Темы статей
Выбрать темы

О корректировке налогового кредита при переходе на спецрежим

Редакция НиБУ
Письмо от 26.04.2013 г. № 1585/6/99-99-19-04-02-15-22
img 1

сельхоз-НДС

img 2

О корректировке налогового кредита при переходе на спецрежим

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 26.04.2013 г. № 1585/6/99-99-19-04-02-15-22

 

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо о порядке корректировки налогового кредита при переходе плательщика налога на добавленную стоимость на применение специального режима обложения налогом на добавленную стоимость в сфере сельского хозяйства и сообщает.

Правила применения специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства определяются статьей 209 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс).

Пунктом 209.1 статьи 209 раздела V Кодекса определено, что резидент, который осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства и соответствует критериям, установленным в пункте 209.6 этой статьи (далее — сельскохозяйственное предприятие), может выбрать специальный режим налогообложения.

С целью применения специального режима налогообложения сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75 процентов стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно (пункт 209.6 статьи 209 раздела V Кодекса).

Для получения свидетельства о регистрации в качестве субъекта специального режима налогообложения сельскохозяйственное предприятие регистрируется в соответствующем органе государственной налоговой службы с соблюдением правил и в сроки, определенные статьей 183 Кодекса для регистрации плательщиков налогов на добавленную стоимость (пункт 209.10 статьи 209 раздела V Кодекса).

Сельскохозяйственное предприятие — субъект специального режима налогообложения подает налоговую декларацию в сроки и в порядке, установленные для других плательщиков налога. Форма налоговой декларации, которая подается сельскохозяйственным предприятием — субъектом специального режима налогообложения, утверждается согласно пункту 201.15 статьи 201 Кодекса.

Как указано в обращении плательщика, специальный режим налогообложения в отрасли сельского хозяйства, рыболовства и лесничества предприятие начало применять с 1 марта 2013 года. В соответствии с пунктом 6 раздела I Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 25.11.2011 г. № 1492 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 17.12.2012 г. № 1342, зарегистрированного в Минюсте Украины 08.01.2013 г. под № 79/22611, который вступил в силу с 01.04.2013 г.), предусмотрено, что плательщики налога, которые согласно статье 209 раздела V Кодекса применяют специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, кроме общей декларации по налогу на добавленную стоимость, подают налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость с отметкой «0121», которая является неотъемлемой частью отчетности за соответствующий период. В такую налоговую декларацию включаются только те операции, которые касаются специального режима.

В соответствии с подпунктом 209.15.1 пункта 209.15 статьи 209 Кодекса к производственным факторам, за счет которых формируется налоговый кредит, относятся товары/услуги, приобретаемые сельскохозяйственным предприятием для их использования в производстве сельскохозяйственной продукции, а также основные фонды, которые приобретаются (сооружаются) с целью их использования в производстве сельскохозяйственной продукции.

В случае, если изготовленные и/или приобретенные товары/услуги, основные фонды используются сельскохозяйственным предприятием частично для изготовления сельскохозяйственных товаров (услуг), а частично для других товаров/услуг, то сумма уплаченного (начисленного) налогового кредита распределяется исходя из удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг в общей стоимости всех товаров/услуг, поставленных за 12 предыдущих последовательных отчетных (налоговых) периодов.

Учитывая вышеизложенное, после регистрации как субъекта специального режима налогообложения предприятие должно подавать в налоговый орган по месту регистрации налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость с отметкой «0110» и «0121».

При этом суммы налога на добавленную стоимость, которые были начислены (уплачены) при приобретении товаров (услуг) в предыдущих отчетных периодах и включены в состав налогового кредита таких предыдущих отчетных периодов, на дату перехода на специальный режим налогообложения остаются неиспользованными, должны быть распределены на используемые в сельскохозяйственном производстве (деятельности, на которую распространяется специальный режим налого­обложения), и используемые в другой деятельности плательщика.

Такое распределение должно быть отражено в налоговой отчетности за март 2013 года путем переноса части налогового кредита из налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с отметкой «0110» (указывается со знаком «-» в строке 16.2) в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость с отметкой «0121» (указывается со знаком «+» в строке 16.2).

 

Заместитель Министра А. Игнатов

коментарий редакции


img 3

Перешли на спецрежим НДС — перераспределите НК

 

Комментируемым письмом Миндоходов разъясняет механизм корректировки налогового кредита по НДС в ситуациях перехода с общего порядка на спецрежим налогообложения в сфере сельского хозяйства.

На основании норм абзацев первого и второго п.п. «а» п.п. 209.15.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) налоговики делают вывод, что суммы НДС, которые были начислены (уплачены) при приобретении товаров (услуг) в предыдущих отчетных периодах, включены в состав налогового кредита таких предыдущих отчетных периодов и на дату перехода на спецрежим налогообложения остаются неиспользованными, должны быть распределены на используемые в сельхозпроизводстве (деятельности, на которую распространяется спецрежим налогообложения) и используемые в другой деятельности плательщика.

Не возражая по существу против сказанного налоговиками, все же расставим акценты. Непонятно, почему в комментируемом письме не упоминается абзац третий п.п. «а» п.п. 209.15.1 НКУ, имеющий прямое отношение к ситуации, в котором указывается, что в случае изменения направления использования товаров/работ, основных фондов плательщик налога проводит корректировку налогового кредита исходя из стоимости приобретения товаров/услуг, балансовой (остаточной) стоимости основных фондов, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществлено изменение направления использования.

По нашему мнению, при переносе налогового кредита, касающегося стоимости, например полностью «сельскохозяйственных» минудобрений, посевного материала, следует руководствоваться именно абзацем третьим п.п. «а» п.п. 209.15.1 НКУ, а не упомянутым налоговиками абзацем вторым п.п. «а» п.п. 209.15.1 НКУ, в котором говорится о распределении налогового кредита исходя из удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг в общей стоимости всех товаров/услуг, поставленных за 12 предыдущих последовательных отчетных (налоговых) периодов.

В результате такого перераспределения в налоговой декларации по НДС с отметкой «0110» (так называемой общей) налоговый кредит должен быть уменьшен, а в спецдекларации (т. е. декларации с отметкой «0121») — увеличен в соответствующих суммах. Сумма такой корректировки отражается по строкам 16.2 одновременно двух видов деклараций со знаками «-» (минус) и «+» (плюс) соответственно.

Такой порядок отражения был справедлив для формы декларации (фактически универсальной), утвержденной приказом МФУ от 17.12.2012 г. № 1342. Как мы понимаем, такой порядок отражения остается и при введении новой формы декларации, утвержденной приказом Миндоходов от 13.11.2013 г. № 678 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 12, с. 16).

Кстати, кроме комментируемого письма, Миндоходов в тот же день издало и письмо № 1586/6/99-99-19-02-04-15-22, которое мы не публикуем. Тема его аналогична: корректировка налогового кредита при приобретении статуса спецрежимного плательщика. Главное отличие заключается в том, что последнее письмо касается уже давно отмененных форм деклараций: общей и сокращенной, в которых перенос налогового кредита ранее отражался по строкам 16.2 и 12.2 соответственно.

Напомним, что вопросы распределения и корректировки сельхозпредприятиями налогового кредита мы рассматривали в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 39, с. 18; 2012, № 81, с. 36. И хотя после опубликования последней статьи в дальнейшем появились новые формы декларации, ею можно руководствоваться и сегодня (конечно, с учетом определенных новаций), поскольку принцип распределения и корректировки преимущественно остался неизменным.

Считаем, что упомянутые письма Миндоходов можно понимать в широком аспекте. Кроме сугубо аграриев с их спецрежимными декларациями, эти письма являются ориентирами и для других спецрежимных плательщиков НДС, предусмотренных нормами ст. 209 НКУ. В частности, для плательщиков, которые осуществляют деятельность в сфере лесного хозяйства и рыболовства, а также для отдельной категории сельхозпредприятий, применяющих нормы п. 209.18 НКУ.

 

Анатолий Бобро

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше