Темы статей
Выбрать темы

Декларируем инвестдоходы

Редакция НиБУ
Статья

Декларируем инвестдоходы

Инвестиционные доходы — особый вид доходов. Одни граждане с ними никогда не сталкиваются и слыхом о них не слыхали, а для других — это основной источник дохода. Но, несмотря на это, надеемся, что наша статья будет интересна и тем и другим. Ведь неизведанное всегда интересно!

Лилия Калашникова, налоговый эксперт

 

Начнем с определения. Под инвестиционными активами следует понимать пакет ценных бумаг, деривативов или корпоративные права, выраженные в иных, нежели ценные бумаги, формах, выпущенные одним эмитентом.

Инвестиционная прибыль (положительное значение общего финансового результата) от проведения операций (купли, продажи) с инвестиционными активами включается в налогооблагаемый доход на основании пп. 164.2.9, 170.2.6 НКУ.

Учет доходов от операций с инвестиционными активами налогоплательщики ведут самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов, по правилам, установленным в п. 170.2 НКУ.

Отчетным периодом по инвестиционным доходам является календарный год

Результаты от операций с инвестиционными активами подлежат обязательному декларированию, за исключением случаев, указанных в п.п. 170.2.8 НКУ, а именно:

img 11) доход, полученный плательщиком налога в течение отчетного налогового года от продажи инвестиционных активов, не превышает в 2013 году 1610 грн. Отметим, что с предельным размером следует сравнивать общий доход, а не прибыль по каждой операции;

2) доход получен плательщиком налога от продажи инвестиционных активов в случаях, определенных пп. 165.1.40 и 165.1.52 НКУ.

В указанных случаях плательщик налога не включает в расчет общего финансового результата операций с инвестиционными активами сумму доходов и расходов на приобретение таких инвестиционных активов.

Обратите внимание: проведение операций с ценными бумагами и деривативами через налогового агента — торговца ценными бумагами, включая банк, не освобождает вас от обязанности декларирования результатов всех своих операций с инвестактивами.

Общий финансовый результат от операций с инвестактивами плательщики налога рассчитывают в приложении 3 к годовой декларации о доходах и отражают в строке 01.04 раздела II этой декларации. Приложение 3 состоит из двух разделов. Порядок их заполнения приведем в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Порядок заполнения раздела I «Загальний фінансовий результат» приложения 3

Порядковый номер и наименование строки

Пояснение

1. Цінні папери, деривативи, що перебувають в обігу на організованому ринку цінних паперів

В строке 1 необходимо указывать операции с ценными бумагами и деривативами, которые обращаются на фондовой бирже;
В строке 2 — операции с ценными бумагами и деривативами, которые не обращаются на фондовой бирже. Именно такое распределение по указанным операциям хотел видеть законодатель (см. абзац четвертый п.п. 170.2.6 НКУ). Надеемся, что в скором времени Миндоходов приведет форму приложения 3 — в соответствие с требованиями п.п. 170.2.6 НКУ. Далее отдельно по каждому инвестиционному активу в разрезе трех групп указываете: — в колонке 3 — его наименование и характеристику; — в колонке 4 — сумму дохода, полученного от продажи отдельного инвестиционного актива; — в колонке 5 — сумму расходов на приобретение отдельного инвестиционного актива; — в колонке 6 — финансовый результат операций по каждому инвестиционному активу отдельно (инвестиционная прибыль или инвестиционный убыток). Инвестиционная прибыль — положительное значение разницы между значением колонки 4 и значением колонки 5, инвестиционный убыток — отрицательное значение разницы между значениями колонки 4 и колонки 5

2. Цінні папери, деривативи, що не перебувають в обігу на організованому ринку цінних паперів

3. Корпоративні права (інші, ніж цінні папери)

4. Сума інвестиційних прибутків та інвестиційних збитків поточного звітного року

Указываете сумму инвестиционных прибылей и инвестиционных убытков 2013 года. Она равна сумме значений колонки 6 по всем видам инвестиционных активов. Хотя, на наш взгляд, такое «обобщение» не соответствует положениям п.п. 170.2.6 НКУ

5. Сума від’ємного значення загального фінансового результату операцій з інвестиційними активами попереднього звітного періоду

По общему правилу, если финансовый результат по операциям с инвестактивами отрицательный, то его сумма переносится в уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет до его полного погашения. Исключение из этого правила — отрицательный финансовый результат по операциям с ценными бумагами, деривативами, корпоративными правами, выпущенными в иной, чем ценные бумаги, форме, сформированный по состоянию на 1 января 2013 года. Его сумма не учитывается при определении финансового результата по операциям с ценными бумагами, деривативами, корпоративными правами, выпущенными в иной, нежели ценные бумаги, форме, в следующих отчетных налоговых периодах (абзац третий п.п. 170.2.6 НКУ и абзац первый п. 31 подразд. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ)

6. Загальний фінансовий результат операцій з інвестиційними активами (рядок 4 - рядок 5)

Указываете общий финансовый результат операций с инвестиционными активами. Если получено отрицательное значение, его сумму переносите в уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет до его полного погашения

 

Таблица 2. Порядок заполнения раздела II «Розрахунок податкових зобов’язань» приложения 3

Код и наименование строки

Что указывается

7. Сума податку на доходи фізичних осіб, у тому числі:

Указываете общую сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет с годовой суммы инвестиционной прибыли. Ее расчет проводите следующим образом: к части годовой инвестиционной прибыли (строка 6 разд. I приложения 3), не превышающей 11470 грн., применяете ставку 15 %, к сумме превышения — ставку 17 %

8. утриманого (сплаченого) податковим агентом

Указываете сумму НДФЛ, удержанного налоговыми агентами (если операции с инвестактивами проводились через торговцев ценными бумагами, включая банк), — соответствует значению колонки 4 сроки 01.04 раздела II декларации о доходах

9. яка підлягає сплаті платником податку самостійно

Указываете сумму НДФЛ, которая подлежит уплате (строка 7 - строка 8). Значение данной строки переносите в колонку 5 строки 01.04 раздела II декларации о доходах

 

 

выводы


img 2
 
 
  • Результаты от операций с инвестиционными активами подлежат обязательному декларированию, за исключением случаев, указанных в п.п. 170.2.8 НКУ.

  • Общий финансовый результат от операций с инвестактивами рассчитывают в приложении 3 к годовой декларации о доходах и отражают в строке 01.04 раздела II этой декларации.
 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше