Темы статей
Выбрать темы

О выдаче листка нетрудоспособности отцу по уходу за ребенком до трехлетнего возраста

Редакция НиБУ
Письмо от 12.12.2013 г. № 04-06/
img 1

больничные

img 2

О выдаче листка нетрудоспособности отцу по уходу за ребенком до трехлетнего возраста

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 12.12.2013 г. № 04-06/А-3118з-1285

 

Исполнительная дирекция Фонда рассмотрела обращение от 22.11.2013 г. № К-01/771 о предоставлении информации о выдаче листка нетрудоспособности по уходу в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и сообщает.

Статьей 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) предусмотрено, что основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Порядок, условия выдачи и продления листков нетрудоспособности определены Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 04.12.2001 г. под № 1005/6196 (далее — Инструкция № 455).

Согласно пункту 3.11 Инструкции № 455 если мать или другое работающее лицо, ухаживающее за больным ребенком, находится в это время в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске в связи с учебой или творческом отпуске, в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, отпуске без сохранения заработной платы, то листок нетрудоспособности выдается со дня, когда мать или другое работающее лицо, осуществляющее уход за больным ребенком, должно приступить к работе.

Пунктом 3.13 Инструкции № 455 четко регламентирован порядок выдачи листка нетрудоспособности работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, в период, когда мать (опекун, другой член семьи) находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В соответствии с указанным пунктом Инструкции листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет может быть выдан работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, в случае родов или болезни матери (опекуна, другого члена семьи, находящегося в отпуске для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет), а также в случае, когда она ухаживает за другим больным ребенком.

Таким образом, в приведенном в обращении случае отцу может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу только за ребенком в возрасте до 3 лет на период, когда мать, находящаяся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, ухаживает за другим больным ребенком.

Применение других норм Инструкции № 455 при выдаче листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком возможно только в случае, если никто из работающих членов семьи не находится в отпуске для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет.

Одновременно сообщаем, что пунктом 5 статьи 35 Закона № 2240 предусмотрено предоставление пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, осуществляющему уход за ребенком, только в случае заболевания матери или другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Иное действующим законодательством не предусмотрено.

 

Заместитель директора Т. Нагорная

коментарий редакции


img 3

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком для папы: разъясняет ФВПТ

 

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) предоставил разъяснения по животрепещущему вопросу для родителей малолетних детей.

Представим ситуацию. В семье двое детей, младшему из которых нет трех лет. Мама находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. Заболевает старший ребенок. Закономерно возникает вопрос: может ли отец получить больничный для ухода за больным ребенком?

По мнению специалистов ФВПТ, в данной ситуации нужно руководствоваться положениями п. 3.13 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция № 455). При этом указанную норму они трактуют так: отцу может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу только за ребенком в возрасте до 3 лет на период, когда мать, находящаяся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, ухаживает за другим больным ребенком.

Хотя справедливости ради отметим, что логичнее было бы предоставлять отцу листок нетрудоспособности по уходу за старшим больным ребенком. Ведь при наличии в семье малыша именно мама будет продолжать ухаживать за ним, а папе придется ухаживать за старшеньким. Кстати, именно так трактовала п. 3.13 Инструкции № 455 специалист Министерства здравоохранения Украины (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 29, с. 61).

Заметьте, что к рассматриваемому вопросу ФПВТ подошел со всей строгостью. В письме указано, что «применение других норм Инструкции № 455 при выдаче листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком возможно только в случае, если никто из работающих членов семьи не находится в отпуске для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет».

Позвольте, а как же стационарное лечение больного ребенка? На наш взгляд, здесь работает совершенно другая норма Инструкции № 455, а именно п. 3.9, в том числе и в случае, когда мама находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Она гласит, что при стационарном лечении детей в возрасте до 6 лет одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком, выдается листок нетрудоспособности на весь период пребывания в стационаре вместе с ребенком. В случае стационарного лечения тяжелобольных детей старшего возраста (6 — 14 лет) листок нетрудоспособности выдается одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком, на период, когда по заключению ВКК ребенок нуждается в индивидуальном уходе. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, если ему необходимо стационарное лечение, выплачивается с первого дня за весь период пребывания в стационаре вместе с больным ребенком (абзац второй ч. 3 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III).

Получается, что и в случае стационарного лечения старшего ребенка ФВПТ хочет лишить папу права на больничный, а значит, и на пособие по временной нетрудоспособности. Ведь очевидно, что на практике в большинстве случаев в больнице со старшим ребенком будет папа, а не мама, находящаяся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет.

Увы, ФВПТ придерживается весьма невыгодной для родителей позиции. Видимо, желание сэкономить страховые средства настолько велико, что позволяет «перекручивать» нормы действующего законодательства. Вероятнее всего, при проверке специалисты органов ФВПТ будут руководствоваться разъяснениями, приведенными в комментируемом письме. Поэтому рекомендуем и вам принять их во внимание. Возможно, Минсоцполитики и Минздрав внесут ясность и встанут на защиту родителей в этом вопросе. Со своей стороны, мы обратились в указанные ведомства с соответствующими запросами.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше