Темы статей
Выбрать темы

Об основаниях и правилах регистрации плательщиков с 01.01.2014 г.

Редакция НиБУ
Письмо от 09.01.2014 г. № 150/7/99-99-18-02-01-17
img 1

НДС

img 2

Об основаниях и правилах регистрации плательщиков с 01.01.2014 г.

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 09.01.2014 г. № 150/7/99-99-18-02-01-17

(извлечение)

 

С 1 января 2014 года вступили в силу законы, направленные на улучшение условий ведения бизнеса в Украине, упрощение процедур регистрации плательщиков налогов, обеспечение свободного и бесплатного доступа субъектов хозяйствования к информации из государственных реестров.

В частности, начиная с 1 января 2014 года, установлены:

право субъектов хозяйствования подавать заявления на добровольную регистрацию плательщиком НДС во время регистрации бизнеса государственному регистратору или в электронном виде в орган Миндоходов (изменения к п. 183.7 ст. 183 Налогового кодекса Украины);

обязанность государственного регистратора передавать в органы Миндоходов электронные копии этих заявлений, изготовленные путем сканирования, одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя;

возможность добровольной регистрации плательщиком НДС без наличия каких-либо объемов налогооблагаемых операций (изменения к статьям 180, 182 Налогового кодекса Украины).

Такие изменения реализованы законами Украины от 05.05.2013 г. № 441-VII «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» относительно упрощения регистрации лиц в качестве плательщиков налогов» (далее — Закон № 441) и № 443-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регистрации лиц в качестве плательщиков налогов» (далее — Закон № 443).

Законом Украины от 24.10.2013 г. № 657-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов и усовершенствования некоторых положений» предусмотрены:

обнародование на едином государственном регистрационном веб-портале и официальном веб-сайте Миндоходов Украины данных о регистрации субъектов хозяйствования плательщиками НДС в органах Миндоходов (изменения к п. 183.13 ст. 183, п. 209.10 ст. 209 Налогового кодекса Украины);

отмена свидетельств о регистрации плательщиков НДС и обеспечение права плательщиков НДС получить извлечения из реестра плательщиков НДС в органах Миндоходов (изменения к п. 183.9 ст. 183 Налогового кодекса Украины).

С целью приведения в соответствие с нормами законов № 441, № 443 и № 657 Миндоходов Украины разработало проект приказа «Об утверждении Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость». Проект новой редакции этого Положения обнародован на веб-портале Миндоходов Украины.

С учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс Украины, регистрация плательщиков НДС осуществляется на основании:

регистрационных заявлений в бумажном виде, поданных в органы Миндоходов;

электронных копий регистрационных заявлений, изготовленных путем сканирования, которые передаются государственным регистратором в органы Миндоходов одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (Временный регламент обработки и рассмотрения сканированных копий регистрационных заявлений плательщиков НДС, полученных из Единого государственного реестра, прилагается);

регистрационных заявлений, поданных средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия, касающегося регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Процедуры и сроки регистрации плательщиков НДС в 2014 году не отличаются от процедур и сроков, действовавших в 2013 году. В частности, регистрация плательщиков НДС и внесение регистрационных данных в реестр плательщиков НДС осуществляются в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления в орган Миндоходов. При отсутствии оснований для отказа в регистрации лица как плательщика НДС орган Миндоходов обязан внести в реестр плательщиков НДС соответствующую запись с желаемого (запланированного) дня регистрации плательщика НДС, указанного в его заявлении, или в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления (без выдачи свидетельства плательщика НДС).

По запросу плательщика НДС орган Миндоходов предоставляет бесплатно и безусловно в течение 2 рабочих дней, следующих за днем получения такого запроса, извлечение из реестра плательщиков НДС (изменения к п. 183.11 ст. 183 Налогового кодекса Украины). Соответствующие изменения в программное обеспечение ИС «Податковий блок» внесены, формы запроса и извлечения прилагаются.

Получение извлечений из реестра не является обязательным для плательщиков НДС, поскольку с целью постоянного обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацией Миндоходов Украины ежедневно обнародует на Едином государственном регистрационном веб-портале юридических лиц и физических лиц — предпринимателей и собственном официальном веб-сайте данные из реестра плательщиков НДС, информацию о лицах, регистрация которых как плательщиков НДС аннулирована, данные из реестра субъектов специального режима налогообложения.

Переход к новым правилам регистрации плательщиков НДС осуществляется с учетом следующего:

не подлежат обязательной перерегистрации плательщики НДС, внесенные в реестр плательщиков НДС до вступления в силу законов № 441, № 443 и № 657;

действительные на момент вступления в силу этих законов свидетельства о регистрации плательщика НДС и свидетельства о регистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта специального режима налогообложения НДС могут применяться как извлечения из реестра плательщиков НДС до внесения изменений в такой реестр или получения извлечения из такого реестра, а также возникновения изменений в данных о плательщиках НДС;

свидетельства о регистрации плательщика НДС, свидетельства о регистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта специального режима налогообложения НДС, их удостоверенные копии подлежат возврату в органы Миндоходов при первом обращении плательщика НДС за получением извлечения из реестра плательщиков НДС.

 

Заместитель Министра А. Игнатов

коментарий редакции


img 3

О чем с 1 января должны помнить плательщики НДС (как действующие, так и потенциальные)

 

В комментируемом письме налоговики рассказали о новшествах, заработавших с 1 января при НДС-регистрации, а также о нескольких «переходных» нюансах. О каких именно?

Главное в части новшеств — это:

1) отмена НДС-свидетельств и их замена извлечениями из Реестра плательщиков НДС. К счастью, получать такие извлечения не обязательно (при этом для составления налоговых накладных и НДС-отчетности можно руководствоваться сведениями из Реестра плательщиков НДС). Кроме того, налоговики не вправе требовать их получения (см. письмо Миндоходов от 17.01.2014 г. № 1094/7/99-99-19-04-02-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 8, с. 7);

2) право зарегистрироваться плательщиком НДС: не осуществив ни одной облагаемой НДС поставки (п. 182.1 НКУ); подав заявление госрегистратору еще на этапе госрегистрации юрлица/предпринимателя; предоставив заявление налоговикам в электронной форме (п. 183.7 НКУ). Судя по тону письма, эти изменения уже «реально» заработали — даже несмотря на то, что на сегодня все еще действует «старое» Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 07.11.2011 г. № 1394. При этом заметьте: общий порядок НДС-регистрации и сроки ее осуществления с 1 января 2014 года не изменились (с ними вы можете ознакомиться в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 15);

3) опубликование и ежедневное обновление на Едином государственном регистрационном портале и официальном сайте Миндоходов сведений об НДС-регистрации. К сожалению, контролеры не сообщили, когда заработает указанный регистрационный портал. Что касается размещения данных сведений на сайте налоговиков, то с ними вы можете ознакомиться по адресу: minrd.gov.ua/reestr и minrd.gov.ua/anulir.

Обо всех этих новшествах вы, вероятнее всего, и так знали. Если нет, то прочитать об этом вы можете в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 103, с. 31.

Как мы уже говорили, налоговики затронули и ряд «переходных» нюансов, связанных с указанными выше изменениями. Они могут вас заинтересовать.

Во-первых, к счастью, названные выше новшества не приводят к необходимости НДС-перерегистрации лиц, ставших плательщиками НДС до 1 января 2014 года.

Во-вторых, НДС-свидетельства и Свидетельства НДС-сельхозспецрежимщиков (ст. 209.10 НКУ), полученные до 1 января 2014 года, можно продолжать использовать и после указанной даты. Но не бессрочно, а лишь до изменения сведений о плательщике НДС, внесения изменений в Реестр плательщиков НДС или получения извлечения из него. При этом напомним: с 1 января номер НДС-свидетельства не нужно отражать ни в налоговой накладной, ни в НДС-отчетности, ни в каких-либо других документах. Вместе с тем, даже если вы его указали, ошибкой это не будет (см. упомянутое письмо Миндоходов от 17.01.2014 г. № 1094/7/99-99-19-04-02-17).

В-третьих, НДС-свидетельства, Свидетельства НДС-сельхозспецрежимщиков и их удостоверенные копии придется вернуть налоговикам*. Когда? Контролеры сообщили, что сделать это нужно при первом обращении за извлечением из Реестра плательщиков НДС. При этом остается загадкой: что будет, если это требование не выполнить? Ведь оно не основано на законодательстве. Никакой ответственности за это не предусмотрено, с чем, к слову, согласны и налоговики (см. подкатегорию 101.31 Базы знаний). Вот только есть риск того, что в подобном случае они не выдадут вам извлечение. Хотя заметьте: правовых оснований у контролеров для этого нет. Они должны выдавать подобные извлечения безусловно (п. 183.11 НКУ).

 

Виталий Смердов

 

* К слову, аналогичные требования налоговики выдвигают и в отношении Свидетельств единоналожников. Об этом они сообщили на своем официальном сайте: http://minrd.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/129849.html.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше