Темы статей
Выбрать темы

Охранники: режим работы и оплата труда

Редакция НиБУ
Статья

Охранники: режим работы и оплата труда

Людей этой мужественной профессии мы встречаем очень часто. Поэтому вполне естественно, что звонки с вопросами об организации режима труда и отдыха работников, принятых по трудовому договору охранниками, оплате их труда, а также установлении таким работникам доплат и надбавок, довольно часто поступают в нашу редакцию. Ответить на них — цель этой статьи.

Лилия Ушакова, эксперт по вопросам оплаты труда

Организация рабочего времени охранника

img 1Рабочее время охранника — это время, в течение которого он обязан выполнять работу, определенную трудовым договором, и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Максимальная (нормальная) продолжительность рабочего времени установлена на законодательном уровне. Она равна 40 часам в неделю и должна быть реализована работодателем в соответствующем режиме рабочего времени (ст. 50 КЗоТ).

Однако из-за особенностей работы охранников (необходимость охраны объектов круглосуточно семь дней в неделю) соблюсти 40-часовую рабочую неделю очень тяжело. Поэтому в большинстве случаев для них по согласованию с профкомом предприятия вводится суммированный учет рабочего времени (ст. 61 КЗоТ). При таком ведении учета рабочего времени ежедневная или еженедельная норма рабочего времени может колебаться в течение учетного периода. Однако общая сумма часов работы за учетный период должна равняться норме рабочего времени в учетном периоде (ст. 50, 51 КЗоТ).

Условия и порядок применения суммированного учета рабочего времени следует урегулировать в коллективном договоре (другом нормативном акте работодателя, согласованном с профкомом) с учетом общих норм ст. 61 КЗоТ и рекомендаций Минтруда (сейчас — Минсоцполитики), изложенных в Методических рекомендациях. В нем, среди прочего, следует указать:

1) отдел (службу), перечень должностей, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени;

2) учетный период. Учетный период может измеряться декадой, месяцем, кварталом, полугодием, годом и др. (п. 6 Методических рекомендаций). Он охватывает рабочее время, часы работы в выходные и праздничные дни и часы отдыха;

3) порядок определения нормы рабочего времени за учетный период (рассмотрим его ниже);

4) порядок оплаты труда (о нем мы с вами также поговорим в этой статье).

В дальнейшем при написании статьи будем исходить из того, что нашему охраннику установлен суммированный учет рабочего времени.

Определение нормы рабочего времени за учетный период

В КЗоТ нет указаний, как работодателю определить норму рабочего времени за учетный период при суммированном учете рабочего времени. Поэтому здесь без Методических рекомендаций не обойтись. Пункт 12 данного документа советует определять норму рабочего времени при суммированном учете рабочего времени за учетный период по календарю из расчета:

шестидневной рабочей недели, семичасового рабочего дня (или соответствующего сокращенного рабочего дня) с учетом сокращенного рабочего времени накануне выходных дней — до 5 часов и накануне праздничных и нерабочих дней — на 1 час;

или

пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. В этом случае норма рабочего времени за учетный период будет равна произведению времени продолжительности рабочего дня (берется равной для каждого рабочего дня, но с учетом сокращения накануне праздничных и нерабочих дней) и количества рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на этот период.

При выборе способа подсчета нормы рабочего времени советуем ориентироваться на режим работы вашего предприятия.

Норму рабочего времени рассчитываете на весь учетный период. Однако в отдельных случаях она может быть уменьшена на время, в течение которого работник в соответствии с законодательством был освобожден от выполнения трудовых обязанностей.

При подсчете нормального числа рабочих часов учетного периода нужно исключить дни, которые по графику работы приходятся на период отпуска работника

Кроме того, уменьшаете установленную норму на дни болезни, беременности и родов, прохождения медицинского осмотра и т. д. Но не при планировании, а уже по факту невыхода на работу. Причем из разъяснений Минсоцполитики, представленных в письме от 05.07.2012 г. № 229/13/116-12, следует, что из установленной нормы:

при болезни работника следует вычитать дни, которые по графику работы пришлись на его временную нетрудоспособность;

за период отпуска — дни по календарю из расчета пятидневной или шестидневной рабочей недели, в зависимости от того, каким способом рассчитана норма рабочего времени охранника.

Учтите: часы обоснованного отсутствия на работе охранник отрабатывать не должен.

Рассчитанную норму рабочего времени на учетный период следует воплотить в графике работы.

График работы

График работы — это документ, который составляется на учетный период. В нем вы отражаете плановые показатели использования рабочего времени. Его нужно разработать так, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала рассчитанного вами нормального количества рабочих часов.

В графике работы вы определяете по каждому работнику:

1) количество рабочих дней в учетном периоде;

2) время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы. Важно! В п. 4 Методических рекомендаций указано, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность работы в течение дня может составлять до 12 часов. Однако не будем забывать, что эта норма носит рекомендательный характер. А значит, распространенный режим работы «сутки-трое», когда охранник сутки работает, а потом три дня отдыхает, на наш взгляд, не будет являться нарушением трудового законодательства. Ведь он не противоречит нормам КЗоТ;

3) время перерывов для отдыха и питания. Поскольку большинство охранников должны постоянно присутствовать на рабочем месте, то, естественно, установить им полноценный перерыв для отдыха и питания не получится. Но это не значит, что работники должны сидеть весь рабочий день голодными. Им работодатель должен обеспечить возможность приема пищи в течение рабочего времени (ст. 66 КЗоТ). Учтите, что в этом случае время перерыва в работе для приема пищи будет являться составной частью рабочего времени (см. письмо Минтруда от 04.10.2010 г. № 304/13/116-10).

Важно! Перечень работ, где невозможно установить полноценный перерыв для отдыха и питания, а также порядок и место приема пищи, работодатель устанавливает по согласованию с профкомом предприятия;

4) длительность ежедневного и еженедельного отдыха. Под ежедневным отдыхом понимается время с момента окончания работы до начала следующего рабочего дня. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (включая перерыв на обед, если он установлен) (ч. 1 ст. 59 КЗоТ и п. 7 Методических рекомендаций). То есть, если работник отработал (с учетом перерыва на обед) 12 часов подряд, он должен выйти на работу не ранее чем через 24 часа. Отметим, что в отдельных случаях п. 8 Методических рекомендаций допускается сокращение продолжительности ежедневного отдыха при условии, что она будет не меньше 12 часов в сутки. На условиях, определенных коллективным договором, неиспользованные часы ежедневного отдыха суммируются и могут быть предоставлены как дополнительные свободные от работы дни в течение учетного периода.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (ст. 70 КЗоТ);

5) количество выходных дней и дополнительных дней отдыха.

При суммированном учете рабочего времени среди свободных от работы дней (дней отдыха охранников) обязательно надо выделить выходные дни

Причем желательно график работы составить таким образом, чтобы в учетном периоде количество выходных дней по графику работы было не меньше количества полных недель этого учетного периода (п. 9 Методических рекомендаций).

Разработанный график работы согласовывается работодателем с профсоюзной организацией предприятия и доводится до сведения охранников не позднее чем за месяц до введения в действие (см. письмо Минтруда от 05.05.2011 г. № 149/13/116-11 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 92).

Оплата труда охранников: отдельные моменты

Оплата труда охранников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, имеет свои особенности, о которых необходимо знать. Рассмотрим их.

Оплата работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов (ч. 3 ст. 54 КЗоТ). Работу в ночное время вы оплачиваете в повышенном размере. Конкретный размер оплаты должен быть установлен в коллективном договоре (ином нормативном акте работодателя) с учетом положений генерального, отраслевых (региональных) соглашений, но не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (ст. 108 КЗоТ).

Так, например, в приложении 3 к Генеральному соглашению о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010 — 2012 годы от 09.11.2010 г.* указано, что за работу в ночное время необходимо производить доплату в размере 35 % часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в это время.

* Это соглашение будет действовать вплоть до принятия нового соглашения (или внесения в него изменений). Если ваше предприятие не было представлено уполномоченными представителями со стороны собственника и со стороны профсоюза (объединения профсоюзов) при заключении генерального соглашения, то для вас обязательными будут нормы, социальные гарантии, льготы, компенсации, установленные законодательными и нормативно-правовыми актами на государственном уровне (см. письма Минтруда от 17.03.2011 г. № 2774/0/14-11/18 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 92 и Минсоцполитики от 31.07.2013 г. № 8422/0/14-13/18 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 96).

Оплата труда в праздничные и нерабочие дни. Перечень праздничных и нерабочих дней приведен в ст. 73 КЗоТ. При суммированном учете рабочего времени работу в такие дни согласно графику работы необходимо включать в норму рабочего времени за учетный период, поскольку для охранника это обычный рабочий день. Однако оплачивать ее следует в особом порядке, установленном в ст. 107 КЗоТ. Озвучим этот порядок.

Охранникам с почасовой и поденной оплатой труда работу в праздничные и нерабочие дни необходимо оплачивать в размере двойной часовой или дневной ставки. Если охраннику установлен месячный оклад, то оплату труда в такие дни производите в размере:

одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий дни проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа проводилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Как же определить часовую тарифную ставку для оплаты фактически отработанных часов в праздничные и нерабочие дни для охранников-окладчиков, которые работают при суммированном учете рабочего времени? Для этого следует месячный оклад работника разделить на месячную норму продолжительности рабочего времени на соответствующий месяц, утвержденную правилами внутреннего трудового распорядка для данного подразделения (работника) (письмо Минсоцполитики от 17.02.2012 г. № 51/13/116-12).

То есть, если охранник отработал 1 января 2014 года (праздничный день) 8 часов в пределах установленной ему месячной нормы рабочего времени, то эти часы работы будут ему оплачены в одинарном размере сверх оклада. Если же праздничный день не являлся рабочим днем для работника (работа не планировалась графиком), то часы работы в праздничный день, превысившие установленную работнику месячную норму рабочего времени, следует оплатить в двойном размере сверх оклада.

Важно! Кроме двойной оплаты, по желанию работника, работавшего в праздничный (нерабочий) день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, который не оплачивается и является выходным днем. Причем такой день предоставляется как дополнительная компенсация. Это подтверждает Минтруда в письме от 29.12.2009 г. № 853/13/84-09.

Оплата труда в выходные дни. Работа охранника в выходной день компенсируется одним из следующих способов (ст. 72 КЗоТ):

путем предоставления другого дня отдыха

или

в денежной форме в двойном размере, аналогично оплате труда за работу в праздничные и нерабочие дни (см. выше).

Способ компенсации за работу в выходной день определяете по договоренности с работником и указываете в соответствующем приказе (распоряжении) по предприятию.

То есть если охраннику за работу в выходной для него день предоставляется дополнительный день отдыха, день работы в выходной следует оплатить как обычный рабочий день. Если же работу в выходной день вы оплачиваете в двойном размере, предусмотренном ст. 107 КЗоТ, то дополнительный день отдыха работнику не предоставляете.

Оплата работы в сверхурочное время. Сверхурочным при суммированном учете рабочего времени считается время, отработанное охранником сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период. Учтите: в ст. 65 КЗоТ законодатель установил ограничение по допустимому количеству сверхурочных часов. Сверхурочные работы не должны превышать 4 часов в течение двух дней подряд или 120 часов в год. Также следует не забывать о запрете на привлечение к сверхурочным роботам отдельных категорий работников, установленном ст. 63, 176 и 1861 КЗоТ.

Проводите подсчет и оплату времени сверхурочной работы в конце учетного периода

Так, например, если учетный период равен кварталу, то в конце каждого месяца вы как обычно начисляете охранникам зарплату за фактически отработанное время, надбавки, премии и т. д., оплату за часы работы в ночное время, праздничные и нерабочие дни, а по концу учетного периода производите подсчет и оплату времени сверхурочной работы.

Общее количество сверхурочных часов за учетный период при суммированном учете определяете как разницу между фактически отработанным временем (по табелю учета использования рабочего времени) и нормой рабочих часов за этот период.

Заметьте, что при оплате сверхурочной работы часы, которые были в учетном периоде отработаны в праздничные дни по графику работы, исключать из количества сверхурочных не нужно, поскольку это был обычный рабочий день охранника согласно графику выхода на работу.

Сверхурочные часы работы оплачиваете в двойном размере часовой ставки (ст. 106 КЗоТ). Если работнику установлена дневная тарифная ставка или месячный оклад, размер почасовой оплаты за час определяете исходя из нормы рабочего времени, установленной на день или рассчитанной на месяц. Причем, если учетный период превышает месяц (например, квартал, полугодие, год), то часовую ставку для оплаты сверхурочной работы Минтруда рекомендует исчислять исходя из среднемесячного числа часов за учетный период (см. письмо Минтруда от 18.05.2007 г. № 380/13/84-07).

Обращаем внимание: при подсчете сверхурочных часов, которые должны быть оплачены в двойном размере, часы работы в праздничные и нерабочие дни, отработанные сверх нормы рабочего времени за учетный период, вы не учитываете. Дело в том, что работа в праздничные и нерабочие дни уже должна была быть учтена при подсчете нормы рабочего времени за учетный период и соответственно оплачена (см. выше) (п. 11 Методических рекомендаций).

Важно! При суммированном учете рабочего времени работа охранника сверх нормы рабочего времени в одном учетном периоде не может компенсироваться уменьшением продолжительности работы в следующем учетном периоде (ч. 4 ст. 106 КЗоТ). То есть часы сверхурочной работы должны быть оплачены так, как указано выше.

Пример. Работникам отдела охраны установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, равным месяцу. В связи с болезнью сменщика охранника Василенко П.П. привлекли к работе 4 января 2014 года (день, который согласно графику работы являлся дня него выходным). Другой день отдыха в связи с работой в выходной для охранника день не предоставлялся. Фактически этот охранник отработал в январе 2014 года 178 часов, из них:

— 8 часов 4 января 2014 года — работа не планировалась графиком;

— 8 часов 7 января 2014 года (Рождество) — по графику работы;

— 64 ночных часа.

Норма рабочего времени, рассчитанная для данного работника на январь 2014 года, — 167 часов.

Оклад охранника — 2500 грн. Согласно положениям коллективного договора, заключенного на предприятии, доплата за работу в ночное время производится в размере 35 % часовой тарифной ставки.

Определим сумму заработной платы, которую охранник получит в январе 2014 года.

Часовая тарифная ставка охранника в январе 2014 года равна 14,97 грн./ч. (2500 грн. : 167 ч).

Сумма доплаты за работу в ночное время равна 335,33 грн. (14,97 грн. х 35 : 100 х 64 ч).

Работа в праздничный день (7 января 2014 года) проводилась в пределах нормы рабочего времени, а в выходной день (4 января 2014 года) — сверх нормы. Поэтому доплата за работу в праздничный день будет начислена в размере одинарной часовой тарифной ставки сверх оклада, а в выходной — в двойном размере часовой тарифной ставки.

Сумма доплаты за работу:

— в праздничный день составит 119,76 грн. (14,97 грн. х 8 ч х 1);

— в выходной день — 239,52 грн. (14,97 грн. х 8 ч х 2).

Далее определим количество часов сверхурочной работы. При подсчете сверхурочной работы часы, которые были отработаны в праздничный день (7 января 2014 года) по графику работы, исключать из количества сверхурочных не нужно, поскольку это был обычный рабочий день охранника согласно графику выхода на работу. А вот часы работы в выходной день (4 января 2014 года) вне графика при подсчете сверхурочных часов за учетный период не учитываются, так как они уже оплачены в двойном размере.

Таким образом, как сверхурочные работнику будут оплачены только 3 часа (178 - 167 - 8).

Сумма доплаты за сверхурочную работу равна 89,82 грн. (14,97 грн. х 3 ч x 2).

За январь 2014 года предприятие начислит охраннику доход в сумме:

2500,00 + 335,33 + 119,76 + 239,52 + 89,82 = 3284,43 (грн.).

Как видите, порядок оплаты труда охранников, по которым ведется суммированный учет рабочего времени, имеет свои особенности. Их надо учесть бухгалтеру при начислении ему вознаграждения за выполненную работу. А помощником в этом будет данная статья.

 

выводы


img 2
 
 
  • Предприятия для отделов (служб) охраны (охранников), как правило, вводят по согласованию с профкомом суммированный учет рабочего времени.

  • При суммированном учете рабочего времени ежедневная или еженедельная норма рабочего времени может колебаться в течение учетного периода. Однако общая сумма часов работы за учетный период должна равняться норме рабочего времени в учетном периоде.

  • Сверхурочные часы работы оплачиваете в двойном размере.

 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше