Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Выплачиваем дивиденды за прошлый год

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы
img 1

налог на прибыль

img 2

Выплачиваем дивиденды за прошлый год

По итогам трех кварталов 2013 года ООО приняло решение о выплате дивидендов. В бухгалтерском учете и финотчетности начисление дивидендов показали в IV квартале 2013 года, а выплатили их участникам в январе следующего 2014 года. При выплате с их суммы в январе также уплатили «дивидендный» авансовый взнос. Декларацию по налогу на прибыль подаем по итогам года, но за 2013 год пока что не сдавали. В декларации за какой период нам нужно отражать такие дивиденды: в декларации за 2013 год или 2014 год?

(г. Харьков)

Сперва напомним, что, в отличие от АО, выплачивать дивиденды ООО могут с любой периодичностью. На это обращал внимание и Минюст в письме от 10.06.2011 г. № 379-0-2-11-8.1 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 74, с. 6), указывая, что ООО порядок и частоту выплаты дивидендов определяют самостоятельно (фиксируя этот момент в учредительных документах). Ведь требования о периодичности выплаты доли прибыли для ООО в законодательстве отсутствуют. В то время как (внимание! ) для АО на этот счет имеется свое ограничение: они могут выплачивать дивиденды лишь только по итогам года (ч. 2 ст. 30 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г. № 514-VI).

Так что выплачивать дивиденды ООО могло и по итогам трех кварталов. А в данной ситуации предприятие, по-видимому, смутило то, что в текущем году оно выплачивает дивиденды за прошлый год (начисленные в бухучете в IV квартале 2013 года и отраженные в финотчетности за прошлый год: Дт 441— Кт 443 — Кт 671). Поэтому при попытке как-то сопоставить периоды «начисления» и «выплаты» у предприятия и возник вопрос: в декларации по налогу на прибыль за какой период отражать такие операции? Тем более, что декларация за 2013 год еще не подавалась.

Сразу укажем, что сумму дивидендов нужно будет показать в декларации за 2014 год. То есть в декларации за тот период, когда выплачивались дивиденды (Дт 671 — Кт 311), а вместе с ними и дивидендный авансовый внос (Дт 641/ «дивидендный» авансовый взнос — Кт 311). Привязываться же к периоду начисления дивидендов в налоговом учете не нужно. А чтобы разобраться почему, давайте для начала обратимся к «дивидендному» п. 153.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Как предусмотрено его п.п. 153.3.2, эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов, начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль (в размере ставки, установленной п. 151.1 НКУ, начисленной на сумму дивидендов, которые фактически выплачиваются) без уменьшения суммы такой выплаты на сумму такого налога. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов. При этом налогоплательщику также разрешено осуществить зачет — уменьшить сумму начисленного налога на прибыль на сумму авансового взноса, уплаченного при выплате дивидендов (п.п. 153.3.3 НКУ).

Так что в налоговом учете — свой закон. Сперва за налогоплательщиками закреплена обязанность — выплачивая дивиденды, уплатить с них «дивидендный» авансовый взнос. А после этого дается право на зачет — на сумму уплаченного «дивидендного» аванса можно уменьшить начисленный налог к уплате. Именно об этих операциях и предстоит отчитываться (!) в налоговом учете. И оттого к таким «дивидендным» событиям, важным для налогообложения (т. е. уплате взноса и его последующем зачете), привязана и форма декларации.

Так, сам расчет уплаченного «дивидендного» авансового взноса приводят в приложении АВ. После чего такую сумму переносят в строку 20 декларации*. Одновременно, чтобы показать зачет, ее включают в приложение ЗП (через строку 13.3*). В нем сумма уплаченного «дивидендного» авансового взноса и станет уменьшать начисленный налог к уплате.

Как видим, момент начисления дивидендов и период, за который они начисляются, для налогового учета роли не играют. А здесь последствия привязаны «к уплате» и все зависит от того, когда уплачен «дивидендный» авансовый взнос. Ведь после этого и появляется необходимость отразить операции в декларации.

В вопросе говорится, что авансовый взнос и дивиденды уплачивались в январе 2014 года. Это событие уже 2014 года. А потому и отразить его налогоплательщику придется в декларации за 2014 год. И сам момент начисления дивидендов здесь уже не важен. Учитывая, что в 2013 году случилось только начисление сумм дивидендов, в то время как «дивидендный» авансовый взнос с них еще уплачен не был, то им не место в декларации за 2013 год.

И напоследок, к «дивидендной» теме еще один момент. Как отмечалось, «дивидендный» авансовый взнос уплачивается до/или одновременно с выплатой дивидендов. То есть конкретной даты для его уплаты НКУ не устанавливает. Поэтому уплачивать его можно в любое время, однако не позже (!) выплаты самих дивидендов. А значит, как и в заданном вопросе, в текущем (2014-м) году он может уплачиваться также с дивидендов, начисленных за прошлый (2013-й) год. А в таком случае учтите: уплачивают «дивидендный» авансовый взнос по ставке налога на прибыль, действующей на момент его уплаты (независимо от того, в каком периоде или за какой период начислялись дивиденды). Поэтому, выплачивая дивиденды в январе 2014 года, предприятию следовало уплатить с них «дивидендный» авансовый взнос по действующей в 2014 году ставке — 18 % (хотя сами дивиденды при этом начислялись за три квартала 2013 года). Добавим, что такого же подхода придерживаются и налоговики (см. например, консультацию в разделе 102.15 БЗ, со сроком действия «до 01.01.2012 г.», а также консультацию в журнале «Вестник Министерства доходов и сборов Украины», 2014, № 6).

 

Людмила Солошенко, налоговый эксперт

 

* И пусть вас не сбивает с толку то, что в новой форме декларации (утвержденной приказом Миндоходов от 30.12.2013 г. № 872; подробнее о ней см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 9) изменено название этих строк. И вместо прежних «уплаченных» авансовых взносов теперь в них почему-то говорится об авансовых взносах «начисленных». Считаем эти изменения допущенной оплошностью. Ведь собственно в порядке налогообложения дивидендов (п. 153.3 НКУ) ничего не изменилось. Поэтому по-прежнему показывать «дивидендные» операции в декларации нужно «по уплате». То есть лишь после того, как был уплачен «дивидендный» авансовый взнос (Дт 641/ «дивидендный» авансовый взнос — Кт 311). Тем более, что дополнительной отдельной проводки по начислению «дивидендного» авансового взноса вообще не делается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше