Выплачиваем зарплату из кассы предприятия без проблем

В избранном В избранное
Печать
Ковенко Марина, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2014/№ 98
Можно ли выплачивать заработную плату сотрудникам из наличной выручки, которая поступила в кассу предприятия, без сдачи такой выручки в банк?

Сразу успокоим наших читателей, что возможность выплачивать зарплату за счет наличной выручки из кассы по-прежнему существует. Волноваться по этому поводу начали после вступления в силу 22.08.2014 г. постановления Правления НБУ «О внесении изменений в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах» от 18.08.2014 г. № 499.

Этим документом установлено, что банк для зачисления исключительно заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат открывает физическому лицу отдельный текущий счет или использует уже открытый для этих целей счет. Эти изменения были необходимы для реализации п.п. 164.2.8 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ)о налогообложении пассивных доходов в виде процентов на текущие банковские счета (кроме заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат). А вот каких-либо ограничений на выплату заработной платы из кассы предприятия постановление не содержит. И это хорошо!

Напомним, что в соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР выплата заработной платы осуществляется по месту работы. В то же время эту процедуру можно провести и через учреждения банков, но только по личному письменному согласию работника. При этом в п. 2.9 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, по-прежнему записано, что наличная выручка предприятия (предпринимателя) используется ими для удовлетворения потребностей, возникающих в процессе их функционирования, а также для проведения расчетов с бюджетами и государственными целевыми фондами по налогам и сборам (обязательным платежам).

Таким образом, предприятие имеет полное право выплачивать заработную плату из наличных средств, которые хранятся у него в кассе. Как правило, это деньги, поступившие к нему в виде выручки, которые оно не успело внести на текущий счет в банк, пустить на закупку товара или какие-либо другие цели. Хотя нет никаких запретов выплачивать зарплату и той наличкой, которая получена от осуществления внереализационных операций. Например, средствами, поступившими как заем или как погашение выданного займа, взносы в уставный капитал, возврат неиспользованных подотчетных сумм и т. п.

Только не забудьте предварительно (не позже дня выплаты — п.п. 168.1.2 НКУ) перечислить в бюджет суммы налога на доходы физических лиц и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, приходящиеся на такую заработную плату. Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 87, с. 30.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить