Темы статей
Выбрать темы

Подводим итог 2013 года — подаем декларацию о доходах

Редакция НиБУ
Статья

Подводим итог 2013 года — подаем декларацию о доходах

Сегодня 2013 год — уже прошлое. А значит, пришло время «сделать ревизию» доходов, полученных в ушедшем году. И здесь важно учесть каждую мелочь (в прямом и переносном смысле). Вдруг именно вам необходимо заполнить и подать в ГНИ декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2013 год, чтобы спать спокойно?!. А подспорьем в этом нелегком деле будет данная статья.

Лилия Ушакова, эксперт по вопросам оплаты труда

Подаю годовую декларацию о доходах, потому что обязан(а) или потому что хочу?

Каждый украинец, получающий доходы, является плательщиком налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ). Порядок налогообложения наших доходов (как отечественных, так и иностранных) законодатель прописал в разд. IV НКУ. Как правило, мы не задумываемся о необходимости уплаты с них НДФЛ. Ведь зачастую выплачивают эти доходы юридические или самозанятые лица, которые выступают по отношению к нам налоговыми агентами. Однако даже в таких случаях может возникнуть необходимость нам самим рассчитать сумму налогового обязательства и уплатить НДФЛ с полученных доходов. А для этого придется заполнить и подать в ГНИ декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее — декларация о доходах). Как это сделать, мы с вами обязательно рассмотрим в данном тематическом выпуске. А сейчас давайте все-таки определимся, в каких случаях я обязан(а) декларировать свои доходы, а в каких имею право это сделать (см. табл. 1 и 2).

Таблица 1. Случаи обязательной и добровольной подачи декларации о доходах по итогам 2013 года

Вы ОБЯЗАНЫ подать годовую декларацию о доходах, если:

1

являясь физическим лицом — предпринимателем, работали на общей системе налогообложения (п. 177.5 НКУ)

2

осуществляли независимую профессиональную деятельность (п. 178.4 НКУ)

3

получили статус резидента Украины (п.п. 170.10.4 НКУ)

4

получали от двух или более налоговых агентов доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, по трудовому или гражданско-правовому договору (далее — ГПД), общая годовая сумма которых превысила 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (для 2013 года — 137640 грн.) (п.п. «є» п. 176.1 НКУ)

5

получали доходы (прибыль), которые не подлежат налогообложению при начислении или выплате, но включаются в налогооблагаемый доход плательщика налога (п.п. 168.1.3 НКУ), например:

5.1

прибыль от операций с инвестиционными активами, за исключением случаев, указанных в п.п. 170.2.8 НКУ (см. п. 170.2 НКУ)

5.2

— не использованная в течение 12 календарных месяцев, следующих за месяцем получения, и не возвращенная благотворителю до окончания этого срока денежная целевая благотворительная помощь (ее часть), за исключением полученной благотворительной помощи в виде эндавмента (п.п. 170.7.5 НКУ)

5.3

часть нецелевой благотворительной помощи, равная разнице между общей суммой такой помощи, полученной в течение отчетного года, и не облагаемой в 2013 году суммой (1610 грн.) (п.п. 170.7.3 НКУ)

5.4

— сумма задолженности по заключенному ГПД, превышающая в 2013 году 573,50 грн., по которой истек срок исковой давности, кроме сумм налоговой задолженности, по которым истек срок исковой давности согласно разд. II НКУ (п.п. 164.2.7 НКУ)

Учтите, что общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 257 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV)

5.5

— сумма задолженности, аннулированной (прощенной) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ)

Доход подлежит декларированию в случае, если кредитор сообщил физлицу-должнику заказным письмом с уведомлением о вручении или путем заключения соответствующего договора, или путем предоставления уведомления должнику под расписку лично об аннулировании (прощении) долга и включил сумму аннулированного (прощенного) долга в Налоговый расчет по форме № 1ДФ по итогам отчетного периода, в котором был аннулирован (прощен) такой долг

5.6

— доход от отчуждения недвижимого имущества по решению суда о смене собственника и переходе права собственности на такое имущество (п.п. «б» п. 172.5 НКУ)

5.7

— доход от отчуждения объекта движимого имущества по решению суда, третейского суда об изменении собственника и переходе права собственности на движимое имущество (п. 173.4 НКУ)

6

у вас есть непогашенные суммы недоплаты по НДФЛ (пп. 169.2.4, 169.4.4, 170.9.1 НКУ)

7

получали в 2013 году доходы не от налоговых агентов (т. е. от нерезидентов или физических лиц, которые не зарегистрированы в органах Миндоходов как самозанятые лица) (п.п. 168.2.1 НКУ), в частности:

7.1

— доходы в виде стоимости унаследованного имущества (денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права), которые облагаются налогом по ставке, отличной от нулевой, если НДФЛ не был уплачен до нотариального оформления объектов наследства (п. 174.3 НКУ)

7.2

— доходы в виде неденежных подарков, если их стоимость в расчете на месяц превышает 573,50 грн., а также в виде денежных подарков в любой сумме (в том числе в результате заключения договора дарения) (п.п. 165.1.39, п. 174.6 НКУ)

7.3

— доходы от продажи объектов движимого имущества без участия налоговых агентов (п.п. 168.2.1 НКУ)

7.4

— доходы от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилой наем (поднаем) (п.п. 170.1.5 НКУ)

7.5

— доходы от продажи собственной сельскохозяйственной продукции и собственной продукции животноводства в объемах, облагаемых НДФЛ (п.п. 165.1.24 НКУ)

8

получали иностранные доходы (пп. 168.2.1, 170.11.1 НКУ)

9

средства или имущество (нематериальные активы), полученные вами как взятка, похищенные или найденные как клад, который не был сдан государству согласно закону (п.п. 164.2.12 НКУ)

Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО подать декларацию о доходах добровольно, если:

1

намерены реализовать свое право на налоговую скидку

2

хотите вернуть излишне уплаченный в течение отчетного года НДФЛ

 

Таблица 2. Налогоплательщики, которые по итогам 2013 года вправе не подавать декларацию о доходах

Категории налогоплательщиков, которые по итогам 2013 года вправе НЕ ПОДАВАТЬ декларацию о доходах

1

Малолетние (несовершеннолетние) или недееспособные лица, которые находятся на полном иждивении других лиц (в том числе родителей) и/или государства по состоянию на конец 2013 года (п.п. «а» п. 179.4 НКУ)

Важно! Если эти лица получали доходы, подлежащее декларированию, то заполнить и подать декларацию о доходах, а также уплатить НДФЛ, за это лицо должны его родители, усыновители, опекуны, попечители (пп. 99.2, 99.3, 179.6 НКУ)

2

Лица, которые находятся под арестом или являются задержанными и осужденными к лишению свободы, находятся в плену или заключении на территории других государств по состоянию на конец предельного срока подачи декларации (п.п. «а» п. 179.4 НКУ)

3

Лица, которые находились в розыске по состоянию на конец 2013 года (п.п. «а» п. 179.4 НКУ)

4

Лица, которые находились на срочной военной службе по состоянию на конец 2013 года (п.п. «а» п. 179.4 НКУ)

5

Налогоплательщики, чья обязанность по подаче декларации о доходах считается выполненной, поскольку они получали доходы (п. 179.2 НКУ):

5.1

— исключительно от налоговых агентов, кроме случаев, прямо предусмотренных разд. IV НКУ (см. табл. 1)

5.2

— в виде объектов наследства, которые облагаются НДФЛ по нулевой ставке и/или по которым был уплачен налог до нотариального удостоверения (п. 174.3 НКУ)

5.3

— от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен НДФЛ (п. 179.2 НКУ)

Обратите внимание: при формальном прочтении этой нормы можно сделать вывод, что освобождение от обязательной подачи декларации о доходах распространяется только на те операции, по которым возникло обязательство по НДФЛ, однако его сумма была полностью уплачена до момента удостоверения сделки. Если же вы получали в течение 2013 года доходы от названных выше операций, которые не облагаются НДФЛ (облагаются по нулевой ставке), то декларацию вы подать обязаны. А теперь самое интересное. По операциям продажи (обмена) имущества налоговики в своих разъяснениях в Базе знаний (далее — БЗ), размещенной на официальном сайте Миндоходов www.minrd.gov.ua, придерживаются озвученного нами формального подхода (даже если обязательств нет, подавать декларацию надо). А вот по подаркам, облагаемым по нулевым ставкам, подход другой: нет НДФЛ — нет обязанности (см. разъяснение в БЗ в подкатегории 103.24). Скорее всего такая лояльность в «подарочном вопросе» связана с тем, что подарки облагаются по правилам, установленным НКУ для обложения НДФЛ наследства (см. п. 5.2 этой таблицы)

5.4

— указанные в пп. 167.2 — 167.4 НКУ, за исключением случаев, когда декларирование таких доходов прямо предусмотрено разд. IV НКУ (см. табл.1)

В пп. 167.2 — 167.4 НКУ указаны доходы, которые облагаются по ставкам иным, нежели 15 % и 17 %.

 

Итак, если вы попали в ряды «счастливчиков», для которых подача декларации о доходах — обязанность и нет причин, освобождающих вас от такой обязанности, либо вы хотите подать декларацию добровольно, то дальнейший материал, приведенный в этом тематическом выпуске, для вас. А начнем мы наш разговор с того, что определимся с предельными сроками подачи декларации о доходах, полученных в течение 2013 года.

Предельный срок подачи декларации о доходах, полученных в течение 2013 года

Сроки подачи декларации о доходах зависят от причины ее подачи и вида декларируемых доходов. Для удобства приведем их в табл. 3.

Таблица 3. Предельные сроки подачи декларации о доходах

Налогоплательщики

Предельный срок подачи декларации о доходах

Основание

1

2

3

Обязательная подача декларации о доходах по итогам 2013 года

Физические лица — предприниматели*

10.02.2014 г.

П.п. 49.18.5, п. 177.5 НКУ

Лица, осуществлявшие независимую профессиональную деятельность

30.04.2014 г.

П.п. 49.18.4, п. 178.4 НКУ

Лица, декларирующие иностранные доходы

30.04.2014 г.**

П.п. 49.18.4, п.п. 170.11.1 НКУ

Обычные физические лица

30.04.2014 г.

П.п. 49.18.4, ст. 179 НКУ

Добровольная подача декларации о доходах по итогам 2013 года

Физические лица с целью получения налоговой скидки

31.12.2014 г.***

П.п. 166.4.3 НКУ

Физические лица с целью вернуть излишне уплаченный в 2013 году налог

30.04.2014 г.

П.п. 49.18.4, ст. 179 НКУ

* О том, как заполнить декларацию о доходах физическим лицам — предпринимателям, вы могли прочесть в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 7. ** Если между страной получения доходов и Украиной заключен договор об избежании двойного налогообложения, то вы вправе уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей (п.п. 170.11.2 НКУ). Чтобы этим правом воспользоваться, необходимо иметь должным образом оформленные документы, подтверждающие сумму полученного за границей дохода и сумму уплаченного с него налога. Если у вас нет таких документов, но вы намерены их получить, подайте в орган ГНС заявление о переносе срока подачи декларации о доходах до 31 декабря 2014 года.
*** При условии, что у вас отсутствуют основания для обязательной подачи декларации о доходах.

 

Определившись с одними сроками, перейдем к рассмотрению других. Поговорим о сроках:

— уплаты НДФЛ с задекларированных доходов;

— возврата из бюджета суммы излишне уплаченного НДФЛ.

Расчеты с бюджетом

Вы обязаны уплатить в бюджет сумму налоговых обязательств, указанную в декларации о доходах за 2013 год, не позднее 31 июля 2014 года.

Если сумма налоговых обязательств была доначислена ГНИ после проверки декларации либо определена налоговиками самостоятельно (например, в связи с тем, что вы несвоевременно подали декларацию о доходах), то она должна быть уплачена в бюджет в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения (если вы не начнете процедуру обжалования решения ГНИ) (п. 57.3, абзац второй п. 179.7 НКУ).

Возможные способы уплаты НДФЛ в бюджет приведены на рисунке (см. с. 7).

 

img 1

Способы уплаты в бюджет сумм налогового обязательства

 

А вот возвратить из бюджета сумму НДФЛ, излишне удержанного (уплаченного) в 2013 году, вам должны в течение 60 календарных дней после получения от вас декларации о доходах (п. 179.8 НКУ). Такие суммы могут быть по вашему выбору либо зачислены на ваш банковский счет, либо высланы почтовым переводом по адресу, указанному в декларации.

Ответственность за неподачу или несвоевременную подачу декларации о доходах, а также за нарушение срока уплаты налогового обязательства

Так мы устроены, что если слышим «Вы обязаны!», сразу задаемся вопросом: «А что мне будет, если я это не сделаю?». Ведь время — деньги. И может, не стоит заморачиваться с подачей декларации? Решать, конечно, вам. Но сразу же спешим предупредить: вас могут привлечь к ответственности и за неподачу или несвоевременную подачу декларации о доходах, и за нарушение срока уплаты налогового обязательства. Меры такой ответственности вы найдете в табл. 4.

Таблица 4. Ответственность

Вид нарушения

Мера ответственности

Непредоставление или несвоевременное предоставление декларации о доходах или включение в декларацию искаженных данных, неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов

Административная ответственность* в виде предупреждения или штрафа в размере от 3 до 8 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 грн. до 136 грн.) (ст. 1641 КоАП)

Несвоевременная уплата налогового обязательства (в том числе доначисленного налоговиками)

Штраф в размере (п. 126.1 НКУ):
10 % погашенной суммы налогового долга — при просрочке уплаты до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства; — 20 % погашенной суммы налогового долга — при задержке уплаты более 30 календарных дней

Занижение налогового обязательства прошлых налоговых периодов, если ошибка выявлена налоговым агентом самостоятельно до начала проверки контролирующим органом и исправляется им через уточняющую декларацию о доходах

Штраф в размере 3 % от суммы недоплаты, который налоговый агент должен самостоятельно рассчитать и уплатить до подачи уточняющей декларации (п. 50.1 НКУ)

Занижение налогового обязательства прошлых налоговых периодов, если ошибка выявлена налоговым агентом самостоятельно до начала проверки контролирующим органом и исправляется им в составе текущей декларации о доходах

Штраф в размере 5 % от суммы недоплаты (п. 50.1 НКУ)

* Строго говоря, за: 1) непредоставление или несвоевременное предоставление декларации о доходах предусмотрена п. 120.1 НКУ финансовая ответственность в виде штрафа в размере 170 грн. за каждую неподачу или несвоевременную подачу и административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 3 до 8 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 грн. до 136 грн.) (ст. 1641 КоАП); 2) за включение в декларацию искаженных данных — финансовая ответственность в случае занижения обязательства в виде штрафа в размере 25 % определенного налогового обязательства (выявленной суммы занижения) (п. 123.1 НКУ) и админответсвенность согласно все той же ст. 1641 КоАП.

Однако за одно и то же налоговое правонарушение к плательщику налога не могут быть применены несколько видов штрафных (финансовых) санкций, предусмотренных НКУ и другими законами Украины. Это прямо прописано в п. 116.2 НКУ. По первому нарушению (непредоставление или несвоевременное предоставление декларации о доходах) налоговики свой выбор сделали. Из разъяснений, приведенных в БЗ, следует, что в этом случае вам будет грозить админответственность. А вот со включением в декларацию искаженных данных ситуация складывается не так однозначно. В БЗ в подкатегории 103.28 специалисты Миндоходов делают вывод об одновременном применении к налогоплательщику и финсанкций по п. 123.1 НКУ, и админответственности по ст. 1641 КоАП. Вместе с тем, на наш взгляд, по указанным нарушениям подход должен быть одинаковым: налогоплательщик должен быть привлечен к админответственности.

 

Также в случае просрочки установленных сроков уплаты налогового обязательства (возникновения налогового долга) вам придется уплатить пеню (см. ст. 129 НКУ).

Итак, общие вопросы, связанные с необходимостью подачи декларации о доходах, мы рассмотрели. В следующей статье вы прочтете об особенностях заполнения декларации о доходах.

 

выводы


img 2
 
 
  • В общем случае декларацию о доходах следует подать в ГНИ не позднее 30.04.2013 г.

  • Сумму налоговых обязательств, указанную в декларации о доходах за 2013 год, вы обязаны уплатить в бюджет не позднее 31.07.2014 г.

  • Добровольно подать декларацию вы можете, если намерены реализовать свое право на налоговую скидку и/или хотите вернуть излишне уплаченный в течение отчетного года НДФЛ.

 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше