Темы статей
Выбрать темы

Декларация по НДС: что нового?

Редакция НиБУ
Статья
img 1

НДС-отчетность

img 2

Декларация по НДС: что нового?

Миндоходов уже обновило целый ряд форм налоговой отчетности. Декларацию по НДС это ведомство тоже не обделило своим вниманием. Ее новую версию контролеры представили налогоплательщикам в конце прошлого года. Давайте посмотрим, насколько изменился облик этой важной для каждого плательщика НДС формы.

Наталья Белова, налоговый эксперт

 

Новую форму декларации по НДС, а также порядок ее заполнения и предоставления Министерство доходов и сборов Украины утвердило своим приказом от 13.11.2013 г. № 678. Данный приказ вступил в силу в день официального опубликования. А опубликован он в бюллетене «Офіційний вісник України» от 30.12.2013 г. № 99.

С этой же даты форма декларации по НДС, утвержденная приказом № 1492, утратила силу. Об этом позаботилось Министерство финансов Украины, издав соответствующий приказ от 13.11.2013 г. № 944.

Так что теперь мы с вами, уважаемые коллеги, привыкаем к новой НДС-отчетности и к новому порядку ее заполнения. Сразу же обрадуем: они существенно не отличаются от ранее действовавших. Это подчеркивают и специалисты Миндоходов в журнале «Вестник Министерства доходов и сборов Украины», 2014, № 4, с. 23.

Однако без изменений, конечно, не обошлось. О них сейчас и поговорим. Но прежде ответим на очень важный вопрос: с отчетности за какой период нужно переходить на новую НДС-форму?

За какой период впервые отчитываться по новой форме?

Учитывая нормы п. 46.6 НКУ, новую форму НДС-декларации нужно применять с отчетности, поданной начиная с 01.02.2014 г.

Так что впервые обновленную декларацию по НДС предстоит подать:

— месячным плательщикам — за январь 2014 года не позднее 20 февраля 2014 года;

— квартальным плательщикам — за I квартал 2014 года не позднее 12 мая 2014 года (предельный срок подачи декларации приходится на 10 мая (субботу), поэтому переносится на следующий за выходным рабочий день, т. е. на понедельник 12 мая).

Это же касается и нового Уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок. Его плательщики могут подавать тоже начиная с 01.02.2014 г. На это обращают внимание специалисты Миндоходов в консультации, размещенной в подкатегории 101.22 БЗ.

Так что, если у вас была необходимость до 01.02.2014 г. самостоятельно исправить ранее допущенные НДС-ошибки, вам стоило это делать с помощью уточняющего расчета по форме, утвержденной приказом № 1492.

Указывать ли в отчетности по НДС номер НДС-свидетельства?

В поле 05 заглавной части новой формы НДС-декларации и в приложениях к ней продолжает фигурировать ячейка для указания номера НДС-свидетельства. И это несмотря на то, что такой реквизит — пережиток прошлого. Благодаря Закону № 657 с 01.01.2014 г. Свидетельство о регистрации плательщика НДС ушло в небытие. На смену ему пришло извлечение из Реестра плательщиков налога. Но этот документ не является обязательным для плательщиков, поэтому у контролеров нет оснований требовать его.

В связи с этим Миндоходов подтвердило: указывать в отчетности по НДС номер Свидетельства не нужно (а если он и указан, то это не ошибка)

Причем не имеет значения, за какой период НДС-отчетность составлена. Это же касается и уточняющих расчетов (см. письмо от 17.01.2014 г. № 1094/7/99-99-19-04-02-17 в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 8, с. 7).

Новая строка декларации — 5.1

В декларации по НДС и соответственно в уточняющем расчете появилась новая строка 5.1 «з рядка 5 — операції з вивезення товарів за межі митної території України».

Миндоходов решило выделить из общего числа освобожденных от НДС операций (в соответствии со ст. 197, подразд. 2 разд. ХХ НКУ и международными договорами) операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины.

Связано это, видимо, с тем, что по общему правилу, установленному п.п. «г» п. 185.1 НКУ, экспортные операции являются объектом обложения НДС по ставке 0 % (п.п. 195.1.1 НКУ). При этом такие операции отражаются в строке 2.1 декларации.

Однако если экспортируются «льготные» товары, то к ним нулевая ставка НДС не применяется. Соответственно, по таким товарам у экспортера нет права на возмещение из бюджета сумм НДС. Речь идет о:

— необработанных шкурах товарной позиции 4101 — 4103 согласно УКТ ВЭД и товарах, названных в товарной позиции 4301 согласно УКТ ВЭД (а именно: меховом сырье) (п. 16 подразд. 2 разд. ХХ НКУ);

— отходах и ломе черных и цветных металлов, древесине товарных позиций 4401, 4403, 4404 согласно УКТ ВЭД (кроме брикетов и гранул товарной подкатегории УКТ ВЭД 4401 30 90 00) (п. 23 подразд. 2 разд. XX НКУ);

— бумаге и картоне для утилизации (макулатуре и отходах) товарной позиции 4707 согласно УКТ ВЭД (п. 23 подразд. 2 разд. XX НКУ);

— некоторых зерновых/технических культурах. Их «непервые» поставки при экспорте тоже освобождаются от НДС (п. 197.21 НКУ).

О том, что в отношении перечисленных товаров в 2014 году действует НДС-льгота, мы напоминали вам в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 1 — 2, с. 15.

Так вот, строка 5.1 декларации как раз призвана аккумулировать в себе информацию о таких льготируемых экспортных поставках.

Заметьте: если вы заполняете строку 5 декларации, вам придется расшифровать приведенные в ней суммы в разделе I приложения Д5. Указание на это теперь содержится в соответствующей графе «Код додатка» этой строки и в самом приложении Д5.

Новая строка декларации — 16.1.4

Декларация по НДС и уточняющий расчет дополнены еще и строкой 16.1.4 «коригування згідно зі статтею 192 розділу V Кодексу обсягів придбання, які було включено у рядок 10.2».

Бывают ситуации, когда плательщик возвращает поставщику товары/услуги или необоротные активы, купленные с НДС, но предназначенные для осуществления операций, которые не являются объектом обложения НДС (ст. 196 НКУ) и/или освобождены от НДС (ст. 197 НКУ, подразд. 2 разд. XX НКУ, международные договоры), и/или не облагаются НДС (поставка услуг за пределами таможенной территории Украины и услуг, место поставки которых определено в соответствии с пп. 186.2, 186.3 НКУ за пределами таможенной территории Украины).

Поскольку такие товары/услуги или необоротные активы были приобретены с НДС, но предназначались для использования не в облагаемых этим налогом операциях, объемы приобретения должны были попасть в строку 10.2 декларации (колонка А), а сумма НДС — в налоговые расходы (п.п. 139.1.6 НКУ).

Получив от поставщика расчет корректировки к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной), плательщик должен на основании ст. 192 НКУ откорректировать отраженные объемы.

Еще недавно перед плательщиками, которые сталкивались с такой ситуацией, стояла дилемма: какую строку декларации выбрать, чтобы показать эту корректировку? Ведь Порядок № 1492 не предлагал подходящих вариантов и плательщикам ничего не оставалось, как использовать для данной цели строку 16.1.1, хотя это было и не совсем корректно.

Миндоходов решило эту дилемму легко, дополнив новую форму декларации строкой 16.1.4.

То есть в строке 16.1.4 теперь будет приводиться корректировка тех объемов, НДС по которым не включался в налоговый кредит и которые попали в строку 10.2 декларации (колонка А)

А в строке 16.1.1, как и прежде, корректируем поставки, НДС по которым в силу освобождения от налогообложения (льготы) не начислялся (т. е. по которым выписана «льготная» налоговая накладная с отметкой «без ПДВ» (п. 10 Порядка № 1379). Также здесь отражаем корректировку «необъектных» поставок (налоговые накладные по которым не выписываются), но объемы которых в целях правильного определения общих объемов поставки текущего периода также подлежат корректировке при наличии оснований из ст. 192 НКУ (возврата товаров, предоплаты, пересмотра цен).

Показатели строки 16.1.4 в итог строки 16 не включаются. Информация, приведенная в данной строке, расшифровывается в таблице 2 раздела II приложения Д1.

Новые строки/графы в приложениях к декларации

Приложение Д1. В нем появились дополнительные графы:

1) в таблице 2 — графа 11 «Сума податку на додану вартість з кол. 10, яка була включена до подат­кового кредиту (до рядка 10.1 декларації)».

Здесь плательщик приводит суммы корректировки НДС по налоговым накладным, которые он включал в строку 10.1 декларации;

2) в таблице 3 — графа 11 «Частка використання в оподатковуваних операціях».

Из названия этой графы понятно только то, что в нее надо записывать долю использования «входного» НДС в налогооблагаемых операциях. Но вот какую? Нет особого смысла в формальном переносе показателя из графы 6 строки 1 таблицы 1 приложения Д7 к декларации за январь (I квартал) текущего года. Ведь по самой налоговой накладной мы могли распределять НДС, используя другой (прошлогодний или даже более «старый») показатель ЧВ. Поэтому, как нам кажется, поступать здесь следует так:

— если первоначальное распределение «входного» НДС и корректировка налогового кредита происходят в рамках одного календарного года, то только в этом случае указываем январское («первоквартальное») значение ЧВ. Частным случаем здесь будет ситуация, если распределять НДС начали в середине года (см. п. 199.3 НКУ). Тогда приводим значение ЧВ, определенное по итогам первого отчетного налогового периода, в котором задекларированы необлагаемые операции;

— во всех остальных случаях указываем значение ЧВ, определенное по итогам последнего годового перерасчета НДС, в котором «засветился» объект (независимо от того, речь идет о товаре/услуге, единожды участвующих в перерасчете или о необоротном активе, подпадающем под перерасчет четырежды).

Приложение Д3. Его Миндоходов дополнило новой строкой 2.1 «в т. ч. за основними фондами, фактично оплаченими та введеними в експлуатацію, які обліковуються як основні засоби». В этой строке при расчете суммы бюджетного возмещения приводят часть оплаченного отрицательного значения НДС по основным средствам, которые введены в эксплуатацию.

Напомним, что такие суммы имеет право заявить к бюджетному возмещению даже (п. 200.5 НКУ):

— вновь созданный плательщик (зарегистрированный менее чем 12 месяцев);

— плательщик, у которого объемы налогооблагаемых операций за предыдущие 12 месяцев меньше, чем сумма бюджетного возмещения.

Приложение Д5. Данное приложение, предназначенное для расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов, предстало перед налогоплательщиками в новом образе.

Во-первых, его раздел I дополнен графой 3 «Період складання податкових накладних». По разъяснениям миндоходовцев (см. консультацию в журнале «Вестник Министерства доходов и сборов Украины», 2014, № 4, с. 23), это сделано для того, чтобы избежать расхождения показателей, которые задекларировали плательщики-«квартальщики» или «новички», с показателями, которые задекларировали их контрагенты.

Хотя, на наш взгляд, это вряд ли объясняет цель введения данной графы. Ведь все плательщики НДС, в том числе «квартальщики» и «новички», обязаны согласно п. 201.15 НКУ ежемесячно в сроки, предусмотренные для предоставления налоговой отчетности (календарный месяц), подавать контролирующему органу копии записей в Реестрах выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде. Для сопоставления данных этого было бы вполне достаточно. Но раз уж появилась в форме декларации такая графа, будем ее заполнять.

Во-вторых, оба раздела приложения Д5 теперь имеют новую структуру. Они поделены на свое­образные подразделы, в каждом из этих подразделов содержатся четкие указания о том, показатели каких именно строк декларации нужно расшифровывать.

Так, если ранее, напомним, в разделе I данного приложения достаточно было отражать только операции из строки 1, то ныне здесь вы дополнительно приводите расшифровку, если заполнили в декларации:

строку 2.2 (продали на территории Украины товары/услуги, облагаемые по нулевой ставке);

строку 5 (осуществили операции, освобожденные от налогообложения).

В разделе II старого приложения Д5 плательщики ограничивались отражением операций из строк 10, 14.1 и 15. Теперь в новом приложении Д5 дополнительно придется приводить расшифровку, если в декларации вы заполнили:

строку 11.1 или 11.2 (приобрели товары/услуги без НДС);

строку 14.2 (приобрели товары/услуги без НДС, предназначенные для использования не в хозяйственной деятельности).

Чем же продиктована необходимость расшифровывать дополнительные строки декларации? Миндоходовцы в вышеуказанной консультации поясняют: это для того, чтобы реализовать нормы НКУ в части проведения электронных документальных проверок плательщиков.

Приложение Д6. В его таблицах 1, 2 и 3 появилась дополнительная графа 4, в которой плательщик НДС должен приводить индивидуальный налоговый номер покупателя.

Приложение Д7. Здесь подкорректирована формула в колонке 4 таблицы 2. Ранее в аналогичной колонке приложения Д7 к декларации по форме, утвержденной приказом № 1492, была ошибка — согласно приведенному там алгоритму основную ставку НДС предлагалось применять к сумме НДС из колонки 6 таблицы 2. Эта формула перекочевала еще из приложения Д7 к декларации по форме, утвержденной приказом № 41.

Теперь все встало на свои места: в колонке 4 таблицы 2 нового приложения Д7 приводится произведение суммы НДС из колонки 3 данной таблицы и основной ставки НДС

И еще хорошая новость, связанная с приложением Д7. Она касается тех, кто на протяжении года заполняет в декларации строку 15, т. е. распределяет налоговый кредит в соответствии с показателем ЧВ, определенным в январе. Теперь у вас нет формального основания заполнять и подавать приложение Д7 к каждой декларации. А все потому, что миндоходовцы убрали отметку «Д7» из графы «Код додатка» в строке 15 декларации. Так что сейчас вы ограничиваетесь только приложением Д5.

Изменения/уточнения в порядке заполнения декларации

Изменения в порядке заполнения и предоставления декларации по НДС совсем незначительные.

Таможенное оформление экспорта не с ЭТД. Небольшие изменения, по сравнению с Порядком № 1492, коснулись абзаца первого п. 18 раздела III П?????? ??678орядка № 678. В нем теперь четко прописано, в каком случае при вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины к декларации по НДС для подтверждения права на использование ставки 0 %, а также с целью получения бюджетного возмещения нужно прилагать оригиналы таможенных деклараций (экземпляры декларанта).

Это требуется лишь тогда, когда таможенное оформление вывезенных товаров осуществлялось не с использованием электронной таможенной декларации (ЭТД)

А о том, как таможенная декларация передается контролирующему органу, если вывоз товаров оформлен с использованием ЭТД, вы можете узнать подробнее из газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 18, с. 28.

Камеральные проверки. Еще бросается в глаза отсутствие в новом Порядке № 678 раздела, оговаривающего схему проверки деклараций в контролирующем органе. В старом Порядке № 1492 это был раздел IX. Нет здесь больше и формы Акта о результатах камеральной проверки данных, задекларированных в налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость (это было приложение 3 к Порядку № 1492).

По всей видимости, миндоходовцы сочли такую информацию лишней для налогоплательщика. Наверное, они подумали, что те, кто все же захочет узнать что-либо о камеральных проверках и о том, как оформляются их результаты, не сочтут за труд заглянуть в ст. 76 и 86 НКУ.

Вот, пожалуй, и все новинки НДС-отчетности. Приступайте к ее заполнению смело! Желаем успешной и своевременной сдачи!

 

выводы


img 3
 
 
  • Новая форма НДС-декларации применяется с отчетности, поданной начиная с 01.02.2014 г.

  • Несмотря на наличие соответствующего реквизита в обновленной НДС-отчетности, указывать в ней номер Свидетельства о регистрации плательщика НДС не нужно. А если он и указан, то это не ошибка.

  • Приложение Д5 теперь имеет новую структуру. В нем четко указано, что расшифровывать нужно показатели строк 1, 2.2, 5, 10, 11, 14 и 15 декларации.

 

Документы статьи

  1. НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

  2. Закон № 657 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов и усовершенствования некоторых положений» от 24.10.2013 г. № 657-VII.

  3. Порядок № 678 — Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Министерства доходов и сборов Украины от 13.11.2013 г. № 678.

  4. Приказ № 1492 — приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении форм и Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» от 25.11.2011 г. № 1492.

  5. Порядок № 1492 — Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 25.11.2011 г. № 1492.

  6. Приказ № 41 — приказ ГНАУ «Об утверждении форм и порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» от 25.01.2011 г. № 41.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше