Темы статей
Выбрать темы

Об определении налогового кредита по НДС при ввозе товаров

Редакция НиБУ
Письмо от 13.11.2013 г. № 15312/6/99-99-19-04-01-15
img 1

импорт

img 2

Об определении налогового кредита по НДС при ввозе товаров

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 13.11.2013 г. № 15312/6/99-99-19-04-01-15

 

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело обращение Европейской Бизнес Ассоциации от 10.10.2013 г. № 1003/2013/21 по поводу определения налогового кредита по налогу на добавленную стоимость в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины и сообщает.

В соответствии с п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг (в случае осуществления контролируемых операций — не выше уровня обычных цен, определенных согласно ст. 39 этого Кодекса), и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 Кодекса, в течение такого отчетного периода, в частности, в связи с импортом товаров, основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы) с целью дальнейшего их использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

Базой налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, является договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости этих товаров, определенной в соответствии с разделом III Таможенного кодекса Украины, с учетом таможенной пошлины и акцизного налога, которые подлежат уплате и включаются в цену товаров (п. 190.1 ст. 190 Кодекса).

В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога в налоговый кредит, считается таможенная декларация, оформленная согласно требованиям законодательства, которая подтверждает уплату налога (п. 201.12 ст. 201 Кодекса).

Таким образом, в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины в налоговый кредит отчетного периода включается уплаченная сумма налога на добавленную стоимость, определенная исходя из таможенной стоимости с учетом таможенной пошлины и акцизного налога.

Учитывая указанное, поскольку порядок формирования налогового кредита в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины урегулирован действующим налоговым законодательством, необходимость во внесении изменений в пункт 198.3 статьи 198 Кодекса отсутствует.

 

Заместитель Министра А. Игнатов

коментарий редакции


img 3

Ввозной НДС: НО и НК с одной базы

 

Данное письмо может пригодиться многим импортерам.

И хотя проблема — не нова, но ранее налоговики ее нефискально урегулировали только через Базу знаний (там была и остается соответствующая консультация в подкатегории 101.6). Теперь же такой подход к данной проблеме дополнительно закреплен еще и в комментируемом письме Миндоходов.

Вкратце напомним читателям суть проблемы.

По общему правилу, прописанному в п. 198.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), налоговый кредит (НК) отчетного периода плательщик должен определять исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (услуг). Там же указано, что этот НК складывается из сумм налога, уплаченных в отчетном периоде, в том числе в связи с импортом товаров.

При такой формулировке нормы создается впечатление, что сумма, включаемая в НК от НДС, уплаченного при ввозе товаров, должна рассчитываться только исходя из договорной (контрактной) стоимости.

В свою очередь, все импортеры знают, что база обложения НДС при импорте может быть намного больше контрактной стоимости ввозимых товаров (см. п. 190.1 НКУ).

Во-первых, база обложения ввозным НДС исчисляется исходя из таможенной, а не контрактной стоимости импортируемых товаров. Таможенная стоимость, как известно, может быть больше или равна контрактной (о методах ее определения — см., например, письмо Миндоходов от 24.07.2013 г. № 12884/7/99-99-10-03-02-17/2580 в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 82, с. 13).

А во-вторых, база обложения ввозным НДС включает в себя еще и ввозную пошлину и акцизный налог.

Поэтому при фискальном (буквоедском) подходе к прочтению нормы п. 198.3 НКУ налоговики могут усекать плательщикам суммы НК по ввозному НДС, беря за базу для его расчета только контрактную стоимость импортных товаров. И, отметим, на практике такой подход среди проверяющих (видимо, из тех, которым «База — не указ»), хоть и единично, но имел место…

На удивление, главные налоговики ни ранее — в БЗ, ни в данном письме не прибегли в этом вопросе к буквоедству и, анализируя нормы пп. 198.3, 190.1 и 201.12 НКУ, давали ответы в духе закона.

Они замысел законодателя (на наш взгляд, абсолютно верно) истолковали так. В налоговый кредит в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины включается уплаченная сумма ввозного НДС, определенная исходя из таможенной стоимости с учетом пошлины и акцизного налога. При этом авторы письма считают, что нужды изменять норму п. 198.3 НКУ нет.

Ну, как говорится, «на нет и суда нет», лишь бы плательщиков на этот счет не обижали.

В общем, письмо полностью поддерживаем. И надеемся, что теперь фискальный подход к ввозному НК при проверках должен окончательно испустить дух.

 

Алексей Павленко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше