Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. УКТ ВЭД: из старого в новый, а налоговая накладная при чем?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

УКТ ВЭД: из старого в новый, а налоговая накладная при чем?

Предприятие приобрело товар у иностранного поставщика и оприходовало его в 2013 году. В текущем году такой импортный товар реализован на таможенной территории Украины. Какой код должно указывать предприятие в налоговой накладной после вступления в силу нового УКТ ВЭД — старый (указанный в таможенной декларации) или новый? Каким образом это повлияет на налоговый кредит покупателя?

(г. Винница)

 

Кратко напомним историю вопроса. Начиная с 06.08.2011 г. код УКТ ВЭД является обязательным реквизитом налоговой накладной при поставках подакцизных и импортных товаров (п.п. «і» п. 201.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI; далее — НКУ). Детальнее об этом вы можете прочитать в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 65, с. 22; № 77, с. 24.

С 01.01.2014 г. вступил в силу Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 09.09.2013 г. № 584-VII. Поэтому с этой даты предыдущая кодификация УКТ ВЭД, утвержденная Законом Украины от 05.04.2001 г. № 2371-III, утратила свою силу.

В связи с этим таможенники недавно разработали так называемые переходные таблицы, по которым должна определяться сопоставимость между старой и новой кодификацией. Утверждены эти таблицы приказом Миндоходов от 22.01.2014 г. № 54.

Вопрос у нашего читателя, вероятно, возникает в связи с тем, что на 01.01.2014 г. предприятие имеет на балансе переходящие остатки, которые в прошлом году реализовывались по старому коду УКТ ВЭД. Понятно, тогда в налоговых накладных, выписанных на соответствующие поставки, указывался действующий на тот момент код. А как теперь оформлять налоговые накладные на поставку таких товаров?

К счастью, налоговые органы уже давно дали ответ на этот вопрос. В письме ГНСУ от 15.02.2012 г. № 4621/7/15-3417-20* они прямо указали, что в налоговой накладной указывается код УКТ ВЭД из таможенной декларации, которой были оформлены такие товары при их ввозе на таможенную территорию Украины. Не является здесь исключением и ситуация, когда указанный в грузовой таможенной декларации код УКТ ВЭД по той или иной причине изменился на момент поставки товара. Об этом непосредственно говорят налоговики в указанном письме.

* См. газету «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 39, с. 11.

Отметим, что все налоговые накладные, которыми оформляется поставка импортных товаров, должны регистрироваться в ЕРНН (п. 11 подразд. 2 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ). Поэтому, предоставляя свои разъяснения, налоговики должны были бы учесть при работе своего сервера возможность регистрировать накладные с недействующим кодом УКТ ВЭД. Таким образом, на практике проблем с регистрацией накладных не должно быть. Если же они и возникнут, то исключительно по техническим причинам, а не потому что накладная заполнена неправильно. В таком случае вы, уважаемые читатели, уже научены, как оспорить отказ в регистрации налоговой накладной в ЕРНН. Мы недавно делились с вами своим опытом в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 102, с. 34.

А что же покупатель? Судя из вышеприведенного разъяснения, он вообще не должен проверять, указал ли продавец в налоговой накладной действующий код УКТ ВЭД. Соответственно, и налоговые органы не должны признавать такую накладную недействительной и лишать покупателя налогового кредита.

Если же дело дойдет до суда, то имейте в виду, что служители Фемиды целиком и полностью на стороне плательщиков налогов. В качестве примера можно привести постановление Киевского апелляционного административного суда от 19.11.2013 г. № 826/5770/13-а. В нем суд поддержал исковые требования плательщика налогов, отметив, что недостатки в заполнении налоговой накладной, в частности, неуказание вида гражданско-правового договора и кода товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины) не влияет на размер налогового кредита покупателя.

 

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше