Темы статей
Выбрать темы

Как учитывать штрафы?

Редакция НиБУ
Статья
img 1

методология
учета

img 2

Как учитывать штрафы?

Выше мы рассмотрели основные вопросы, связанные с применением налоговиками штрафов. Безусловно, эта информация поможет вам защититься от произвола со стороны проверяющих. В то же время иногда наложения штрафов не избежать. В таких случаях, кроме прочего, возникает вопрос об отражении данных сумм в учете. О нем и поговорим в этой статье.

Виталий Смердов, налоговый эксперт

Налоговый учет

Основной вопрос, интересующий нас в этой части: можно ли относить начисленные налоговиками штрафы на расходы? Для ответа на него вспомним, что налоговые штрафы по своей сути являются денежными обязательствами по налогам/сборам (см. на с. 4). При этом, как известно, абз. «в» п.п. 138.10.4 НКУ допускает включение таких сумм в расходы. Как результат, ответ должен быть утвердительным. Но не тут-то было… Дело в том, что указанная норма предусматривает несколько исключений, при которых формировать подобные расходы нельзя. В их числе приведены и штрафы/неустойка согласно п.п. 139.1.11 НКУ. Если же мы обратимся к этому подпункту, то обнаружим, что в нем названы, в частности, суммы штрафов, начисленные по решению соответствующих государственных органов. К ним относятся и штрафы, начисленные налоговиками. Таким образом, включать данные суммы в состав налоговых расходов нельзя. Это же относится к налоговым «самоштрафам», неналоговым штрафам (например, в сфере РРО), а также штрафам по ЕСВ.

В то же время данный вывод не относится к суммам налогов/сборов, доначисленных налоговиками. В налоговом уведомлении-решении они указываются отдельно, а потому выделить их из общей суммы, которую требуется уплатить, не составит труда. Суммы доначислений не являются штрафами. В связи с этим, если они соответствуют условиям абз. «в» п.п. 138.10.4 НКУ, то плательщик может включить их в состав расходов.

Определенные сомнения вносит правило определения даты для отражения подобных расходов. Такой датой является последний день налогового периода, за который плательщик начисляет обязательства по соответствующему налогу/сбору (п.п. 138.5.1 НКУ). Как видите, данное правило справедливо лишь для налогов/сборов, начисляемых плательщиком самостоятельно (путем предоставления декларации). Однако значит ли это, что налоги/сборы, начисленные/доначисленные налоговиками, минуют налоговые расходы? Конечно же, нет. Как минимум, потому, что абз. «в» п.п. 138.10.4 НКУ не выставляет ограничений в отношении того, кем начислен налог/сбор, — плательщиком или контролерами. Просто в таком случае нужно ориентироваться на правила отражения расходов в бухгалтерском учете (п. 138.5 НКУ). В связи с этим моментом отражения в расходах доначисленных сумм налогов/сборов будет дата их начисления. То есть дата выписки налогового уведомления-решения. В то же время, по нашему мнению, в данном вопросе безопаснее ориентироваться на дату, приходящуюся на предельный день уплаты доначисленного денежного обязательства (п. 4.3 Инструкции № 276), т. е. 10-й день после получения налогового уведомления-решения (при условии, что плательщик не начал процедуру обжалования). Это прежде всего актуально на стыке периодов.

Подводя итог данному вопросу, заметим, что суммы административных штрафов, которые налагаются на должностных лиц плательщика (согласно КУоАП), в его учете не отражаются.

Бухгалтерский учет

Налоговые штрафы являются прочими операционным расходами (п. 20 П(С)БУ 16). Отражать их нужно в периоде осуществления. В данном случае — в периоде начисления штрафа. Подобные расходы собираются на дебете субсчета 948 «Признанные штрафы, пеня, неустойки». Корреспондирует ему субсчет 641 «Расчеты по налогам», как правило, открытый под соответствующий налог/сбор. Это связано с тем, что налоговые штрафы, в большинстве своем, являются такими же денежными обязательствами, как налоги/сборы.

Бухгалтерский и налоговый учет налоговых штрафов

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма, грн.

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Дт

Кт

доходы

расходы

1

По итогам проверки начислен штраф за самостоятельное определение налоговиками денежных обязательств

250

948

641/НДС

—*

2

Начислен штраф за потерю первичного документа

510

948

641

—*

3

Перечислена сумма штрафа за самостоятельное определение налоговиками денежных обязательств**

250

641/НДС

311

4

Перечислена сумма штрафа за потерю первичного документа**

510

641

311

*Штрафы не включаются в состав налоговых расходов в силу п.п. 139.1.11 НКУ. **Для уплаты данных сумм, в идеале, следует использовать разные платежные поручения. В первую очередь, это связано с тем, что в них в поле «Отримувач» будут фиксироваться разные коды.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше