Один адрес для работы и отдыха: платит ли ФЛП налог на недвижимость?

В избранном В избранное
Печать
Нестеренко Максим
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2014/№ 68
Должны ли физические лица — предприниматели уплачивать налог на недвижимое имущество за собственную квартиру, где они зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности, если такая деятельность по этому адресу не осуществляется?

Сначала коротко напомним основополагающие тезисы.

Во-первых, физические лица — предприниматели (ФЛП) регистрируются, как известно, по месту своего проживания. То есть их объявленный налоговый адрес как субъекта предпринимательской деятельности и адрес проживания как физического лица совпадают.

Во-вторых, плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилой недвижимости (п.п. 265.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI; далее — НКУ). Причем, поскольку в отдельную категорию плательщиков указанного налога физлица-предприниматели не выделены, то они уплачивают его по тем же правилам, что и рядовые граждане.

В-третьих, базой для обложения налогом на недвижимое имущество является общая площадь* объекта жилой недвижимости (п.п. 265.3.1 НКУ).

* Обратите внимание: с 01.04.2014 г. именно общая площадь стала базой для обложения налогом на недвижимость. Раньше базой налогообложения была жилая площадь. Подробнее об этом читайте «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 24, с. 11.

Наконец, п.п. 265.4.1 НКУ предусматривает льготу по уплате налога на недвижимое имущество для физических лиц — собственников квартир (о порядке применения такой льготы речь идет на с. 43 сегодняшнего номера). Однако этим же подпунктом определено, что льготы по уплате налога не предоставляются, если объект налогообложения (например, квартира) используется их собственником с целью получения доходов. В частности, в предпринимательской деятельности.

Впрочем, это не означает, что все физические лица — предприниматели обязательно будут уплачивать налог на недвижимость. Ведь, подчеркнем еще раз, все предприниматели должны регистрироваться по месту своего проживания**. Если внимательно прочитать п.п. 265.4.1 НКУ, то станет очевидным, что льгота по уплате налога на недвижимость не предоставляется только тем физическим лицам, которые непосредственно используют квартиру в предпринимательской деятельности. Вот эти физлица, в том числе физлица-предприниматели, и будут уплачивать налог на недвижимость, даже если площадь квартиры меньше 120 м2.

** Подробно о регистрации предпринимателей читайте «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 4, с. 38.

А вот относительно остальных предпринимателей ситуация принципиально иная. То есть те предприниматели, которые осуществляют свою предпринимательскую деятельность за пределами своей квартиры (в собственном или арендованном магазине, на рынке, в производственных, офисных или складских помещениях и т. п.), налог на недвижимость не уплачивают. Конечно же, если по площади вписываются в «гражданскую» льготу.

Как налоговики будут определять, используется ли ваша квартира в предпринимательской деятельности? Консультация из БЗ, подкатегория 106.05 свидетельствует, что для этого они планируют руководствоваться Реестром плательщиков единого налога (для упрощенцев) и выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (ЕГР).

Итак, если местом осуществления предпринимательской деятельности указана квартира, в которой предприниматель проживает, — платить налог придется. Однако если из Реестра единоналожников такие сведения им получить удастся (п.п. 3 п. 299.7 НКУ), то с общесистемщиками ситуация непонятная. Ведь в выписке указывается только основной вид деятельности (ч. 4 ст. 21 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV). А использование квартиры в предпринимательской деятельности — это не только основная деятельность. Например, если вы оборудовали свою квартиру под офис, то это уже использование в хозяйственной деятельности, однако из выписки это можно будет увидеть только тогда, когда ваша основная деятельность — аренда помещений.

Поэтому однозначно можно утверждать только то, что вам не избежать уплаты налога на недвижимость в том случае, если ваш вид деятельности в соответствии с КВЭД-2010 — 68.20, то есть «Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества, в том числе жилой недвижимости».

Позицию налоговиков важно знать, поскольку именно они будут начислять вам налог на недвижимость (п.п. 265.7.1 НКУ). Повторим: по нашему мнению, если предприниматель просто зарегистрировался в своей квартире, а деятельность осуществляет в другом месте — налог на недвижимость он не уплачивает. Ведь НКУ не связывает потерю физическим лицом льготы с регистрацией такого лица субъектом предпринимательской деятельности. Как будет происходить на практике — покажет время.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить