Допотпуск на детей для одинокой матери

В избранном В избранное
Печать
БЕЛЕВЦОВА ЛЮДМИЛА
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2014/№ 62
Каков порядок предоставления социального дополнительного отпуска на детей работнице, являющейся одинокой матерью? Имеет ли право на такой отпуск работница, гражданский муж которой помогает ей в воспитании и содержании ребенка?

Прежде всего отметим, что среди категорий работников, имеющих право на социальный дополнительный отпуск на детей, указана и одинокая мать (ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон № 504).

По такому основанию работница имеет право на социальный дополнительный отпуск на детей продолжительностью 10 календарных дней. В случае сочетания основания «одинокая мать» с одним из других оснований, изложенных в ст. 19 Закона № 504, работнице следует предоставить такой отпуск продолжительностью 17 календарных дней.

Однако вышеуказанная статья не содержит конкретных условий, которые должны быть соблюдены при предоставлении такого отпуска одинокой матери. Где черпать такую информацию? Воспользуемся разъяснениями официальных органов по этому поводу.

Статус «одинокая мать». Сначала выясним, кто из работниц приравнивается к одиноким матерям с целью применения ст. 19 Закона № 504. Для этого взглянем на письмо Минтруда от 19.05.2009 г. № 5565/0/14-09/13. Право на дополнительный отпуск имеют такие категории одиноких матерей:

— женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

— вдова;

— женщина, воспитывающая ребенка без отца.

По поводу последней категории одиноких матерей добавим несколько слов. Так, к ним относится разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов (должно быть подтверждено, что отец действительно не принимает участия именно в воспитании ребенка), а также при указанных условиях женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен.

Еще раз подчеркнем: участие отца или других лиц в содержании ребенка (например, выплата отцом алиментов) не лишает мать статуса одинокой (письмо Минтруда от 06.07.2006 г. № 247/13/116-06). То есть для целей ст. 19 Закона № 504 женщина должна подтвердить, что отец не принимает участия в воспитании ребенка.

Возраст ребенка. Отметим о достаточно существенном нюансе: женщина, работающая и имеющая статус одинокой матери в понимании ст. 19 Закона № 504, может воспользоваться социальным дополнительным отпуском на детей до достижения ее ребенком совершеннолетия, т. е. в общем случае 18 лет. Разъяснение по этому поводу Минтруда предоставило в письме от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13 (далее — письмо № 235).

Подтверждение работницей статуса одинокой матери. Конечно, одних слов женщины о том, что она самостоятельно воспитывает ребенка, недостаточно. Она должна предоставить документы, подтверждающие этот факт. Какие это документы? К сожалению, трудовое законодательство не содержит их перечень.

Однако они неоднократно приводились профильным Министерством в письмах. Обобщая имеющиеся разъяснения, в таблице приведем перечень документов, которые должна предоставить работница для получения социального дополнительного отпуска на детей по основанию «одинокая мать».

 

Категория работницы — одинокой матери, имеющей право на социальный дополнительный отпуск на детей

Подтверждающие документы

1

2

Женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери

1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 2. Копия справки органов записи актов гражданского состояния об основаниях внесения в книгу записей рождений сведений об отце ребенка

Вдова

1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 2. Копия свидетельства о заключении брака. 3. Копия свидетельства о смерти мужа

Разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца

1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 2. Копия свидетельства о расторжении брака. 3. Документы о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка

Женщина, которая вышла замуж, однако ее ребенок новым мужем не усыновлен

1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 2. Документы о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка. 3. Копия свидетельства о заключении нового брака

 

И здесь уместно отметить о документах, подтверждающих отсутствие участия отца в воспитании ребенка. Как указано в письмах Минтруда № 235 и от 26.07.2010 г. № 2650/0/10-10/13, такими документами являются:

— решение суда о лишении ответчика родительских прав;

— решение органов опеки и попечительства или суда об отсутствии участия отца в воспитании ребенка;

— постановление суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов;

— акт, составленный социально-бытовой комиссией, которая создана первичной профсоюзной организацией либо другой комиссией, действующей в учреждении (организации), или акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтвержден факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка;

— справка из школы о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не участвует в родительских собраниях).

Предъявление только справки из ЖЭКа о том, что ребенок проживает совместно с матерью, не дает достаточных оснований утверждать, что отец не принимает участия в его воспитании.

Главным условием для предоставления работнице статуса одинокой матери является подтверждение факта отсутствия участия отца в воспитании ребенка

К сожалению, читатель не озвучил статус гражданского мужа по отношению к ребенку, а именно является ли он его отцом. Поэтому приведем несколько ситуаций:

— женщина проживает с ним (в частности, в гражданском браке), и он является отцом ребенка (детей). В таком случае работница не считается одинокой матерью и не имеет права на социальный дополнительный отпуск на детей по такому основанию.

Подтверждением этому может служить одно из разъяснений, приведенное в письме № 235: женщина, имеющая детей от лица, с которым она не состояла и не состоит в зарегистрированном браке, но с которым она ведет совместное хозяйство, совместно проживает и воспитывает детей, права на получение социального дополнительного отпуска как одинокая мать не имеет;

— женщина проживает с мужчиной, не являющимся отцом ребенка, и отцом признан другой мужчина. В таком случае женщина имеет право на социальный дополнительный отпуск на детей как одинокая мать при условии, что она предоставила документы, подтверждающие отсутствие участия отца в воспитании ребенка.

Более того, даже если разведенная женщина или женщина, воспитывающая ребенка без отца, вступила в новый брак с другим мужчиной и ее ребенок от другого брака новым мужем не усыновлен, она имеет право на отпуск как одинокая мать согласно ст. 19 Закона № 504 (письмо № 235). И опять-таки главное условие при этом: отец не воспитывает ребенка и это подтверждено документально.

Обращаем внимание: одинокая мать имеет право на дополнительный социальный отпуск на детей только при условии, что она работает (см. письмо Минсоцполитики от 20.10.2011 г. № 307/13/133-11// «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 97, с. 5).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить