Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах привлечения к админответственности

Редакция НиБУ
Письмо от 30.04.2013 г. № 01-14-1165
img 1

ответственность бухгалтера

img 2

Об отдельных вопросах привлечения к админответственности

Письмо Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 30.04.2013 г. № 01-14-1165

(извлечение)

 

<…>

В соответствии с примечанием 1 к статье 364 Уголовного кодекса Украины, служебными лицами являются лица, которые постоянно, временно или по специальным полномочиям осуществляют функции представителей власти или местного самоуправления, а также занимают постоянно или временно в органах государственной власти, органах местного самоуправления, на государственных или коммунальных предприятиях, в учреждениях или организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, или выполняют такие функции по специальным полномочиям, которыми лицо наделяется полномочным органом государственной власти, органом местного самоуправления, центральным органом государственного управления со специальным статусом, полномочным органом или полномочным лицом предприятия, учреждения, организации, судом или законом.

Статьей 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV определено, что вопрос организации бухгалтерского учета на предприятии относится к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранность обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно выбирает формы его организации:

введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания юридического лица;

ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой;

самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, и в бюджетных учреждениях.

Задачи и функциональные обязанности бухгалтерских служб, полномочия руководителя бухгалтерской службы в бюджетных учреждениях определяются Кабинетом Министров Украины.

Таким образом, при отсутствии на предприятии (в учреждении, организации) должности главного бухгалтера, когда обязанности по ведению бухгалтерского учета, составлению и подаче в установленные сроки финансовой отчетности, подписанию финансовых документов возложены на бухгалтера этого предприятия (учреждения, организации), на него органами Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности может составляться протокол об административном правонарушении и налагаться административное взыскание в виде штрафа.

 

Заместитель директора Т. Нагорная

коментарий редакции


img 3

Могут ли наложить админштраф на обычного бухгалтера?

 

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) сообщил свой подход к привлечению бухгалтера к админответственности. Напомним, что Фонд вправе составлять протоколы и рассматривать дела по двум админнарушениям (ст. 24411 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X, далее — КУоАП):

1) ст. 1655 КУоАП — нарушение порядка использования средств соцстраха, их несвоевременный или неполный возврат, несвоевременное предоставление или непредоставление отчетности, подача недостоверной отчетности об использовании страховых средств;

2) ст. 18823 КУоАП — препятствование уполномоченным лицам Фонда при проведении ими проверки.

К ответственности в этих случаях привлекаются должностные лица предприятия*. Кто к ним относится? На этот вопрос в свое время ответил Минюст (см. письмо от 03.11.2006 г. № 22-48-548). Так, должностным считается лицо, наделенное организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями. Причем:

1) организационно-распорядительные обязанности — это обязанности по управлению отраслью промышленности, трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности;

2) административно-хозяйственные обязанности — это обязанности по управлению или распоряжению государственным, коллективным или частным имуществом.

* Или предприниматели, но в данном случае мы их не касаемся.

При этом заметьте: чтобы считаться должностным, лицо не обязательно должно выполнять эти функции постоянно. Оно может выполнять их временно или по специальному полномочию.

Интересным в данном ключе является и п. 7 постановления Пленума ВСУ от 08.10.2004 г. № 15. В нем в числе должностных суд назвал лиц, на которых возложены обязанности по ведению бухучета, предоставлению деклараций, бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов и прочих документов, связанных с исчислением и уплатой обязательных платежей в бюджеты и государственные целевые фонды.

В целом, данные выводы отвечают тем, которые названы в комментируемом письме. При этом, как правило, должностным лицом в понимании указанных выше нарушений является главный бухгалтер. Вместе с тем Фонд сообщил: если данная должность в вашем штатном расписании отсутствует, то к админ­ответственности по ним будут привлекать обычного бухгалтера, при условии, что обязанность по ведению бухучета и составлению/предоставлению/подписанию финотчетности возложена на него.

Да, все именно так. Причем заметьте: в первую очередь вывод Фонда касается ситуации, когда на предприятии нет бухгалтерской службы (отдела, сектора и т. п.), а бухучет ведет один бухгалтер. В таком случае он не считается главбухом и даже более: если бы вы захотели, оформить его как главбуха было бы ошибкой (см. письма Минюста от 14.04.2010 г. № 327-0-2-10-20, Минтруда от 30.03.2010 г. № 3200/0/14-10/13). В то же время, несмотря на свой «обычный» статус, бухгалтер в таком случае действительно является должностным лицом.

Подводя итог данному комментарию, обратим ваше внимание еще на пару моментов. Во-первых, если должность главного бухгалтера в штатном расписании есть, но она временно вакантна, то в этом промежутке времени должностным лицом будет то, на которое возложены функции по ведению бухучета, составлению/предоставлению/подписанию финотчетности. Как правило, это заместитель главного бухгалтера.

Во-вторых, указанные выводы справедливы и в отношении прочих подобных нарушений согласно КУоАП, по которым санкции налагаются на должностных лиц. В частности, по ст. 1631 КУоАП: за отсутствие или нарушение порядка ведения налогового учета.

Также напомним, что с остальными вопросами, связанными с привлечением бухгалтера к админответственности, вы можете ознакомиться в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 86, с. 24.

 

Виталий Смердов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше