Объект и база обложения военным сбором

В избранном В избранное
Печать
Наумов Сергей
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2014/№ 64
1. Какие выплаты облагают военным сбором? 2. Нужно ли при определении базы обложения военным сбором уменьшать начисленные суммы зарплаты на суммы НДФЛ, ЕСВ и НСЛ (при наличии права на нее)? Как определить базу обложения военным сбором, если доход предоставляется в натуральной форме?

1. Согласно п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) объектом обложения военным сбором (далее — ВС) являются:

— доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляют (выплачивают, предоставляют) плательщику в связи с трудовыми отношениями. Учтите: для целей НКУ больничные и дивиденды, начисленные в пользу физических лиц по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или иной статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов, также являются заработной платой;

— выплаты и вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, по которым предоставляются услуги (выполняются работы), т. е. выплаты и вознаграждения по договорам подряда (см. ст. 837 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV) и договорам о предоставлении услуг (см. ст. 901 этого же Кодекса);

выигрыши в государственную и негосударственную денежную лотерею;

выигрыши игроков (участников), полученные от организатора азартной игры.

Выплаты по другим гражданско-правовым договорам (купли-продажи, аренды движимого/недвижимого имущества, комиссии и проч.), а также выплаты по гражданско-правовым договорам самозанятым лицам (в том числе физлицам-предпринимателям) в рамках осуществляемой ими хозяйственной деятельности, не являются объектом обложения ВС.

2. База обложения ВС — это сумма начисленного дохода, указанного в качестве объекта обложения. То есть при определении базы обложения ВС доходы, которые являются объектом обложения ВС, не уменьшают на суммы удержанных с них НДФЛ, ЕСВ, других платежей, а также НСЛ (при наличии права на нее).

Если налоговый агент осуществляет какие-либо выплаты, облагаемые ВС, в натуральной форме (например, рассчитывается с физлицом-подрядчиком за выполненные работы материалами), то базой обложения ВС будет стоимость дохода в неденежной форме, рассчитанная по обычным ценам, с учетом натурального коэффициента. Дело в том, что налоговый агент при начислении дохода должен учесть требования п. 164.5 НКУ, т. е. применить натуральный коэффициент, который исчисляется по формуле:

К = 100 : (100 - Сн),

где К — коэффициент;

Сн — ставка НДФЛ, установленная для таких доходов на момент начисления.

Размер этого коэффициента равен:

— 1,111111 — при ставке НДФЛ 10 %;

— 1,176471 — при ставке НДФЛ 15 %;

— 1,204819 — при ставке НДФЛ 17 %.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить