Темы статей
Выбрать темы

Встречаем новое Положение об НДС-регистрации

Редакция НиБУ
Статья

Встречаем новое Положение об НДС-регистрации

Этот документ в идеале должен был появиться еще к 1 января. Как раз тогда вступила в силу львиная доля изменений. Но миндоходовцы, как это часто бывает, замешкались, и Положение появилось только сейчас. Не сказать, что это породило какие-то острые проблемы, но без вопросов не обошлось. Один из самых распространенных: свидетельство после НДС-регистрации не выдали, а как запросить извлечение — неизвестно. К счастью, теперь этот и другие подобные вопросы будут разрешены.

Виталий Смердов, налоговый эксперт

 

Новое Положение № 26 заменит собой нашего «старого знакомого» — Положение № 1394. Но заметьте: это произойдет только с даты официального опубликования данного документа. Это событие запланировано на 25 февраля в бюллетене «Офіційний вісник України» № 15 (по информации, размещенной на сайте издания: ovu.com.ua).

Теперь предлагаем посмотреть на основные новшества, ожидающие вас с этой даты.

Главное «переходное»

В кои-то веки самую важную информацию налоговики сообщили в начале документа, точнее приказа, которым он утвержден. Они указали, что:

1) всем, кто стал плательщиком НДС до вступления в силу Положения № 26, не нужно перерегистрироваться;

2) все, у кого еще остались НДС-свидетельства и свидетельства НДС-сельхозспецрежимщиков, могут продолжать их использовать* (вместо извлечения). Но не бессрочно, а лишь до момента: внесения изменений в реестр плательщиков НДС (далее — Реестр), возникновения изменений в данных плательщика НДС или получения извлечения из Реестра;

3) НДС-свидетельства и свидетельства НДС-сельхозспецрежимщиков, а также их удостоверенные копии придется сдать налоговикам при первом обращении за извлечением. О том, как это сделать, мы еще поговорим.

* Заметьте: это не означает, что в таком случае вам нужно отражать номер НДС-свидетельства в налоговой накладной и/или декларации по НДС. С 1 января 2014 года делать этого не нужно. Вместе с тем и ошибкой это не является (см. письмо Миндоходов от 17.01.2014 г. № 1094/7/99-99-19-04-02-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 8, с. 7).

В принципе, налоговики не удивили. Похожие выводы содержались в письме Миндоходов от 09.01.2014 г. № 150/7/99-99-18-02-01-17 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 10, с. 4). Но все равно хорошо, что их зафиксировали на уровне нормативного акта. Тем более что в том письме привязка делалась не к вступлению в силу Положения № 26, а к 01.01.2014 г.

Что нового в НДС-регистрации

Как стать плательщиком НДС? Большинство новых норм связано с изменениями в НКУ, которые «заработали» с 1 января. Причем с ними вы уже успели познакомиться (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 95, с. 4). В частности, это замена НДС-свидетельств извлечениями из Реестра, право подать заявление по форме № 1-ПДВ в электронной форме или госрегистратору на этапе госрегистрации юрлица или предпринимательской деятельности и т. п.

Таким образом, по сути, налоговики привели подзаконную нормативную базу в соответствие с НКУ

Главное же, о чем вам стоит помнить: с даты вступления в силу Положения № 26 (т. е. с 25 февраля) заявление по форме № 1-ПДВ (приложение 1 к данному документу) придется подавать по форме, утвержденной им. Если подать его по старой форме, то в НДС-регистрации, вероятнее всего, откажут.

Теперь напомним вам, как выглядит общий порядок НДС-регистрации с 1 января 2014 года (после вступления в силу Положения № 26 он не изменится).

 

img 1

 

Как видите, это лишь самые общие случаи. Однако часто НДС-регистрация затрагивает единоналожников, в том числе бывших и потенциальных. Сроки подачи НДС-регистрационного заявления для подобных случаев не изменились (п. 3.6 Положения № 26). Ознакомиться с ними вы можете в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 96, с. 24; № 63, с. 13.

Прежним остался и срок, в течение которого налоговики должны включить лицо в Реестр: это 5 рабочих дней, кроме случаев, когда в НДС-регистрационном заявлении указан желаемый для этого день, и единоналожных ситуаций. Разве что извещать об отказе в НДС-регистрации налоговики будут должны в течение 5 рабочих дней после того, как получат заявление (п. 3.9 Положения № 26). В прошлом на это отводилось 10 рабочих дней.

Упрощение НДС-перерегистрации. Новые правила НДС-перерегистрации изложены намного лаконичнее (разд. IV Положения № 26). Теперь, независимо от обстоятельств для этого (в том числе в случае изменения местонахождения), вам нужно подать налоговикам по месту НДС-учета заявление по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перереєстрація». Больше вам ничего делать не нужно. При этом, как и раньше: после этого и до момента перерегистрации нужно использовать реквизиты предыдущей НДС-регистрации*.

* Если НДС-перерегистрация связана с изменением наименования юрлица (Ф.И.О. предпринимателя) и подпадает под условия п. 4.3 Положения № 26, то при использовании реквизитов предыдущей НДС-регистрации придется указывать одновременно новое и старое наименования/Ф.И.О. Это касается и заполнения налоговых накладных.

Как получить извлечение/справку из Реестра

У вас прежде всего может возникнуть вопрос: что это за извлечение/справка и зачем они нужны? Причем с 1 января он, как правило, следует за вопросом: почему после НДС-регистрации мне не выдали свидетельство?

Напоминаем, извлечение — это документ, который с 1 января 2014 года играет роль НДС-свидетельства. С 25 февраля оно наконец-то обзаведется утвержденной формой — № 2-ВР (приложение 12 к Положению № 26). Причем заметьте: в отличие от свидетельства, налоговики не выдают его «автоматом» после НДС-регистрации. Для этого вам придется отдельно обратиться к ним. Но вот зачем это нужно? Главное, о чем вам нужно помнить: получать такое извлечение не обязательно. Не вправе требовать этого и налоговики. Важно, что они сами подтвердили это в упомянутом выше письме Миндоходов от 17.01.2014 г. № 1094/7/99-99-19-04-02-17. Так что получать или не получать такое извлечение — исключительно ваше дело. Пригодиться же этот документ может, например, очень осторожным плательщикам — для подтверждения факта НДС-регистрации перед контрагентом*. Теперь посмотрим, как его получить.

* В то же время подтвердить такую регистрацию можно данными с сайта налоговиков (см. по адресу: minrd.gov.ua/reestr) или при помощи справки (об этом читайте дальше).

Для этого вам нужно подать налоговикам по основному месту учета запрос по форме № 1-ЗВР (приложение 11 к Положению № 26). Заметьте: он подается исключительно в бумажной форме (электронная форма не предусмотрена) — лично плательщиком/уполномоченным лицом или по почте. Требования к его заполнению содержатся в п. 7.4 Положения № 26.

Если запрос составлен правильно, налоговики должны выдать вам извлечение — бесплатно и безусловно (лично или по почте — на ваш выбор). На это у них есть 2 рабочих дня, следующих за днем получения запроса. Каких-то дополнительных требований, кроме указанных выше, они предъявлять не вправе. При этом заметьте: если вы подаете запрос впервые, то вам придется вернуть налоговикам НДС-свидетельство/свидетельство сельхозспецрежимщика и все его заверенные копии (конечно, если эти документы у вас есть). Если этого не сделать, отказать в выдаче извлечения вам в идеале не смогут. Но лучше не рисковать.

Если вы подаете НДС-отчетность в электронной форме, то, кроме извлечения, вы можете запросить справку из Реестра по форме № 2-ДР (приложение 14 к Положению № 26). Для этого вы должны направить запрос по форме № 1-ЗДР (приложение 13 к Положению № 26). Сделать это вы можете только в электронной форме. Справка выдается бесплатно в течение 5 рабочих дней, следующих за днем получения запроса. Сведения, содержащиеся в такой справке, очень похожи на те, которые включены в извлечение. В то же время эти документы не заменяют друг друга. Но в таком случае возникает вопрос: зачем вам может понадобиться справка, если вы уже получили извлечение? Дело в том, что особого смысла в ней в подобной ситуации нет. Ждем по этому поводу мнения налоговиков.

 

выводы


img 2
 
 
  • С 25 февраля для целей НДС-учета, в том числе НДС-регистрации, придется использовать формы заявлений и прочих документов, утвержденных Положением № 26.

  • Новое Положение № 26 не несет каких-то кардинальных новшеств. С главными изменениями (отмена НДС-свидетельств, право подать НДС-регистрационное заявление в электронной форме и т. п.) вы уже и так знакомы.

  • С 1 января на место НДС-свидетельства пришло извлечение из Реестра. Чтобы его получить, вы должны подать налоговикам запрос по форме № 1-ЗВР.

 

Документы статьи

  1. НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

  2. Положение № 26 — Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Миндоходов от 16.01.2014 г. № 26.

  3. Положение № 1394 — Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 07.11.2011 г. № 1394.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше