Темы статей
Выбрать темы

Как обеспечить охрану предприятия

Редакция НиБУ
Статья
img 1

безопасность предприятия

img 2

Как обеспечить охрану предприятия

Любители комедийного кино наверняка помнят знаменитый диалог из бесспорного шедевра Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»:

— А сторож сильный?

— В ночь операции будет дежурить сторожиха, бабушка — «божий одуванчик».

— А она вооружена?

— Патроны холостые!

С момента выхода этого фильма на экраны многое изменилось и сторож — «божий одуванчик» стал уже чуть ли не музейным экспонатом. Вот только интерес разных нечистых на руку личностей к чужому имуществу никуда не исчез. Поэтому предприятиям, как и прежде, свои ценности от посторонних посягательств приходится охранять. О том, как это сделать, мы сегодня с вами и поговорим.

Наталья Белова, налоговый эксперт

 

Как уберечь имущество предприятия в целости и сохранности? Как предупредить несанкционированный доступ на его территорию посторонних лиц? Уверены, что подобные вопросы беспокоят всех без исключения субъектов хозяйствования. Чтобы чувствовать себя спокойно, имеет смысл позаботиться об охране предприятия. Каким способом это сделать? Сейчас мы расскажем о наиболее распространенных вариантах организации охраны. Думаем, это поможет вам, уважаемые коллеги, определиться с выбором.

Какие объекты подлежат охране

Мы привыкли к тому, что отделения банков, пункты обмена иностранной валюты, ювелирные салоны, крупные торгово-офисные комплексы, развлекательные центры, супермаркеты и т. п. находятся под охраной. По собственному ли желанию хозяева таких объектов организовали их охрану или может быть это обязательное условие?

Существует ряд объектов, которые подлежат охране в обязательном порядке

Объекты государственной собственности. Обязательной охране подлежат отдельные особо важные объекты права государственной собственности. Причем их охрану осуществляют исключительно государственные предприятия и организации (ч. 2 ст. 6 Закона № 4616).

В перечень этих объектов согласно Порядку № 421 входят объекты управления государственной собственности, определенные в ст. 3 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V.

Если мы обратимся к Перечню № 615, который детализирует список объектов, подлежащих обязательной охране подразделениями Государственной службы охраны при МВД, то поймем, что это, в частности:

— дома, в которых размещены центральные органы исполнительной власти (кроме Миндоходов, Госкомпредпринимательства, центральных органов исполнительной власти, которые осуществляют руководство воинскими формированиями) — в пределах ассигнований, предусмотренных в госбюджете на их содержание;

— Национальная телекомпания, Национальная радиокомпания, государственные телевизионные центры, дома радиовещания и звукозаписи;

— государственные архивы и их хранилища;

— государственные музеи, картинные галереи, историко-культурные заповедники, другие важные объекты культуры, где хранятся исторические и культурные ценности общегосударственного значения;

— Украинская фондовая биржа и ее филиалы;

— государственные предприятия ювелирной промышленности;

— инспекции пробирного надзора;

— базы, склады благородных металлов, драгоценных камней и изделий из них;

— предприятия, изготавливающие ценные государственные бумаги;

— объекты водоснабжения населенных пунктов с резервуарами питьевой воды;

— центральные и областные аптечные склады;

— предприятия, специализированные цехи и участки, которые изготавливают огнестрельное спортивно-охотничье оружие, специальные средства, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, средства активной обороны, взрывчатые вещества и объекты их хранения;

— государственные универсамы с ежедневной выручкой в сумме более 5 тысяч минимальных размеров заработной платы, их склады, центральные кассы;

— базы, склады и другие государственные объекты хранения материальных ценностей на сумму свыше 20 тысяч минимальных размеров заработной платы.

Кроме того, обязательной охране подлежат ценности и объекты, принадлежащие НБУ, а также помещения банковских учреждений (ст. 1, п. 7 ст. 33 Закона о Нацбанке).

Другие объекты. Требование об обязательной охране распространяется не только на объекты управления государственной собственности. На законодательном уровне оно закреплено и в отношении ряда других объектов.

Так, в обязательном порядке охраняют опасные и ценные грузы при перевозке (ч. 3 ст. 6 Закона № 4616). Их перечень утвержден постановлением КМУ «Об утверждении Условий охраны опасных и ценных грузов во время их перевозки автомобильным транспортом и перечня таких грузов» от 30.01.2013 г. № 55. Это, в частности, взрыво­опасные и токсичные вещества (ст. 1 Закона Украины «О перевозке опасных грузов» от 06.04.2000 г. № 1644-III); драгметаллы, деньги, культурные ценности стоимостью свыше 100 минзарплат.

Еще существует ряд объектов повышенной опасности предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Перечень этих объектов утвержден постановлением № 918. Это, например, хранилища нефти и газа, особо важные объекты нефтегазовой отрасли, морские порты.

Также условие об обязательной охране грузов и объектов железнодорожного транспорта установлено ст. 12 Закона № 273.

Охрана должна быть обеспечена и в процессе добычи, производства, переработки, реализации и перевозки драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного происхождения и полудрагоценных камней, а также изделий из них (ст. 21 Закона № 637).

Ну а в отношении других объектов, которые находятся в частных руках, собственники сами принимают решение о том, охранять их или нет

Кто может охранять объекты

img 3Объекты, указанные в Перечне № 615 и Перечне № 918 (см. выше), в обязательном порядке должна охранять Государственная служба охраны при МВД, которая является структурным подразделением милиции. В своей деятельности она руководствуется Законом Украины «О милиции» от 20.12.90 г. № 565-XII, Положением № 615, Инструкцией № 1429, другими законодательными и нормативно-правовыми актами.

Эту же службу привлекают для охраны учреждений государственных и коммерческих банков Украины, их филиалов, представительств, других обособленных подразделений, пунктов обмена иностранной валюты (п. 1.1 Инструкции по организации охраны учреждений банков Государственной службой охраны при Министерстве внутренних дел Украины, утвержденной приказом МВД Украины от 23.08.2005 г. № 700).

А вот у НБУ для охраны ценностей и принадлежащих ему объектов есть ведомственная охрана (ст. 22 Закона о Нацбанке).

Охрану грузов и объектов железнодорожного транспорта осуществляет ведомственная военизированная охрана Украинских железных дорог (ст. 12 Закона № 273).

Кстати, собственная ведомственная военизированная охрана есть у многих крупных промышленных предприятий (например, в топливно-энергетическом секторе).

Субъекты хозяйствования, не имеющие ведомственной военизированной охраны, могут обеспечить свою безопасность, используя:

услуги профессиональных служб безопасности, имеющих соответствующую «охранную» лицензию (частных охранных фирм или Государственной службы охраны при МВД), на договорной основе. Такие службы могут организовывать: (1) пультовую охрану объектов (удаленный мониторинг) или/и (2) стационарные посты на объектах, (3) сопровождение ценных грузов, (4) установку и обслуживание систем видеонаблюдения и охранной сигнализации;

собственные силы (персонал предприятия).

Это, в том числе, касается и предприятий, занимающихся добычей, производством, переработкой, реализацией и перевозкой драгметаллов и изделий из них. Они тоже могут охранять свое драгоценное имущество любым из указанных способов (ст. 21 Закона № 637).

Далее мы и расскажем о том, как организовать охрану имущества предприятия с помощью профессионалов охранного дела.

 

выводы


img 4
 
 
  • Существует ряд особо важных объектов, которые подлежат обязательной охране.

  • Объекты, указанные в Перечне № 615 и Перечне № 918, в обязательном порядке должна охранять Государственная служба охраны при МВД Украины.
 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше