Темы статей
Выбрать темы

Зачет «дивидендных» авансов в счет ежемесячных: пока только через суд

Редакция НиБУ
Статья

Зачет «дивидендных» авансов в счет ежемесячных: пока только через суд

Мы обычно не приводим постановлений местных судов, но в данном случае (с учетом важности проблемы) решили сделать исключение.

Суть спора

Плательщик налога на прибыль (ООО «П») обратился в налоговые органы (по месту обслуживания головного предприятия и его двух филиалов) с просьбой о проведении зачетов уплаченных им в бюджет авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в счет уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль. Плательщику в ответ на данную просьбу налоговики предоставили письменные отказы на проведение таких зачетов. Не отрицая факты переплаты, налоговики отказывали в зачете, утверждая, что уменьшение денежных обязательств по налогу на прибыль возможно лишь путем представления декларации за 2013 год, в которой плательщик самостоятельно откорректирует сумму налоговых обязательств.

Тогда плательщик обратился в окружной административный суд с иском о признании неправомерными письменных решений налоговых органов об отказе в проведении упомянутого зачета и попросил суд обязать эти налоговые органы провести зачеты уплаченных сумм «дивидендных» авансов с ежемесячными авансами по налогу на прибыль за период с ноября 2013 года по апрель 2014 года.

Позиция налоговых органов

Позиция налоговых органов, отказавших плательщику в проведении зачета, полностью основана на выводах писем Миндоходов от 12.09.2013 г. № 17802/7/99-99-19-03-02-17 (данное письмо с нашим комментарием см. в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 80, с. 8) и от 23.09.2013 г. № 11793/6/99-99-10-04-02-1015/4452, а также консультации в Базе знаний (см. в подкатегории 102.15). Налоговики в этих разъяснениях, некачественно манипулируя нормами НКУ, утверждают, что кодексом якобы не предусмотрен механизм корректировки (уменьшения) суммы ежемесячных авансовых взносов в течение года. А поэтому, дескать, у плательщиков есть возможность осуществить зачет уплаченных сумм авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в уменьшение ежемесячных авансовых взносов только по результатам декларирования за отчетный 2013 год.

Решение дела судом

Суд, проанализировав действующие нормы пунктов 57.1 и 153.3 НКУ, пришел к выводу о несостоятельности и незаконности отказов налоговиков в проведении зачета уплаченных сумм «дивидендных» авансов в счет авансов ежемесячных.

По мнению суда, после изменений, внесенных в НКУ Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно объектов недвижимости» от 04.07.2013 г. № 403-VII нормы п. 57.1 НКУ прямо разрешают уменьшить ежемесячные авансы по налогу на прибыль на сумму «дивидендных» авансов, уплаченных как в текущем, так и в предыдущих налоговых периодах.

На этом основании суд пришел к выводу, что ответчики (соответствующие налоговые органы) неправомерно отказали истцу (ООО «П») в зачете уплаченных дивидендных взносов в счет ежемесячных авансов по налогу на прибыль за период с ноября 2013 года по февраль 2014 года.

Однако иск был удовлетворен судом частично — по той причине, что налоговые обязательства по уплате авансовых взносов по налогу на прибыль за март и апрель 2014 года на момент рассмотрения иска еще не были определены. Видимо, прозорливый истец (ООО «П») хотел добиться решения и о зачете авансов наперед, чтобы, с учетом «законопослушности» наших налоговых органов, ему за этим не пришлось вновь обращаться в суд. Да вот, жаль только номер не прошел. Хотя, честно говоря, шансов на это практически не было. Судя по всему, не было их не по той причине, что зачет их незаконен, а потому, что суммы этих авансов, как мы указали, еще не были известны (а при определенных показателях декларации за 2013 год у истца вообще эти авансы могли и не возникнуть.)

Так что, если до марта позиция налоговой на этот счет не изменится, то за зачеты с авансами за март 2014февраль 2015 года вновь придется судиться.

Мнение редакции

В данной ситуации мы полностью разделяем подход суда и считаем действия налоговиков в отношении такого зачета фискально-надуманными и абсолютно незаконными. Мы уже неоднократно на страницах газеты критиковали фискальный подход налоговиков к данному зачету (см., например, «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 80, с. 8, 2014, № 9, с. 20).

Напомним также, что в упомянутых выше письмах и консультации налоговики пообещали, что суммы уплаченных «дивидендных» авансов в декларации за 2013 год уменьшат при расчете по этой декларации суммы ежемесячных авансов на период март-2014февраль-2015. То есть настаивали на проведении зачета «по начислению» будущих авансов, а не «по уплате» авансов текущих.

Однако это обещание оказалось всего лишь уловкой налоговиков, чтобы отказать в зачете «по уплате» в течение 2013 года. Ведь, как показал анализ формулы расчета авансовых платежей, приведенный в новой форме декларации по налогу на прибыль (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 9, с. 19), суммы «дивидендных» авансов на расчет ежемесячных авансов никак не влияют. Точно так же они не влияли и при использовании формулы расчета авансов, предусмотренной в «старой» (минфиновской) форме декларации по налогу на прибыль…

Теперь остается только ждать, что налоговики признают зачет «по уплате» и отзовут упомянутые фискальные письма и консультацию. Очень надеемся, что положительная судебная практика (включая и рассматриваемое нами Постановление) подтолкнет налоговиков ускорить движение к признанию ими правомерности зачета «дивидендных» авансов.

Если же этого не произойдет, то плательщикам придется идти по пути ООО «П» (и других искателей правды в этом вопросе) и отсуживать свое право на зачет

При этом, заметим, действовать следует по той же схеме, которую использовало ООО «П»:

 

img 1

 

Отметим также следующий момент. Чтобы налоговики смогли исполнить решение суда в части проведения зачета с авансами за январь и февраль 2014 года, ООО «П» следовало бы представить декларацию за 2013 год до наступления срока уплаты первого из них, т. е. до 30.01.2014 г. Дело в том, что без декларирования годовых показателей и определения при этом еще не зачтенной («переходящей») суммы «дивидендных» авансов) провести такой зачет невозможно. Хотя проблемы с налоговиками и в этом случае не исключаются…

Ну и чтобы чуть «подмажорить» финал, напомним, что даже до внесения упомянутых изменений в п. 57.1 НКУ Законом от 04.07.2013 г. № 403-VII, плательщики регулярно одерживали в судах верх над налоговиками в тяжбах за упомянутый зачет и принуждали последних через суд проводить зачет (см., например, постановления Донецкого окружного административного суда от 26.03.2013 г. по делу № 805/3062/13-а, от 09.04.2013 г. по делу № 805/3784/13-а, постановление Донецкого апелляционного административного суда от 30.04.2013 г. по делу № 805/3782/13-а).

Эти неединичные прецеденты — дополнительное подтверждение тому, что выигрыш в подобных судебных тяжбах «за зачет» сейчас (когда п. 57.1 НКУ уже содержит на этот счет прямую норму) плательщикам практически гарантирован.

 

Алексей Павленко, налоговый эксперт

 

 

КИЕВСКИЙ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 декабря 2013 года

№ 810/6086/13-а

(извлечение)

<…>

В 2013 году истец и его обособленные филиалы подали в органы доходов и сборов по своему местонахождению налоговые декларации по налогу на прибыль предприятий за 2012 год, в которых определили денежные обязательства по уплате авансовых взносов по налогу на прибыль, подлежащие уплате ежемесячно в марте — декабре 2013 года и январе — феврале 2014 года.

<…>

В сентябре 2013 года истцом и его филиалами выплачивались дивиденды за 2012 год участникам общества, при этом при выплате дивидендов истец уплатил авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов в общем размере <…>.

В сентябре 2013 года Общество с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями «П» обратилось в органы доходов и сборов по местонахождению центрального офиса и филиалов с заявлением от 23.09.2013 № <…>, в котором просило зачислить авансовые взносы по налогу на прибыль, уплаченные в бюджет при выплате дивидендов, в счет уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль, начиная с сентября 2013 года по апрель 2014 года.

Письмом от <…> № <…> Межрегиональное главное управление Миндоходов — Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков отказало истцу в уменьшении авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов, мотивируя это тем, что уменьшение происходит исключительно по итогам отчетного периода. Письмом от <…> № <…> объединенная государственная налоговая инспекция <…> области сообщила истцу, что законодательством не пре­дусмотрен механизм корректировки (уменьшения) суммы ежемесячных авансовых взносов за счет авансовых взносов, уплаченных при выплате дивидендов, а также разъяснила о возможности проведения зачета по результатам декларирования за отчетный 2013 год.

Не соглашаясь с отказом органов доходов и сборов осуществить такое зачисление, истец обратился в суд с данным иском.

Давая правовую оценку отношениям, возникшим между сторонами, суд указывает следующее.

Согласно пункту 57.1 статьи 57 Налогового кодекса Украины плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков налогов, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривень, ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без подачи налоговой декларации. В составе годовой налоговой декларации плательщиком налога подается расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие двенадцать месяцев. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств. При этом двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов определяется начиная с марта текущего отчетного (налогового) года по февраль следующего отчетного (налогового) года включительно.

<…>

В соответствии с подпунктом 153.3.4 пункта 153.3 статьи 153 Налогового кодекса Украины в случае, если сумма авансового взноса, ранее уплаченного в течение отчетного периода, превышает сумму налоговых обязательств предприятия — эмитента корпоративных прав по налогу на прибыль такого отчетного периода, сумма такого превышения переносится в уменьшение налоговых обязательств следующего налогового периода, а при получении отрицательного значения объекта налогообложения такого следующего периода — на уменьшение налоговых обязательств будущих налоговых периодов.

В силу положений подпункта 153.3.8 пункта 153.3 статьи 153 Налогового кодекса Украины авансовый взнос по налогу, уплаченный в связи с начислением/уплатой дивидендов, является неотъемлемой частью налога на прибыль и не может расцениваться как налог, взимаемый при репатриации дивидендов (их уплате в пользу нерезидентов).

Законом Украины от 04.07.2013 г. № 403-VII, вступившим в силу 04.08.2013 г., в Налоговый кодекс Украины были внесены изменения, которые прямо разрешили плательщикам налогов учитывать уплату авансового взноса при выплате дивидендов в уплату ежемесячных авансов по налогу на прибыль.

Так, в измененной упомянутым Законом редакции Налогового кодекса Украины абзацами пятым и шестым пункта 57.1 статьи 57 установлено, что на сумму уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в соответствии с пунктом 153.3 Кодекса (в том числе по результатам предыдущих отчетных (налоговых) периодов) уменьшается сумма авансовых взносов по налогу на прибыль, определенных этим пунктом.

Если сумма авансовых взносов по налогу на прибыль, уплаченная при выплате дивидендов в соответствии с п. 153.3 НКУ, превышает сумму авансовых взносов по налогу на прибыль, определенных этим пунктом, сумма превышения зачисляется в уменьшение авансовых взносов, определенных этим пунктом, в следующих отчетных месяцах до полного ее погашения.

Таким образом, внесенные в Налоговый кодекс Украины изменения прямо разрешают уменьшить ежемесячные авансы по налогу на прибыль на сумму уплаченных авансовых взносов при выплате дивидендов как в текущем, так и в предыдущих периодах.

<…>

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец в 2013 году уплатил сумму авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов за 2012 год, в результате чего у него возникла переплата по налогу на прибыль за 2013 год. Таким образом, ответчики неправомерно отказали истцу в зачислении уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в счет уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль за период с ноября 2013 года по февраль 2014 года.

По поводу исковых требований относительно обязательства ответчиков зачислить суммы авансовых взносов по налогу на прибыль, уплаченные истцом в счет уплаты ежемесячного авансового взноса по налогу на прибыль за период с марта 2014 года по апрель 2014 года, суд пришел к выводу, что эти требования обращены на будущее, ведь налоговый (отчетный) период 2014 года только наступит в будущем, поэтому в этой части иск удовлетворению не подлежит.

При приведенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению частично.

<…>

Руководствуясь статьями 11, 14, 70, 71, 72, 86, 94, 159 — 163, 167, 254 Кодекса административного судопроизводства Украины, суд

постановил:

Административный иск удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ <…> осуществить зачисление сумм авансовых взносов по налогу на прибыль, уплаченных Обществом с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями «П» при выплате дивидендов, в счет ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль за 2013 год.

Обязать Межрегиональное главное управление Миндоходов — Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков зачислить Обществу с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями «П» уплаченный им авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов в сумме <…> грн. в счет уплаты ежемесячного авансового взноса по налогу на прибыль за 2013 год (период с ноября 2013 года по февраль 2014 года).

Обязать <…> объединенную государственную налоговую инспекцию <…> области зачислить Обществу с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями «П» (<…> филиал) уплаченный им авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов в сумме <…> грн. в счет уплаты ежемесячного авансового взноса по налогу на прибыль за 2013 год (период с ноября 2013 года по февраль 2014 года).

<…>

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше