Темы статей
Выбрать темы

О взимании сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности

Редакция НиБУ
Письмо от 11.01.2014 г. № 382/7/99-99-15-03-03-17
img 1

патентование

img 2

О взимании сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 11.01.2014 г. № 382/7/99-99-15-03-03-17

 

Министерство доходов и сборов Украины в связи с обращениями плательщиков налогов и сборов и с целью надлежащего соблюдения норм законодательства по вопросам применения положений Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) по взиманию сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности сообщает.

Подпунктом 267.2 статьи 267 Кодекса определены виды деятельности, осуществляемые с приобретением льготного торгового патента.

В соответствии с подпунктом 267.3.7 пункта 267.3 статьи 267 Кодекса ставка сбора за осуществление торговой деятельности с приобретением льготного торгового патента устанавливается в размере 0,05 размера минимальной заработной платы ежегодно.

Следует отметить, что ставка сбора за осуществление торговой деятельности устанавливается согласно подпункту 267.3.1 пункта 267.3 статьи 267 Кодекса в соответствующем размере от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года.

Срок действия льготного торгового патента составляет 60 календарных месяцев (подпункт 267.7.1 пункта 267.1 статьи 267 Кодекса).

Учитывая, что Кодексом определено установление ставки сбора за осуществление торговой деятельности с приобретением льготного торгового патента ежегодно, субъект хозяйствования для приобретения такого патента уплачивает годовую сумму сбора за первый год действия патента (0,05 х минимальная заработная плата, установленная законом на 1 января календарного года).

Срок уплаты сбора за осуществление торговой деятельности с приобретением льготного торгового патента за следующие годы — не позднее 15 числа месяца, предшествующего следующему отчетному году (с учетом минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года).

Просим довести вышеизложенное до сведения подчиненных государственных налоговых инспекций и плательщиков налогов.

 

Заместитель Министра А. Игнатов

коментарий редакции


img 3

Покупаем льготный торговый патент: когда и в какой сумме его оплачивать?

 

Перед тем, как осуществлять отдельные виды деятельности, НКУ требует купить торговый патент. Если точнее, то в настоящее время эта процедура называется уплатой сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (далее — сбор). Что это за виды деятельности? Они перечислены в п.п. 267.1.1 НКУ. Это, в частности, торговая деятельность в пунктах продажи товаров, торговля инвалютой в пунктах обмена инвалюты, предоставление бытовых услуг согласно Перечню, утвержденному постановлением Кабмина от 29.12.2010 г. № 1258, и т. п. Вместе с тем приобретать «общий» торговый патент потребуется не всегда. Если вы осуществляете торговую деятельность, то в отдельных случаях вы можете обойтись и льготным торговым патентом. Виды деятельности, с которыми он совместим, перечислены в п. 267.2 НКУ.

Установив возможность покупки льготного торгового патента, законодатель, к сожалению, поленился «по-человечески» прописать правила его приобретения. Так что в этом вопросе не оставалось ничего иного, как уповать на логику и соответствующие положения местных советов. Теперь появилось и разъяснение от налоговиков. О чем они рассказали?

Во-первых, о том, что при покупке льготного торгового патента нужно уплатить годовую сумму сбора за первый год действия патента. В этом есть логика, если учитывать, что ставка сбора при покупке льготного торгового патента устанавливается ежегодно (п.п. 267.3.7 НКУ). Размер этой ставки составляет 0,05 минимальных зарплат на 1 января календарного года.

Налоговики не указали, когда именно нужно уплатить эту сумму, но сделать это, судя по всему, необходимо до подачи соответствующей заявки. Таким образом, если в течение 2014 года вы захотите купить льготный торговый патент, то вам придется уплатить 61 грн. (1218 грн. х 0,05)*. При определении конкретной суммы сбора не забывайте об округлении (п.п. 267.3.9 НКУ). Оно производится по общим правилам.

Учтите: когда контролеры говорили о том, что при покупке льготного торгового патента сбор уплачивается за первый год его действия, они имели в виду календарный год (а не, предположим, 365 календарных дней с даты приобретения патента). Связано это с тем, что, по их мнению, сумму сбора за следующий год нужно уплатить не позднее 15 числа месяца, предшествующего следующему отчетному году (с учетом минимальной зарплаты на 1 ,января календарного года). Каких-то альтернатив они здесь не видят, в том числе если льготный патент приобретен в середине года.

Вы можете заметить, что данное правило отсутствует в п.п. 267.5.2 НКУ. Да и справедливым его не назвать. Ведь в таком случае нет разницы, купили вы льготный патент в январе или в ноябре, — уплатить придется одну и ту же сумму. В то же время, учитывая неурегулированность ситуации и незначительность данной суммы, спорить с подходом контролеров, по нашему мнению, нецелесообразно.

Во-вторых, что касается минимальной зарплаты, о которой сказали налоговики, то ее, судя по всему, нужно брать на 1 января календарного года, в котором производится уплата суммы сбора**.

Таким образом, если вы уплачивали сбор за льготный торговый патент в 2013 году на следующий 2014 год, то это нужно было сделать не позднее 13 декабря (15 число выпадало на выходной). В свою очередь, размер сбора должен был составить 57 грн. (1147 х 0,05).

Что ж… налоговики верны своим традициям ☺ — разъяснять вопрос тогда, когда все сроки для его решения уже прошли. Но в этом году вы уже точно будете знать, что в 2014 году уплатить сумму сбора за льготный торговый патент на следующий год придется не позднее 15 декабря. А сумма сбора составит 61 грн. (1218 х 0,05).

 

Виталий Смердов

 

* Учитывая то, что размеры минимальной зарплаты на 1 января по Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» от 16.01.2014 г. № 719-VII и согласно ч. 2 ст. 41 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI совпадают, стоимость льготного патента в течение всего 2014 года определяется исходя из суммы в 1218 грн.

** Тем более, что на момент уплаты сбора размер минимальной зарплаты на 1 января следующего года (отчетный год) может быть еще неизвестен. Например, так было в 2013 году.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше