№64

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2014/№ 64 Другие номера журнала ›
  • Индекс инфляции за июль 2014 года — 100,4 %
  • Главные изменения к Госбюджету
  • Официальные курсы иностранных валют
  • О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов
  • Об изменениях в порядке прекращения деятельности ФЛП Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 07.07.2014 г. № 16051/7/99-99-18-02-01-17 (извлечение)
  • Спецсчета, повальная регистрация налоговых накладных и не только Закон № 1621* сейчас на слуху. И если вы его уже видели, то понимаете почему ☺. В немалой степени это обусловлено изменениями, которые он внес в НДС-учет. Причем, как сказал знакомый аудитор: чтобы разобраться с военным сбором, без рюмки не обойтись… но чтобы понять изменения в НДС, потребуется вся бутылка ☺. Шутки шутками, но цель, которую преследуют эти изменения, очень серьезная — борьба с «налоговыми ямами». Ваша задача не менее серьезна — разобраться во всем этом. Уверены, вы с ней справитесь, а поможет вам в этом данная статья. Удачи!
  • Военный сбор: самое важное С 3 августа 2014 года в Украине Законом № 1621* введен военный сбор. Им будут облагать доходы физических лиц. Введение сбора стало, наверное, самой обсуждаемой темой среди бухгалтеров. Ведь рассчитывать, удерживать и уплачивать сбор необходимо уже прямо сейчас. В такую минуту мы не могли остаться в стороне. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзорную статью по военному сбору.
  • Что еще поменял Закон № 1621*: прибыль и прочее Изменения, внесенные Законом № 1621, связаны не только с НДС и появлением военного сбора (об этом читайте на с. 9 и с. 17), но и с другими налогами и даже с неналоговыми сферами, в частности алкогольной. Разобраться с этими новшествами вам поможет данная статья.
  • НДФЛ и пассивные доходы: законодатели, как раки, пятятся назад Законодатели продолжают «совершенствовать» налоговое законодательство. Последние изменения отражены в Законе № 1588 (см. с. 3). Как говорится, покой нам только снится! Но перейдем от «лирики» к делу.
  • Налоговая скидка на обучение Несмотря на непростую обстановку в сегодняшней Украине, количество людей, которые хотели бы получить знания в высших учебных заведениях, не уменьшается. Многие из них свое обучение или ­обучение своих детей оплачивают самостоятельно. Таким лицам НКУ* предоставляет возможность уменьшить сумму годового налогооблагаемого дохода на сумму средств, уплаченных в пользу учебных заведений. О том, что нужно сделать, чтобы не упустить эту возможность, мы с вами поговорим в этой статье.
  • Как ФЛП прекратить деятельность? Теперь — в один шаг! Вас, скорее всего, не удивит то, что зарегистрироваться субъектом хозяйствования в Украине, как правило, проще, чем прекратить хозяйственную деятельность. Причин на то немало: жадность кредиторов, предликвидационные проверки налоговиков, сложность «нормативки» и т. п. И еще куда б ни шло, если бы это относилось только к юрлицам (об их ликвидации читайте «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 51). Но, увы, предпринимателей это тоже касается. Хотя правильнее сказать «касалось». Дело в том, что с 7 июля избавиться от статуса ФЛП должно стать намного проще. Почему? Об этом вы узнаете из данной статьи.
  • Услуги от нерезидента: отражаем в Реестре и декларации Поводом для данной статьи послужил звонок нашей читательницы на «горячую линию». Суть вопроса сводится к следующему. Предприятие получило услуги от нерезидента. Каким образом отразить эти операции в декларации по НДС и в Реестре выданных и полученных налоговых накладных?
  • Объект и база обложения военным сбором 1. Какие выплаты облагают военным сбором? 2. Нужно ли при определении базы обложения военным сбором уменьшать начисленные суммы зарплаты на суммы НДФЛ, ЕСВ и НСЛ (при наличии права на нее)? Как определить базу обложения военным сбором, если доход предоставляется в натуральной форме?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше