Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Покупаем у нескольких неплательщиков НДС: как заполнить Д5?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Покупаем у нескольких неплательщиков НДС: как заполнить Д5?

В январе 2014 года мы покупали товары и услуги у нескольких неплательщиков НДС. Подскажите, как мы должны были отразить такие покупки в приложении Д5?

(г. Харьков)

 

Звонки на нашу «горячую линию» свидетельствуют о том, что с этим вопросом столкнулся каждый второй бухгалтер. Почему он возник?

Напомним: когда вы покупаете товар у неплательщика НДС, то при заполнении раздела II Реестра выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр) в графе 7 «індивідуальний податковий номер» указываете условный ИНН «400000000000». Этот порядок действовал раньше. Сохранился он и сейчас (п. 2 разд. IV Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Миндоходов от 25.11.2013 г. № 708). При этом если раньше такие покупки нужно было указывать только в стр. 11 декларации без отражения в приложениях, то с отчетности за январь/I квартал 2014 года это правило изменилось. Теперь такие покупки нужно расшифровывать и в приложении Д5. Для этого служит подраздел «Операції з придбання без податку на додану вартість (рядки 11.1 + 11.2 + 14.2 декларації)» раздела II данного приложения. О том, какие еще новшества таила в себе новая декларация по НДС, вы можете узнать в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 12, c. 16.

На этой почве и возник вопрос: если в отчетном периоде совершались покупки у нескольких неплательщиков НДС, то сколькими строками отражать их в указанном подразделе приложения Д5? Проблема связана с тем, что операции в приложении Д5 расшифровываются в разрезе контрагентов, а если точнее — их ИНН. И если, например, в течение отчетного периода вы осуществляете несколько операций с одним и тем же контрагентом, то указываете вы их одной строкой — в рамках ИНН такого контрагента (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 77, с. 42). В нашей же ситуации контрагент не один, а несколько, но условный ИНН у них один и тот же — «400000000000» (читайте выше). Так что, если смотреть исключительно в приложение Д5, то покупки у таких контрагентов можно расценивать как операции с одним лицом. Как же быть? Возможен один из двух вариантов.

Согласитесь, первая мысль — отразить такие покупки по каждой отдельной строке. На первый взгляд, это вполне допустимо. Вы покупаете у нескольких контрагентов, а потому они должны попасть в разные строки. Даже несмотря на то, что в них будет указан один и тот же ИНН. Тем более что это позволяет и техническая сторона: если составлять приложение Д5 самостоятельно (без автоматического «вытягивания» данных из Реестра), то, например, ни OPZ, ни M.E.Doc не видят в этом проблемы. Это был первый вариант.

Второй же, как несложно догадаться, состоит в том, чтобы отразить эти операции суммарно одной строкой. И в этом варианте также есть рациональное зерно. Как мы уже говорили, приложение Д5 заполняется в разрезе контрагентов — но не наименований, а их ИНН. При этом, поскольку ИНН один, то и отражать их нужно одной строкой. Все остальные сведения налоговики смогут получить из Реестра. Подобный подход также коррелирует с заполнением раздела I приложения Д5. Напомним, в нем поставки неплательщикам НДС суммируются в одной строке «Інші». С технической точки зрения проблем также не возникнет и, кроме того, он может быть даже удобнее.

Но уверены, вам не терпится узнать: какой же вариант верен? По нашему мнению, на данном этапе возможен любой из них. То есть, учитывая то, что сроки подачи НДС-отчетности за январь уже прошли, какой бы из двух вариантов составления приложения вы ни выбрали — сделали вы все правильно. Этот вывод основывается на том, что:

1) в этом случае у контролеров нет оснований для непринятия налоговой отчетности, перечисленных в ст. 48 — 49 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI;

2) в Порядке заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденном приказом Миндоходов от 13.11.2013 г. № 678, правил заполнения приложения Д5 нет;

3) разъяснения налоговиков на этот счет пока что отсутствуют;

4) ни на НДС-обязательства, ни на налоговый кредит это не влияет.

Надеемся, что к отчетности за февраль налоговики разъяснят, как поступать в подобной ситуации. Пока же повторим еще раз: до появления таких разъяснений поступать, по нашему мнению, можно любым из указанных способов. Никаких негативных последствий при этом быть не может.

 

Виталий Смердов, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше