Импорт бесплатных образцов товара

В избранном В избранное
Печать
Дзюба Наталия, налоговый експерт
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2014/№ 100
Получили образцы товара от нерезидента бесплатно, но в самой таможенной декларации указали их стоимость для того, чтобы рассчитать НДС на таможне. Как отразить такую операцию в учете (по документам возникает кредиторская задолженность, которой не должно быть)?

В учете предприятия, получившего бесплатные образцы от нерезидента, никакой кредиторской задолженности не возникает.

Во-первых, стоимость товара фиксируют в таможенной декларации (далее — ТД) лишь с целью начисления/уплаты налогов и сборов.

Во-вторых, ТД не является первичным документом для оприходования ввезенного товара. Для этого служат: ТТН, международная автомобильная накладная, железнодорожная накладная, коносамент, инвойс и т. п. с учетом данных, оговоренных в договоре с нерезидентом. А в этих документах будет указано, что стоимость товара — нулевая.

Таким образом, в бухучете при оприходовании товара будут сделаны записи:

Дт 20, 28 — Кт 718  в размере справедливой стоимости (п. 21 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 15 «Доход», утвержденного приказом Минфина от 29.11.99 г. № 290). Если идет речь о товарах, то это цена реализации за вычетом расходов на реализацию и суммы надбавки; если для вас бесплатный образец — это материал, то его справедливая стоимость определяется на уровне покупной стоимости на аналогичные товары (приложение к Положению (стандарту) бухгалтерского учета 19 «Объединение предприятий», утвержденному приказом Минфина Украины от 07.07.99 г. № 163);

Дт 20, 28 — Кт 63, 37 — в размере расходов, которые включаются в первоначальную стоимость запасов (в том числе расходы на транспортировку, таможенная пошлина и другие связанные с приобретением расходы, как это предусмотрено п. 9, п. 12 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 «Запасы», утвержденного приказом Минфина Украины от 20.10.99 г. № 246).

В учете по налогу на прибыль при безвозмездном получении у предприятия возникает доход в размере их стоимости, но не ниже обычных цен
(п.п. 135.5.4 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI; далее — НКУ). Не углубляясь в тонкости трансфертных цен, считаем, что обычной ценой можно признать справедливую стоимость актива, определенную по бух­учету и отраженную по кредиту субсчета 718. Дополнительные расходы, сопровождающие получение таких ТМЦ (ТЗР, ввозная пошлина и т. п.), формируют в налоговом учете себестоимость безвозмездно полученных товаров (п. 138.6 НКУ) и в дальнейшем по правилам, установленным пп. 138.4 и 138.5 НКУ, могут быть включены в состав налоговых расходов.

Что касается «импортного» НДС, то, по нашему мнению, он может попасть в налоговый кредит, так как получение бесплатного товара можно считать одной из форм приобретения (п.п. «а» п. 198.1 и п. 198.3 НКУ). К сожалению, налоговики говорят иначе (консультация в подкатегории 101.10 БЗ). Подробнее об этой ситуации и наши контраргументы читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 93, с. 6; 2012, № 102, с. 22.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить