Темы статей
Выбрать темы

Официальное мнение. Расчет больничных работнику, заболевшему в первый день работы

Редакция НиБУ
Статья

Расчет больничных работнику, заболевшему в первый день работы

Как рассчитать среднюю заработную плату для определения больничных в случае, когда работник заболел в первый день работы, что подтверждено листком нетрудоспособности?

Согласно п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266 ), если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению) или если страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленного работнику на момент наступления страхового случая . В случае когда на предприятии, в учреждении и организации установлен неполный рабочий день (рабочая неделя), средняя заработная плата исчисляется исходя из части месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая, соответствующей его графику работы.

В случае когда средняя заработная плата исчисляется согласно п. 10 Порядка № 1266 , среднедневная заработная плата за один рабочий день (час) определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество рабочих дней (часов), установленное на предприятии (в структурном подразделении или по индивидуальному графику работы) ( абзац восьмой п. 14 Порядка № 1266 ).

В то же время из примера к п. 10 Порядка № 1266 , приведенного в приложении 1 к этому Порядку , следует: если болезнь наступила в первый день работы, среднедневная заработная плата исчисляется путем деления месячной тарифной ставки (должностного оклада) на количество рабочих дней по графику работы работника в месяце, в котором наступил страховой случай . Считая, что расчетного периода у нового работника нет, среднедневную заработную плату следует рассчитывать так, как указано в приведенном примере.

Пример. Работник принят на работу со 2 сентября 2013 года с должностным окладом 3000 грн. В этот же день работник заболел, о чем свидетельствует предоставленный листок нетрудоспособности. Количество рабочих дней, приходящихся на период болезни, — 9. Количество рабочих дней по графику работы предприятия в сентябре — 21. Страховой стаж работника — 15 лет.

Рассчитаем среднедневную заработную плату:

3000 грн. : 21 к. д. = 142,86 грн.

Сумма больничных составляет:

142,86 грн. х 9 к. д. = 1285,74 грн.

 

Светлана ДИМИТРЕНКО,
 начальник отдела совершенствования законодательства
 в сфере общеобязательного государственного социального страхования
 Министерства социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше