Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения

Редакция НиБУ
Постановление от 29.01.2014 г. № 36

О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения

Постановление Кабинета Министров Украины от 29.01.2014 г. № 36

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

Внести в Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 г. № 1078, прилагаемые изменения*.

* Изменения не публикуются, поскольку ниже приводим извлечение из указанного Порядка в кодифицированном виде с учетом важнейших изменений. Изменения в тексте выделены полужирным курсивом. — Примеч. ред.

 

Исполняющий обязанности Премьер-министра Украины С. Арбузов

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078

Порядок проведения индексации денежных доходов населения

(с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены постановлением Кабинета Министров Украины от 29.01.2014 г. № 36)

(извлечение)

 

<…>

3. К объектам индексации, определенным в пункте 2, не относятся, в частности:

<…>

выплаты, исчисляемые со средней заработной платы;

<…>

4. Индексации подлежат денежные доходы населения в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения.

<…>

В случае когда лицо работает неполное рабочее время, сумма индексации определяется из расчета полного рабочего времени, а выплачивается пропорционально отработанному времени.

<…>

5. В случае повышения размеров минимальной заработной платы, пенсии, выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании, стипендий, а также в случае роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором произошло повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. В базовом месяце значение индекса потребительских цен принимается за 1 или 100 процентов. Со следующего месяца осуществляется исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации.

<…>

Месяц, в котором происходит повышение денежных доходов работников в связи с расширением зоны обслуживания, увеличением объема работ, совмещением профессий (должностей), выполнением обязанностей временно отсутствующего работника, оплатой за работу по совместительству на одном предприятии, в учреждении, организации, а также за счет увеличения размера премии, не считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации (в случае, когда не происходит повышение тарифной ставки (оклада).

В случае когда в результате перерасчета пенсий по решениям судов, вступившим в законную силу, выплаты пересчитанных сумм к пенсии фактически не осуществлены и сроки их выплаты не определены, базовый месяц для определения индексации пенсий не изменяется.

<…>

103. Для работников, которые использовали отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренные законодательством об отпусках, при определении базового месяца для проведения индексации сохраняются такие же условия начисления сумм индексации, как и у других работников, занимающих аналогичные должности, с учетом положений пунктов 11, 4 и 5 настоящего Порядка.

<…>

коментарий редакции


img 1

КМУ продолжает совершенствовать порядок индексации зарплаты

 

КМУ внес изменения в Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078. Спешим успокоить вас: изменения не революционные. Большая часть «усовершенствований» уже применяется на практике согласно разъяснениям, приведенным в письмах Минсоцполитики. Радует, что на сегодня это закреплено в нормативно-правовом акте. А теперь кратко расскажем о каждом новшестве.

1. Выплаты, которые рассчитываются исходя из средней зарплаты, не подлежат индексации. То есть индексировать не нужно все выплаты, которые определяются исходя из средней зарплаты, рассчитанной в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, и Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266. К ним, в частности, относятся отпускные, больничные и командировочные (если они рассчитаны исходя из средней зарплаты).

2. Если работник трудится в условиях неполного рабочего времени, то сумма индексации выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом расчет индексации и сравнительные расчеты при повышении зарплаты производят исходя из условий полностью отработанного времени.

Отметим, что формально неполное рабочее время — это неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (см. ст. 56 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.). Но Минсоцполитики шире смотрит на это понятие, включая в него не полностью отработанный месяц (в связи с отпуском, болезнью) (см. письмо от 12.10.2012 г. № 385/10/136-12 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 93). Аналогичный подход и у КМУ, что следует из пояснительной записки к проекту комментируемого постановления.

Поэтому и в случае, когда работник работает на условиях неполного рабочего времени, и в случае, когда работник не полностью отработал месяц, индексацию выплачиваем пропорционально отработанному времени.

3. Не считается базовым месяц, в котором зарплата работника повысилась за счет:

— установления доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ;

установления внутреннего совместительства;

увеличения размера премии (имеются в виду премии, имеющие постоянный характер, предусмотренные условиями оплаты труда).

При условии, что работнику не повысили тарифную ставку (оклад), в указанных случаях пересматривать суммы индексации не нужно. Заметьте, что это изменение действительно относится к числу усовершенствований порядка индексации зарплаты. Разъяснения Минсоцполитики по аналогичным вопросам не всегда были столь однозначны.

4. Работницам, которые вышли из отпуска для ухода за ребенком до трех (шести) лет, должны сохраняться такие же условия начисления сумм индексации (фиксированной ее величины), как и для других работников, которые занимают аналогичные должности. При этом нужно учитывать положения пп. 11, 4 и п. 5 Порядка № 1078.

В одном из ближайших номеров нашей газеты мы рассмотрим вышеперечисленные изменения-усовершенствования в порядке индексации зарплаты более подробно.

Комментируемое постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. На момент подготовки данного материала не было опубликовано.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше