Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Нацбанк принял меры по стабилизации гривни: постановление № 49

Редакция НиБУ
Новости от 06.02.2014 г. № 49

Нацбанк принял меры по стабилизации гривни: постановление № 49

Правление НБУ постановлением «О мерах по деятельности банков и проведению валютных операций» от 06.02.2014 г. № 49 приняло временные ограничения на проведение операций на перевод средств и на проведение валютных операций.

Так, постановление № 49 предусматривает, в частности:

— ограничение на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня. Так, банки могут выполнять поручения клиентов — юридических лиц и/или физических лиц — предпринимателей, содержащиеся в документе на перевод в любой валюте (кроме платежей в бюджет, социальные фонды), в том числе на получение наличности (кроме выплат заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат, командировок), в пределах остатка средств на текущих счетах клиентов на начало операционного дня (без учета сумм, которые поступят на текущий счет клиента в течение операционного дня);

— ограничение на сроки покупки уполномоченными банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. В частности, регулятор установил, что банки при покупке иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц — предпринимателей предварительно должны зачислять средства в гривнях на отдельный аналитический счет балансового счета 2900 «Кредиторская задолженность по операциям по купле-продаже иностранной валюты, банковских металлов и драгоценных металлов для клиентов банка». С этого счета средства могут быть перечислены для покупки иностранной валюты не ранее шестого операционного дня после дня зачисления гривень на этот счет;

— временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям. Так, ограничение распространяется на досрочное погашение резидентами кредитов, займов (финансовой помощи) в иностранной валюте по договорам с нерезидентами; осуществление резидентами инвестиций за границу; покрытие части страховых резервов страховщиками;

— ограничение суммой до 50 тыс. грн. (в эквиваленте) в месяц на покупку банками иностранной валюты по поручению физических лиц — резидентов и нерезидентов с целью перевода за пределы Украины. Указанное ограничение не распространяется на: оплату расходов за учебу и лечение за рубежом; транспортировку больных; переводы, осуществляемые в случае смены государства проживания, и т. п.

Кроме того, НБУ расширил возможности поддержки ликвидности банков со стороны НБУ и установил нулевую ставку резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам.

Также регулятор повысил контроль за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат.

Постановление № 49 вступило в силу 07.02.2014 г. и действует до принятия НБУ отдельного решения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше