Бюджетное возмещение по НДС с услуг нерезидента: когда имеем право заявить?

В избранном В избранное
Печать
СОЛОШЕНКО ЛЮДМИЛА
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2014/№ 62
Предприятие получило услуги от нерезидента. С таких услуг начислен НДС (отражен в строке 7 декларации). Можно ли в следующем периоде заявить эту сумму к возмещению? Читаем п.п. «а» п. 200.4 НКУ, где говорится, что бюджетному возмещению (БВ) подлежит часть отрицательного значения, равная «сумме налогового обязательства, включенного в налоговую декларацию за предыдущий период за полученные от нерезидента услуги получателем услуг». В связи с этим просим разъяснить, когда в расчет БВ можно включить «нерезидентский» НДС: в периоде, следующем за его отражением в строке 7, или в периоде, следующем за его включением в строку 12.4 декларации по НДС?

В расчет БВ «нерезидентский» НДС попадет в периоде, следующем за его включением в строку 12.4 декларации. Давайте разберемся почему.

Порядок получения БВ прописан в ст. 200 НКУ.
В ней предусмотрено, что:

— возникшее по итогам отчетного периода отрицательное значение (строка 20.2 декларации) зачисляется в состав налогового кредита следующего периода (т. е. переносится в строку 21.1 следующей декларации) (п. 200.3 НКУ);

— если в следующем периоде из-за этого образовался «минус» (заполнена строка 22 декларации), плательщик заявляет сумму к возмещению (п. 200.4 НКУ).

Таким образом, право на БВ возникает, если в декларации второй период подряд формируется отрицательное значение.

В «нерезидентско-услужном» случае таким вторым периодом окажется период, следующий за периодом отражения суммы НДС в строке 12.4 декларации

Нагляднее ситуацию проиллюстрируем на схеме (принятые сокращения: НО — налоговые обязательства, НК — налоговый кредит):

 

Право на БВ с услуг нерезидента

 

Как видим, право на БВ возникает в периоде, следующем за тем, в котором «нерезидентский» НДС попал в налоговый кредит (был отражен в строке 12.4 декларации).

И в подтверждение — пример. Допустим, в феврале 2014 года получены услуги от нерезидента (для упрощения примем, что других операций не было). Налоговые обязательства по НДС с услуг нерезидента (условно в сумме 2000 грн.) отражены в строке 7 декларации за февраль.

Тогда:

— в марте эта сумма НДС попадет в налоговый кредит (п.п. «в» п. 198.1, пп. 198.2, 208.2 НКУ). Заполнена строка 12.4 декларации по НДС. Как следствие, окажутся заполнены строка 19 и строка 20.2 декларации за март. Поэтому март — первый период декларирования отрицательного значения. Однако в марте право на БВ еще не возникает;

— в апреле в строку 21.1 апрельской декларации перейдет значение из строки 20.2 мартовской декларации по НДС. И дальше сумма из строки 21.1 попадет в строку 22. Так что апрель окажется вторым периодом декларирования отрицательного значения. А значит, именно в апреле возникает право заявить БВ.

То есть строки деклараций за февраль-апрель нужно заполнить так:

 

 

Таким образом, «нерезидентско-услужный» НДС можно заявить к возмещению в апреле — периоде, следующем за периодом его отражения в строке 12.4 декларации. Добавим, что расчет БВ нужно привести в приложении Д2 (к строке 22) и приложении Д3 (к строке 23) к декларации за апрель. Именно приложение Д2 покажет, что заявляемая сумма к возмещению возникла благодаря «нерезидентскому» НДС, попавшему в налоговый кредит прошлого периода (марта).

А вот заявить БВ месяцем раньше (скажем, в марте — периоде, следующем за его отражением в строке 7 декларации) просто не получится. Ведь в декларации за март еще не заполнена строка 22 (март — только первый период декларирования отрицательного значения). Поэтому право на БВ в марте (периоде, следующем за отражением такого НДС в строке 7) еще отсутствует.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить