(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 104
  • № 103
  • № 102
  • № 101
  • № 99
  • № 98
  • № 97
  • № 96
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
21/24
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2014/№ 100

Декларируем только просроченную задолженность

http://tinyurl.com/yx8frs5u
Если на конец отчетного периода у предприятия нет просроченной валютной задолженности, обязательно ли подавать валютную декларацию?

Подавать валютную декларацию в таком случае вам не нужно. Объясним почему.

В соответствии со ст. 9 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93, а также ч. 2 ст. 1 и ст. 5 Указа Президента Украины «О неотложных мерах по возврату в Украину валютных ценностей, незаконно находящихся за ее пределами» от 18.06.94 г. № 319/94 обязательному декларированию подлежат валютные ценности и прочее имущество, доходы и дивиденды, принадлежащие субъектам предпринимательской деятельности — резидентам и находящиеся за пределами Украины.

Однако факт наличия валютных ценностей и имущества за рубежом не всегда влечет за собой необходимость представления валютной декларации (по форме, утвержденной приказом Минфина от 25.12.95 г. № 207). Еще в п. 5 письма ГНАУ от 08.10.2003 г. № 15657/7/23-5317 налоговики разъясняли, что в разделах II — III валютной декларации отражаются валютные средства и товары, находящиеся за пределами Украины с нарушением сроков расчетов, установленных ст. 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР.

Поэтому в случае, если расчеты осуществляются в установленные законодательством сроки (задолженность не просрочена) и других валютных ценностей за пределами Украины нет, валютную декларацию можно не подавать. Консультация с аналогичным выводом приведена и в подкатегории 114.04 БЗ.

Напомним: срок расчетов в валюте по экспортно-импортным операциям (независимо от даты заключения внешнеэкономического контракта) составляет 90 календарных дней (см. постановление Правления НБУ от 01.12.2014 г. № 758; этот документ действует до 03.03.2015 г. включительно, но вполне вероятно, что «90 дней» еще не единожды продлят).

Подробнее о декларировании валютных ценностей см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 27, с. 37.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
просроченная задолженность добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье