темы

Расчет больничных и декретных совместителю

Редакция НиБУ
Статья
img 1

алгоритм

img 2

Расчет больничных и декретных совместителю

Что делать, если зарплаты, получаемой по основному месту работы, не хватает? Можно занять деньги у друзей. Но это только на время решит проблему. А можно найти себе еще одну регулярную оплачиваемую работу, которая даст такой необходимый дополнительный заработок. Работников, для которых данное место работы не является основным, называют совместителями. Совместительство может быть внутренним, если работник трудоустроен по совместительству у того же работодателя, что и по основному месту работы, и внешним — если работодатели разные. Порядок расчета больничных и пособия по беременности и родам внешним и внутренним совместителям имеет свои особенности. Какие, спросите вы? О них мы поговорим в этой статье.

Лилия Ушакова, экономист-аналитик

Больничные и пособие по беременности и родам для внешнего совместителя

Внешним совместителям больничные и пособие по беременности и родам по месту работы по совместительству назначается на основании:

1) копии листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и печатью по основному месту работы,

2) справки о средней заработной плате с основного места работы;

3) справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству (если застрахованное лицо работает на нескольких работах по совместительству);

4) копии соответствующих удостоверений или других документов, подтверждающих его право на льготу по размеру пособия по временной нетрудоспособности, установленную ст. 37 Закона № 2240, — в случае наличия такого права.

Интересно, но из положений п. 3 Порядка № 1266 следует, что при расчете средней зарплаты для определения суммы больничных и пособия по беременности и родам по месту работы по совместительству берется расчетный период по основному месту работы перед наступлением болезни (уходом в отпуск в связи с беременностью и родами).

Поэтому, в общем случае, среднедневная (среднечасовая) заработная плата для расчета больничных по месту работы по совместительству будет исчисляться путем деления начисленной за расчетный период заработной платы по совместительству , с которой уплачивался ЕСВ, на количество отработанных рабочих дней (часов), а для расчета пособия по беременности и родам — на количество календарных дней в соответствующем периоде расчетного периода по основному месту работы ( абзац третий п. 21 Порядка № 1266 ).

Обратите внимание: общая сумма заработной платы, начисленная в каждом из месяцев расчетного периода по основному месту работы и по совместительству, не может превышать размера максимальной величины базы взимания ЕСВ, действующего в таком месяце ( абзац пятый п. 21 Порядка № 1266 ). Поэтому если в каком-либо месяце расчетного периода общая сумма зарплаты превысит максимальную величину базы начисления ЕСВ, в расчет средней заработной платы по месту работы по совместительству принимается разница между этой величиной и зарплатой по основному месту работы.

Общая сумма зарплаты, начисленная в каждом из месяцев расчетного периода по основному месту работы и по совместительству, не может превышать размера максимальной величины базы взимания ЕСВ, действующего в таком месяце

Пример 1. Работница, которая работает на предприятии по совместительству (внешний совместитель), уходит в отпуск в связи с беременностью и родами со 2 сентября 2013 года на 126 календарных дней. Работница предоставила с основного места работы копию листка нетрудоспособности, заверенную подписью руководителя и печатью, и справку о средней заработной плате, начисленной по основному месту работы в расчетном периоде. На обоих предприятиях установлен 5-дневный рабочий график работы. Расчетный период по основному месту работы и по совместительству — март — август 2013 года. Сумма заработной платы, начисленной работнице в расчетном периоде по основному месту работы, — 12000,00 грн., по совместительству — 6000,00 грн. Количество календарных дней в расчетном периоде по основному месту работы и по совместительству совпадает и составляет 184.

Поскольку суммарная заработная плата по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по совместительству не превышает максимального размера базы начисления ЕСВ, в расчет пособия по беременности и родам включается вся сумма заработной платы, начисленная по совместительству.

Рассчитаем сумму среднедневной заработной платы для оплаты отпуска в связи с беременностью и родами на работе по совместительству:

6000,00 : 184 = 32,61 (грн.)

Сумма пособия по беременности и родам по месту работу по совместительству составит:

32,61 х 126 = 4108,86 (грн.)

Также легко рассчитать сумму больничных в случае, если количество дней, отработанных работником в расчетном периоде по основному месту работы и по месту работы по совместительству, совпадает. Но как быть работодателю, если в расчетном периоде по месту работы по совместительству работник не работал несколько дней, которые приходятся на расчетный период по основному месту работы, либо в расчетном периоде по основному месту работы работник не имел отработанных рабочих дней , но работал по совместительству? В таких случаях среднедневная (среднечасовая) заработная плата для оплаты периода болезни исчисляется путем деления начисленной в расчетном периоде заработной платы , с которой уплачивался ЕСВ, на количество рабочих дней (часов) по месту работы по совместительству , а для расчета пособия по беременности и родам — на количество календарных дней по месту работы по совместительству в расчетном периоде по основному месту работы ( абзац четвертый п. 21 Порядка № 1266, письмо Минтруда от 15.08.2007 г. № 500/020/99-07 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 75).

Обратите внимание: в случае расчета среднедневной (среднечасовой) зарплаты работнику, который в расчетном периоде по основному месту не имел отработанных рабочих дней , но работал по совместительству, следует учитывать ограничение, установленное абзацем пятым п. 14 Порядка № 1266 (среднедневная заработная плата не может превышать максимальный размер базы начисления ЕСВ, установленный в последнем месяце расчетного периода, в расчете на один день) (см. письмо от 13.12.2007 г. № 686/020-99-06 ). Об этом ограничении мы с вами говорили в статье «Расчет больничных основным работникам» на с. 13.

Пример 2. Работница работает по основному месту работы с 21.01.2008 г., а по совместительству — с 15.04.2013 г. С 3 сентября 2013 года она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами, что подтверждается копией листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и печатью по основному месту работы. Вместе с копией больничного она предоставила справку о средней заработной плате, начисленной по основному месту работы в расчетном периоде (март — август 2013 года).

Сумма заработной платы, начисленной работнице в расчетном периоде по основному месту работы, — 24000,00 грн., по месту работы по совместительству — 4300,00 грн. Количество календарных дней в расчетном периоде (март — август 2013 года) по основному месту работы — 184, а на работе по совместительству с даты приема на работу (с 15.04.2013 г. по 31.08.2013 г.) — 139.

Рассчитаем сумму среднедневной заработной платы для оплаты периода отпуска в связи с беременностью и родами на работе по совместительству:

4300,00 : 139 = 30,94 (грн.)

Обратите внимание: несмотря на то, что апрель 2013 года был отработан работницей не полностью, сумма апрельской заработной платы участвует в расчете среднедневной заработной платы по месту работы по совместительству.

Сумма пособия по беременности и родам составит:

30,94 х 126 = 3898,44 грн.

Пример 3. По основному месту работы работница находится в отпуске для ухода за ребенком с 01.02.2012 г. по настоящее время. 04.02.2013 г. работница была принята на работу по совместительству на другое предприятие. С 9 по 13 сентября 2013 года она болела. Согласно справке, предоставленной с основного места работы, у данной работницы в расчетном периоде (март — август 2013 года) по основному месту работы нет ни отработанных рабочих дней, ни начисленной заработной платы. Страховой стаж работницы 8 лет 5 месяцев.

В данном случае среднедневная зарплата должна рассчитываться исходя из количества отработанных рабочих дней (часов) по месту работы по совместительству в расчетном периоде, определенном по основному месту работы (в марте — августе 2013 года).

Допустим, что в этом периоде работнице на работе по совместительству была начислена зарплата в сумме 13200,00 грн. Количество отработанных дней — 123 рабочих дня.

Среднедневная заработная плата для оплаты периода временной нетрудоспособности по совместительству составит:

13200,00 : 123 = 107,32 (грн.)

Рассчитаем сумму больничных, оплачиваемых за счет средств предприятия:

107,32 х 5 = 536,60 (грн.)

А теперь рассмотрим порядок расчета сумм больничных в случае, если работник по месту работы по совместительству в расчетном периоде, определенном по основному месту работы, не отработал ни одного дня , но у него есть отработанные рабочие дни перед наступлением временной нетрудоспособности по основному месту работы. В этом случае среднедневную (среднечасовую) заработную плату следует рассчитывать исходя из заработной платы, начисленной за фактически отработанное время по совместительству , и количества рабочих дней, отработанных по основному месту работы в месяце наступления страхового случая (см. п. 2 примера к п. 21 в приложении 1 Порядка № 1266 , письмо Минтруда от 23.11.2007 г. № 653/020/99-07 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 80).

Пример 4. Работник работает по основному месту работы со 02.02.2009 г., а по месту работы по совместительству — со 02.09.2013 года. С 10 по 13 сентября 2013 года работник болел, что подтверждается копией листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и печатью по основному месту работы. Страховой стаж работника составляет 30 лет.

Расчетный период по основному месту работы — март — август 2013 года. В этом периоде у нашего работника нет ни одного отработанного дня по месту работы по совместительству, но есть отработанные дни со 2 по 9 сентября 2013 года, за которые ему будет начислена зарплата. Поэтому среднедневную зарплату по месту работы по совместительству будем рассчитывать исходя из выплат, начисленных в расчетном периоде по совместительству (со 2 по 9 сентября 2013 года), и количества дней, отработанных работником по основному месту работы в сентябре 2013 года до начала болезни.

Внутреннему совместителю больничные по обоим местам работы назначаются на основании оригинала листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке

Допустим, что работник предоставил справку с основного места работы о том, что он со 2 по 9 сентября 2013 года отработал по основному месту работы 6 дней, за которые ему будет начислена зарплата в сумме 857,14 грн. Заработная плата, начисленная работнику за период со 2 по 9 сентября 2013 года по совместительству, — 285,71 грн.

Определим среднедневную зарплату по месту работы по совместительству:

285,71 : 6 = 47,62 (грн.).

Сумма оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств предприятия составит:

47,62 х 5 = 238,10 (грн.).

Сумма пособия по временной нетрудоспособности составит 47,62 грн.

Общая сумма выплат по больничному равна 285,72 грн. (238,10 грн. + 47,62 грн.).

Далее рассмотрим, как начислить больничные и пособие по беременности и родам внутреннему совместителю.

Больничные и пособие по беременности и родам внутреннему совместителю

Для работника — внутреннего совместителя основанием для назначения выплат в связи с временной нетрудоспособностью и пособия по беременности и родам по обоим местам работы будет оригинал листка нетрудоспособности , выданного в установленном порядке.

Причем в этом случае отдельные расчеты для оплаты листка нетрудоспособности по разным местам работы делать не нужно. Расчет среднедневной (среднечасовой) заработной платы для оплаты периода болезни (отпуска в связи с беременностью и родами) внутреннего совместителя проводится исходя из общей начисленной заработной платы в расчетном периоде по основному месту работы и по совместительству и количества отработанных в нем рабочих дней по основному месту работы (см. письмо Минтруда от 11.09.2006 г. № 912/020/153-06 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 79).

Сумма выплат в связи с временной нетрудоспособностью таким работникам рассчитывается путем умножения суммы дневной (часовой) выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной (среднечасовой) зарплаты в зависимости от страхового стажа, на количество дней (часов), приходящихся на период болезни по основному месту работы .

Обратите внимание: если работник оформил совместительство на том же предприятии, где и его основное место работы ( внутренний совместитель ), но при этом заработная плата по основному месту работы и по совместительству выплачивается из разных источников финансирования (например, по основному месту работы — из бюджета, а по совместительству — за счет спецфонда), то расчет выплат в связи с временной нетрудоспособностью следует проводить отдельно по основному месту работы и по совместительству, аналогично расчету больничных (декретных) внешним совместителям.

Мы с вами выяснили, что порядок расчета выплат в связи с временной нетрудоспособностью работника, в том числе в связи с беременностью и родами, имеет свои особенности, о которых нужно помнить при начислении таких выплат. Не забыть о них вам поможет материал данной статьи.

 

выводы


img 3
 
 
  • Средняя зарплата для расчета суммы больничных и декретных по месту работы по совместительству исчисляется за расчетный период по основному месту работы перед наступлением страхового случая.

  • Внешним совместителям больничные и пособие по беременности и родам рассчитываются и начисляются отдельно по основному месту работы и по месту работы по совместительству.

  • Внутренним совместителям среднедневная заработная плата для оплаты периода болезни (отпуска в связи с беременностью и родами) рассчитывается по основному месту работы исходя из общей суммы заработной платы , начисленной по основному месту работы и по совместительству в расчетном периоде. Отдельные расчеты для оплаты листка нетрудоспособности делать не нужно.

 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше