Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Профсоюзам на заметку: как расходы на аренду создают доход?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы
img 1

неприбыльные организации

img 2

Профсоюзам на заметку: как расходы на аренду создают доход?

Неприбыльная организация (профсоюз) арендует помещение. В арендном договоре значится: договорная стоимость аренды — 5000 грн. (эту сумму арендатор-профсоюз ежемесячно уплачивает арендодателю); обычная цена аренды — 7000 грн. При проверке налоговики требуют от профсоюза разницу в 2000 грн. включать в доход и уплачивать с нее налог на прибыль. По убеждению налоговиков, у «недоплачивающего» арендную плату профсоюза возникает в этой части доход, якобы как от бесплатного пользования имуществом. Если соглашаться с доводами проверяющих, то как тогда такой доход профсоюзу показать в «неприбыльном» отчете?

(г. Харьков)

Вот уж действительно, изобретательности проверяющим не занимать! Плательщику, который показал расходы, налоговики вмиг умудрились приписать доход и повели беседу о бесплатном получении. Хотя критериям «бесплатного» из п.п. 14.1.13 НКУ такие операции никак не соответствуют. Смотрите сами: его «товарные» пп. «а» и «в» отпадают сами собой. А в п.п. «б» значится: «бесплатными» являются работы (услуги), которые выполняются (предоставляются) без выдвижения требования о компенсации их стоимости.

Но в данном случае бесплатно работы (услуги) никто никому не выполняет (не предоставляет). Ведь арендатор-профсоюз вносит плату за аренду помещения. И никакой частью арендованного имущества не пользуется бесплатно (!). А значит, ничего бесплатного для арендатора здесь нет. А у него есть лишь расходы на аренду (которые при этом на налоговый учет «неприбыльного» профсоюза никак не повлияют). Причем в размере договорной (согласованной между сторонами) стоимости. То есть той суммы арендной платы, о которой арендатор договорился с арендодателем.

Поэтому всякие старания налоговиков причислить арендатору доход — безосновательны и не подкреплены нормами законодательства. Конечно, есть еще «доходный» п.п. 135.5.4 НКУ. Он требует при «настоящих» бесплатных получениях показывать доходы по обычным ценам. Однако он сюда притянут быть не может. Ведь арендатор, как мы выяснили, бесплатно ничего не получает.

Ну а насчет обычных цен также напомним следующее. С 01.09.2013 г. их коснулись перемены. В новой редакции заработала ст. 39 НКУ. Она ввела в налоговое законодательство понятие трансфертного ценообразования. А вместе с ним и требование о применении трансфертных обычных цен только (!) к так называемым «контролируемым операциям» (критерии которых раскрывает п.п. 39.2.1 НКУ). Хотя одновременно в НКУ остались требования о применении обычных цен и к некоторым «неподконтрольным операциям» (в числе которых и бесплатные получения согласно п.п. 135.5.4 НКУ; с полным перечнем таких операций вы можете ознакомиться в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 69).

К тому же с 01.09.2013 г. изменен п. 153.2 НКУ. И больше он не требует применять обычные цены в операциях с «неподконтрольными» обычными связанными лицами, неплательщиками налога на прибыль или его нестандартными плательщиками. Доходы и расходы в этих случаях возникают исходя из договорной стоимости. Тем самым сфера применения обычных цен весомо сузилась. Поэтому и применять их вдоль и поперек в угоду проверяющим не выйдет.

И все же может оказаться, что споров с проверяющими кто-то не захочет. И согласится, скрепя сердце, на такой доход. Тогда подскажем, как вам действовать и в этом случае. Только учтите: послушавшись однажды налоговиков и отразив доход, затем так поступать придется постоянно, т. е. такой доход с аренды за вами «закрепится» и в дальнейшем.

Прежде всего напомним, что с 01.01.2013 г. «годовиками» стали и неприбыльные организации. Теперь у них отчетный (налоговый) период — календарный год (см. абзац восьмой п. 57.1 НКУ). А оттого им и отчитываться нужно ежегодно — составив «годовой» «неприбыльный» Отчет* (т. е. за весь 2013 год). Об этом также сообщалось в письме ГНСУ от 07.12.2012 г. № 6751/0/61-12/18-3115.

И подавать его придется в «годовые» сроки — в течение следующих за отчетным годом 60 календарных дней (п.п. 49.18.3 НКУ). С учетом этого «неприбыльный» Отчет за 2013 год нужно подать не позднее 3 марта 2014 года (так как предельный срок его предоставления — 1 марта — выпадает на субботу, п. 49.20 НКУ). И если в его части II задекларирован налог, то уплатить его в течение 10 календарных дней (п. 57.1 НКУ), т. е. не позднее 11 марта 2014 года.

Учите: форму самого Отчета хотят при этом обновить. На смену «старому» Отчету (утвержденному приказом ГНАУ от 31.01.2011 г. № 56, далее — Отчет № 56) готовят «миндоходовский» Отчет (его проект пока что размещен на сайте Миндоходов). О том, что для «неприбыльщиков» обновят отчетность, сообщалось и в письме Миндоходов от 18.01.2014 г. № 1097/7/99-99-19-03-01-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 8, с. 5. Причем в нем контролеры убедительно рекомендовали отчитываться за 2013 год уже по новой форме (возможно, используя даже проектный вариант, если с переутверждением форм вдруг произойдет заминка).

А заглянув в новую форму, видим: для «облагаемых» доходов в части II Отчета теперь отведена строка 14 (аналог строки 10 Отчета № 56). В ней профсоюзу и придется показать доход. Строка 16 части II Отчета, считаем, для этого подходит меньше. А вот в «расходной» строке 15 (что отвечает строке 11 Отчета № 56) проверяющие наверняка потребуют поставить прочерк. Поэтому и прибыль в строке 17 (соответствует строке 12 Отчета № 56) в результате окажется такой же, как доход. С нее и нужно рассчитать налог в строке 18 (аналог строки 13 Отчета № 56), который уплатить не позже 11 марта 2014 года.

И раз зашла речь об отчетности, напомним всем еще один момент. Учтите: часть I в «неприбыльном» Отчете профсоюзам заполнять не нужно. Ведь им на этот счет дано «отдельное» ЦУ: отчитываться лишь по доходам, подлежащим налогообложению (см. п. 157.14 НКУ). То есть показывать лишь «облагаемые» доходы, которые в Отчете отражают в части II. Хотя, по правде, даже при желании, заполнить часть I Отчета у профсоюзов просто не получится. Все дело в том, что «специальных» строк для профсоюзов (из п.п. «є» п. 157.1 НКУ с признаком неприбыльности «0016») в первой части Отчета нет.

И знайте: если в отчетном периоде профсоюзная организация «облагаемых» доходов не получала, Отчет ей все равно подать придется, только с прочерками (см. консультацию в подкатегории 102.26 БЗ со сроком действия «до 01.07.2012 г.»). Подробнее об учете и отчетности неприбыльных организаций вы можете прочесть в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 29, с. 37 и № 44, с. 16. А собственно о профсоюзах — в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 94.

 

Людмила Солошенко, налоговый эксперт

 

* Полное название — Налоговый отчет об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций (далее — «неприбыльный» Отчет).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше